Апр
20

Итоги 14-16 недели’14: +1.54%, +0.42%, -0.11%. Начинаем следить за целями

Author Александр Дюбченко     Category Отчёты по инвестициям    

НРАВИТСЯ БЛОГ "ИНВЕСТИРУЙ В ЭТО"?

Голосуйте за него в конкурсе "Лучший блог частного инвестора - 2015"!

>>> ПРОГОЛОСОВАТЬ <<<

agencia1

Приветствую, уважаемые читатели блога!

Три недели без статей – непростительно для блогера… Зато сегодня я оторвался на полную, зачитаетесь :).

Апрель месяц для моих инвестиций складывается не очень хорошо. Я не теряю, но и не получаю толком прибыли. С мартовскими результатами не сравнить…

 

Впрочем, начиналось все неплохо – первая неделя сразу стала рекордной за 2014 год. Но потом начались траблы в Альпари, да и случились ожидаемые просадки у “локомотивов” моего портфеля.

Бывает, в общем. В двух словах можно описать так:

А сейчас мы немного отвлечемся от привычной схемы статьи. Друзья, помните мою статью о стратегии инвестирования на 2014 год? Там я поставил несколько целей, среди которых – добиться доходности портфеля 50% и увеличить портфель до 3000$.

Но эти цели как бы “повисли в воздухе”. Что греха таить, я и забыл о них…

Что ж, лучше поздно, чем никогда.

Содержание отчета:

Мои цели инвестирования

И вот, чтобы инвестировать правильно и не забывать о целях, я сделал 2 простых графика, которые вы найдете ниже. С их помощью которого мы с вами будем следить за доходностью портфеля за 2014 год и размером вложений.

Итак, за без малого 4 месяца удалось добиться таких результатов:

Доходность инвестиционного портфеля – 11.57% (ожидаемая – 13.29% и выше):

4

Был недавно момент, когда я приблизился к нужному уровню доходности, но увы – сейчас отстаём. Однако, февраль—март были омрачены потерями от avp555, после закрытия этого ПАММа мы подобрались прямо к пунктирной линии. Пару неудачных недель – это временно, так что прогноз на будущее – оптимистичный :)

Размер портфеля – 1497$ (ожидаемый – 1721.36$):

5

Здесь я отстаю существенно, прирост идет приблизительно в 2 раза медленнее. Это связано с тем, что я сейчас не выполняю заказы на статьи и весь мой доход – с блога, а это не такие уж большие цифры (пока). То есть, инвестировать особо нечего.

Прогнозировать что-либо сложно, но я уверен, что цели добиться мне вполне по силам. Теперь ситуация перед глазами, так что будем искать пути пополнения портфеля.

При этом, конечно, я не собираюсь всё до копейки вложить в ПАММ-счета только чтобы выполнить цель.

Вообще, свои доходы я распределяю по такой схеме:

  • 10-30% от дохода инвестируем (зависит от заработка, конечно);
  • еще 20-30% – в резервный фонд;
  • остальное тратим в своё удовольствие.

Я студент и могу себе позволить такое распределение финансов, возможно у вас так не получится. Но проценты – это не самое главное, важно понять и применить саму идею.

Ладно, что-то я отошел от темы, давайте посмотрим, сколько прибыли набежало! Как обычно, когда я пропускаю отчеты, коротко расскажу о прошедших неделях, но больше всего – о событиях последней.

Итоги 14 недели 2014: +1.54%

Неделя была рекордной, более полутора процента прибыли! Все активы отработали в плюс, особенно хорошо себя проявили управляющие из Panteon Finance:

1

Фиолетовым – ПАММ-счета Alpari, зеленым – Forex Trend, оранжевым – Panteon Finance

Это была первая неделя для Gelios, в которого я благополучно смог инвестировать. 2% – старт хороший. Вообще, сложно комментировать ситуацию, когда все заработали. Не критиковать же, что заработали мало?

Кстати, вы легко можете получить точно такой же шаблон для учета собственных вложений в Интернете и не только. Попробуйте IVE: учёт инвестиций, мою разработку!

Результаты по группам:

2

10% – результат выше среднего для группы Индексы и фонды. Это готовые портфели ПАММ-счетов, из-за чего доходность по ним получается низкой, хоть и стабильной.

Ну а здесь это худший результат, вот так вот. Альпари порадовало, но вернуть всё здесь потерянное я, наверное, не смогу никогда. До конца этого года точно:

6

Спрашиваете, почему я до сих пор инвестирую в Альпари? Тут две причины: 1) неплохие ПАММ-счета таки есть; 2) инвестировать только в Пантеон и FX-Trend, которые сильно связаны, противоречит принципу диверсификации. Проще говоря, если “бахнет”, я довольно часто останусь ни с чем.

А кризисы бывают чаще 1 раза в жизни…

Кстати, для сравнения, в Forex Trend я заработал 150$, а в Пантеоне – 140$.

Итоги 15 недели 2014: +0.42%

Под конец недели несколько управляющих вытащили портфель в плюс:

100

Фиолетовым – ПАММ-счета Alpari, зеленым – Forex Trend, оранжевым – Panteon Finance

Нетрудно догадаться, кто больше всех расстроил. Нет, не morozFX, как вы могли бы подумать. Gelios.

Стоит отметить, что комиссия 60% в этот раз сыграла мне в плюс – вместо 14% убытков я получил всего 6%. Но и это многовато для консервативного Гелиоса…

Это самая большая просадка в истории счета и еще раз я убеждаюсь, что правило бОльшая просадка всегда впереди работает. Берите на заметку :)

Зато Jborn – молодец, первая неделя – и целых 3%! Дебют удался.

Также неплохо себя показывает SeeK (MTS), можно использовать стратегию входа на просадках. В Gelios’a не могу – недавно инвестировал плюс выловить окошко для входа сложно… Хотя, используя виджет “Монитор ПАММ 2.0” внизу сайдбара справа, это сделать проще :)

Результаты по группам активов:

7

Индексы и фонды традиционно показывают хороший результат. Также порадовали представители группы Умеренные, но увы, их у меня мало, менее 15% от всего портфеля.

По площадкам все грустно – 1.3% на FX-Trend это так себе.

Итоги 16 недели 2014 года: -0.11%

За 2 месяца – первый минус. Впрочем, все могло быть хуже, я удивлен, что удалось выйти почти в нули.

8

Фиолетовым – ПАММ-счета Alpari, зеленым – Forex Trend, оранжевым – Panteon Finance

Очередной минусище от Skilled, частое явление в конце торгового периода у Skilled. Косвенный признак – большое количество сделок (управ закрыл 30 сделок). Неприятно, но трейдер уже репутацию у меня заработал. А значит, доливаемся.

Вырулили ситуацию Aleksej и Jborn. Ну и Gelios возвращает потерянное.

Индексы традиционно неплохо, а вот ПАММ-фонд “Консервативный” снова принес довольно мало прибыли. В отчете по Пантеону посмотрим, стоит ли продолжать инвестировать в него.

В Альпари всё как-то плохо, Kostas и morozFX синхронно уползают в минуса, а их графики в последнее время – это болтанка в юго-восточном направлении.

Результаты по группам:

9

Что тут сказать – в плюсе только представители FX-Trend, большинство из которых как раз входит в группу Индексы и фонды. Впрочем, минуса на удивление скромные, –1.8% в Альпари это пшик против того, что было в феврале-марте.

Предыдущие отчеты:

Как всегда, определяем лучшую ПАММ-площадку. И это… снова Panteon Finance, с результатом 38.90%! Или в среднем 3.8% в месяц, неплохо.

Пять лучших моих активов перед вами, изучайте и при желании добавляйте в свои портфели, с ними я реально заработал:

  • Aleksej – итоговая доходность 53.27% (6.3% в месяц)
  • Skilled – 33.24% (3.4% в месяц)
  • Platinum2 Index – 29.47% (3.8% в месяц)
  • Gold Index – 24.75% (~4% в месяц)
  • ПАММ-фонд “Консервативный” – 18.79% (3.4% в месяц)

Конкурентов у Алексея пока не наблюдается :)

Далее – традиционные отчеты по компаниям. Мы с вами разберем события последних трех недель, посмотрим на результаты работающих ПАММ-счетов и отредактируем Watch-лист.

Напоминаю, все результаты – за 16 неделю.

Forex Trend: +7.36$ (+1.26%)

Выше среднего за счет успехов Jborn.

10

Результаты ПАММ-индексов и ПАММ-счета Forex Trend

Узнать подробнее о ПАММ-индексах (что такое ПАММ-индекс?), в которые я инвестирую, можно по ссылкам:

  • Gold Index
  • Platinum2 Index
  • Jborn

Моя статистика инвестирования в ПАММ-счета Forex Trend (%):

You need to upgrade your Flash Player

Комментарии:

Начнем с новичка, Jborn. Он принес мне 5% за 2 недели! Очень удачное, на первый взгляд, вложение.

Но просадки у этого управа тоже на уровне. Зарабатываем-зарабатываем – а потом все по новой :) Ладно, шучу, теряем только часть прибыли и за месяц уже снова радуемся новым вершинам графика.

Неплохой в этот раз результат по ПАММ-индексу Gold. По данным fastpamm.com инвесторы больше всех получили от TP (1.7%), чуть меньше от AlexZhuk (1.5%). Вероника Тарасова зарабатывает немного, но стабильно.

Index Platinum2 принес меньше процента, что меньше среднего. Также, у Sven висит неприятная плавающая просадка, трейдер “пересиживает” убытки. Надеюсь, что тренд пойдет в нужную сторону, иначе получит минус как у Skilled, не меньше.

Впрочем, ПАММ-счет Sven занимает где-то 3% от всего портфеля, убыток почти не почувствуется.

Watch-лист по Fx-Trend

  • votfx (559259, 559983);
  • Ahmedos, Kuznets, ubunt и twilight участвуют в новых индексах Prize2 и Million3, поэтому я их вряд ли буду добавлять в портфель по отдельности.
  • Patrik – интересный счет, похожий на AlexZhuk, но более агрессивный.

Panteon Finance: -5.60$ (-0.78%)

Минус в Пантеоне случается часто, и всегда это неприятно, ведь здесь находится большая часть портфеля.

11

Результаты ПАММ-счетов и ПАММ-фонда Panteon Finance

Узнать подробнее о ПАММ-счетах и ПАММ-фонде (Что такое ПАММ-фонды?), в которые я инвестирую, можно по ссылкам:

  • Skilled
  • Aleksej
  • Gelios
  • ПАММ-фонд Консервативный

Моя статистика инвестирования в ПАММ-счета Panteon-Finance (в %)

You need to upgrade your Flash Player
 
 

Комментарии:

Очередной минус у Skilled, повторяется ситуация начала года. Потери неприятные, но для этого управляющего цифра нормальная. Стоит отметить, что комиссия у Скилледа всего 30%, так что потери инвесторов в просадках довольно большие.

С другой стороны, это хорошая ситуация для доливки – редко случаются две крупные убыточные недели подряд. Пишу это потому, что крупная убыточная неделя у Скилледа – это неудачный конец ТП, когда трейдер пытается с помощью новых сделок разрулить убыточную ситуацию.

На графике моих вложений отлично видно, что доливка — это плюсовое действие:

12

Другой локомотив моего портфеля – Aleksej – показывает феноменальные результаты. Больше 6% в месяц приносит!

13

И заметьте, линия доходности намного ровнее, чем у предыдущего управляющего.

ПАММ-фонд “Консервативный” как-то не очень меня радует. Удалось заработать за 9 недель около 6%, что довольно мало.

14

В принципе, столбцы смотрят вверх, но результат все же ниже ожидаемого. ПАММ-фонд не оправдывает 18% доли в портфеле, даже с учетом того, что это 7 ПАММов одновременно.

Gelios начал у меня неплохо, но потом подслился. Сейчас имеем отрицательный результат. Но если вы еще раз посмотрите на график моих вложений в Aleksej, то увидите, что начало там было еще хуже — -10%. А сейчас уже +53%, так что спешить с выводами не будем.

Watch-лист по Panteon Finance:

  • Maksim (5000182)
  • Hermes
  • Fenix
  • Trader

Alpari: -3.42$ (-1.77%)

Слабенько, слабенько.

15

Результаты ПАММ-счетов Alpari

  • morozFX (gbp straight ml)
  • Kostas (ATS)
  • SeeK (MTS)

Моя статистика инвестирования в ПАММ-счета компании Alpari (в %)

You need to upgrade your Flash Player
 

Комментарии:

Kostas (ATS) попал в болтанку, то растет, то падает уже месяца три. Для торговых роботов, думаю, это нормально.

16

morozFX продолжает приносить убытки, но это меня мало волнует – здесь надо ждать долго, т.к. управляющий рекомендует инвестировать в долгосрок. Так что пока просто наблюдаем, доля не такая уж большая, много проблем ПАММ-счет не создаст.

SeeK (MTS) радует высокой прибылью, придраться особо не к чему :)

17

В месяц выходит приблизительно 6.5%, но это без каких-либо просадок.

Watch-лист по Alpari отсутствует, здесь редко появляются достойные экземпляры для добавления в консервативный инвестиционный портфель.

Под конец, по традиции, напоминалка о рисках:

ПАММ-счета – высокодоходный и высокорисковый (относительно других форм инвестирования), финансовый инструмент. Всегда существует вероятность потерять часть вложенных денег – и это нормально. Поэтому никогда не инвестируйте последние или заёмные средства с целью быстрого заработка. Или инвестируйте и будьте готовы к любым последствиям!

На этом отчет по результатам моего инвестирования закончился. Дальше немного расскажу о новом обновлении IVE: рейтинга ПАММ-счетов.

IVE: рейтинг от 20.04.2014

oblozhka_rПрошло три недели с последнего отчета и последнего выпуска рейтинга. И если в прошлом году это был небольшой период, то сейчас, когда ПАММ-сервисы развиваются со скоростью гоночных авто, за 3 недели происходит масса всяких событий.

В контексте нашего с вами рейтинга это означает такие события:

  • ПАММ-счета открываются и набирают 50000$ инвесторского капитала;
  • ПАММ-счета сливаются и закрываются;
  • ПАММ-счета празднуют первый день рождения и переходят в “старшую группу”.

О них и пойдет речь дальше.

Составляя новый рейтинг, я обратил внимание, что даже совсем молодые ПАММ-счета могут быть интересными и достаточно надежными для инвестирования. Например, участники конкурса МУР-2 уже доказали свой профессионализм и с первых дней зарабатывают инвесторам неплохие деньги.

Самый простой способ правильно учесть такие счета в рейтинге – дать им бонус за размер капитала инвесторов. Для этого я значительно увеличил вес показателя “КИ” в формуле рейтинга и немного поднял баллы молодым популярным ПАММам.

Тем не менее, молодые счета все равно получают достаточно штрафных баллов, репутацию надо проверять временем…

Новички рейтинга (ПАММ-счета, которые первый раз за время наблюдения набрали 50000$ от инвесторов):

FX-Trend:

  • igormq4 – 20 место в рейтинге кандидатов, возраст – 1 мес.
  • NotShowBusiness – 32 место в рейтинге кандидатов, 0.7 мес.
  • Zima14 – 23 место в рейтинге кандидатов, 1.6 мес.
  • Derpomet – 38 место в рейтинге кандидатов, 2.5 мес.
  • EBA – 24 место в рейтинге кандидатов, 1.4 мес.
  • zamok – 33 место в рейтинге кандидатов, 0.7 мес.
  • TaTianEv – 35 место в рейтинге кандидатов, 0.7 мес.
  • POLYAKOVA – 5 место в рейтинге кандидатов, 9.7 мес. Счет интересный, за всё время ни одной убыточной недели! Впрочем, по данным investflow.ru плавающая просадка достигает 70%, что означает пересиживание убыточных сделок. То есть, стратегия, подобная Мартингейлу.
  • Leventa (588473) – 25 место в рейтинге кандидатов, 2.5 мес. Третья Левента в рейтинге, две уже успешно вылетели, по-моему были сливы.

Panteon:

  • Quantum – 39 место в рейтинге кандидатов, 1.8 мес.
  • LeRincoV – 26 место в рейтинге кандидатов, 3.0 мес.

Alpari:

  • JokerEA – 29 в рейтинге кандидатов, 8.6 мес. Счет растет довольно стабильно, но увы – доходность не радует, она ниже 1.5%.
  • Samurayi – 19 место в рейтинге кандидатов, 7.1 мес. Очень высокая доходность (16%/мес), но она сильно упала в последние месяцы. Вероятно, это был разгон, а дальше торговля станет спокойнее. Опасность таких ПАММов я довольно резко раскрыл в этой статье блога.
  • moneyboost – 30 место в рейтинге кандидатов, 4.6 мес. Ситуация аналогичная с Samurayi, только тут мы уже видим последствия смены стратегии или поломки ТС – просадка 75%.
  • merk – 34 место в рейтинге кандидатов, 10.5 мес. Очень похоже на Мартингейл.
  • PetroFF+ – 55 место в основном рейтинге, 43.6 мес. С этим управляющим я попал в 80%-ную просадку, правда удалось выйти с меньшими потерями. Стоит отдать должное трейдеру, сейчас он полностью перекрыл убыток и снова стал интересным для инвестирования.
  • Koal – 64 место в основном рейтинге, 37.5 мес. Не самый плохой ПАММ, но доходность даже в лучшие периоды низковата. Даже в Альпари можно найти альтернативы получше.

Также добавлены индексы Prize2 и Million3.
За 3 недели появилось не только множество новых ПАММ-счетов, но также мы некоторых потеряли. Это:

  • SuperFly (554342) – слив
  • HeartVVork (560812) – управляющая решила остановить торговлю, цитирую:

“Более того, последнее время что-то идет явно не так, три недели все повторяется как под копирку. Я принимаю решение о приостановке торговли на некоторое время, нужно перестраивать систему, буду тестировать, анализировать.”

  • GIGATRADE – слив
  • __Iren__ – управляющая недовольна ПАММ-площадкой, торговлей, инвесторами… Обещает открыть новый ПАММ с другими условиями.
  • anvip – имхо, торговля тут особо не ведется, ПАММ только место занимает.

Ну и под конец, поздравляю money shopkeeper и Hozyin (528977) с первым днем рождения! Счета попадают в основной рейтинг на 75 и 70 места соответственно.

Как всегда, свежий выпуск рейтинга я отправляю по рассылке. Если вы не еще не подписались, сделайте это прямо сейчас на официальной странице рейтинга!

На этом, уважаемые читатели блога, у меня всё. Надеюсь, что я смогу радовать вас отчетами каждую неделю, а может еще и статьями, как в старые добрые времена!

Оставляйте свои комментарии к отчету, также интересно узнать ваше мнение о ПАММ-индексе Prize2. Я его добавлю на следующую неделю, так как однозначно хочу инвестировать в Ahmedos, но не вижу смысла игнорировать его коллег по МУР-2, они во многом похожи.

До встречи на страницах блога! Пусть ваши денежки растут как на дрожжах :)

С уважением, Александр Дюбченко

Все статьи блога "Инвестируй в ЭТО"

Понравилась статья? Поставьте лайк :)

Tweet

10 коммент. к записи “Итоги 14-16 недели’14: +1.54%, +0.42%, -0.11%. Начинаем следить за целями”

  • 1 23.04.2014 - 14:52

    Подскажите как инвесторы смотрят плюсовые сделки и доливаются на них?

  • Антон 21.04.2014 - 10:38

    Привет Саня! Рад тебя в деть, давно от тебя небыло отчётов, думал уже надоело писать их ;) что касается портфеля, то у тебя не всё так плохо как ты пишеш. По индексу Prize2 могу сказать что я в него зашёл, уж очень он привлекателен.

    Есть ещё вопрос ты мнетские же графики как у тебя по целям и по сумма. Можешь сделать? Просто что-то с графиками в exel я сам не очень дружу, но их прелесть оценил в твоей иви учётки.

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 21.04.2014 - 10:52

      Антон, привет :)

      Все неплохо, согласен, просто после марта с 5% как-то похуже. Аппетит приходит во время еды :)

      Присылай свою учетку, сделаю тебе графики.

  • Virron 21.04.2014 - 07:11

    Да, апрель не задался. У меня только первая неделя была очень удачная, а теперь не в минусе только благодаря МММ.

    • Антон 21.04.2014 - 10:40

      С у меня апрель нормально начался, каждая неделю плюсовая. Правда меня вытягивают инвест компании (хайпы).

  • Сергей 21.04.2014 - 04:05

    «еще 20-30% – в резервный фонд;»

    Александр, если не секрет, на что тратиться резервный фонд? Сумма за год, я думаю, должна накопиться там неплохая.

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 21.04.2014 - 10:50

      Резервный фонд — что-то вроде «подушки безопасности», для экстренных ситуаций. Хотя можно оттуда брать и на летний отдых, это каждый сам решает, главное чтобы фонд был. В книгах пишут, что резервный фонд должен достигать такого размера, чтобы вы могли за счет него прожить минимум полгода.

  • Сергей 20.04.2014 - 19:03

    Приветствую Александр,

    С возвращением!!!! Совсем пропали. :)

    Мне на этой недели Skilled конкретно нагадил... у него единственный минус... зато какой...

    По поводу Индекса Приз2... я в него вложился на этой неделе вместо платинума. По платинум плавает просадка благодаря свену, поэтому решил дождаться разрешения ситуации в другом индексе.

    Кстати я смотрю у вас в портфеле есть Платинум2... в него тоже Свен входит, так что вполне возможно скоро по индексу выплывет минус.

    Ахмедос красавчик, он мне уже около 50% чистой прибыли заработал, продолжаю инвестировать.

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 20.04.2014 - 20:18

      Добрый вечер, Сергей!

      Скиллед «гадит» регулярно, но минуса отрабатывает. Неплохой кандидат для регулярных доливок, хотя стоит быть аккуратным конечно.

      Кстати, заменить Платинум2 на Приз — это идея неплохая в моем случае. Результаты Платинум 2 и Голд почти не отличаются, а вот минус по Свену, скорее всего, случится. Так что спасибо за подсказку!

      Ахмедос показал свою просадку и теперь я спокоен :) Следил за ним с самого начала, пропустил много прибыли, но все же это не повод не инвестировать.