Мар
24

Обзор ПАММ-счетов Альпари vol.6 (24.03.2013)

Author Александр Дюбченко     Category Alpari, Аналитические обзоры    

НРАВИТСЯ БЛОГ "ИНВЕСТИРУЙ В ЭТО"?

Голосуйте за него в конкурсе "Лучший блог частного инвестора - 2015"!

>>> ПРОГОЛОСОВАТЬ <<<

Куда вложить небольшую сумму денег? Обзор №6...Добрый вечер, уважаемые читатели! 

Представляю вашему вниманию шестой обзор ПАММ-счетов, работающих в системе Alpari. С каждым разом качество анализа ПАММов улучшается, поэтому в этом выпуске вы найдете достаточно надежные варианты, а также мои комментарии по тактике инвестирования в них.

Программа на сегодня:

  • Изменения с прошлого раза
  • ПАММ-счет, который интересен для долгосрочного инвестирования
  • Актуальные ПАММ-счета по стратегии «Вход на просадке» 

Вход на просадке – это стратегия входа в ПАММ-счет, когда инвестор дожидается небольшого спада на графике доходности. Преимущества: меньше риск, выше итоговая доходность. Недостатки: определить длительность просадки сложно. В некоторых ПАММ-счетах нет гарантии, что трейдер сможет вернуться на прежние уровни.

Подробности метода здесь, этап 2.

Изменения с прошлого раза:

  • Очередное улучшение статистики ПАММ-счета
  • Немного улучшено оформление графиков
  • Больше комментариев
  • Параметры входа в ПАММ-счет

Ну что ж, поехали! Форекс инвестирование ждет :)

ПАММ-счет, интересный для долгосрочного инвестирования

Под долгосрочным инвестированием мы будем подразумевать срок от 6 месяцев. По хорошему, этот срок должен был быть не меньше года, но редкие ПАММ-счета существуют так долго. Многим управляющим с головой хватает шести месяцев, чтобы значительно превысить банковскую доходность.

Что ж, пока вы думаете, в какое дело вложить деньги выгоднее на долгий срок, чем в ПАММ-счета, давайте посмотрим на график ПАММ-счета kpi (KPI High)Думайте, думайте, в какое дело вложить деньги...

Как можно заметить, график очень плавный и цикличный. За год существования ПАММ-счета произошли всего две просадки. И прямо сейчас мы можем наблюдать вторую, которая достигла 0.7 от максимального значения в прошлом.

Впрочем, последние три месяца управляющий зарабатывал (рост составил почти 30%). Это говорит нам о том, что с его торговой системой все в порядке, а просадка – лишь временное явление, которого нельзя избежать.

Теперь познакомимся со статистикой:

stats-kpi

Здесь хорошо выглядят две вещи, причем вместе – срок существования и максимальная просадка. За год всего один раз потерять 20% — это отличный показатель! 

С другой стороны, слабовата доходность и мнение других инвесторов.

Прокомментирую эти моменты:

1. Доходность можно считать приемлемой, учитывая максимальную просадку 20%. К сожалению, не бывает и низких рисков, и высокой доходности одновременно. Либо то, либо другое.

2. Мнение других инвесторов лучше не учитывать в своем анализе. Очень немногие люди действительно качественно анализируют все варианты, которые доступны для инвестирования.

Поэтому многие интересные ПАММ-счета обделяются вниманием только из-за низких позиций в общем рейтинге. Инвесторы не знают, куда вложить небольшую сумму денег, поэтому и ищут самые легкие пути.

В данном случае важно, что управляющий держит 3000$ в залоге, а не экономит, как некоторые (сейчас есть возможность открыть ПАММ-счет с залогом всего 300$).

Давайте теперь посмотрим на график загрузки депозита:

Форекс инвестирование в kpi (High)

Если не считать непонятный для меня период с мая по июль 2012 года, когда загрузка прыгала до экстремальных значений 40-50%, то в целом управляющий торгует осторожно и выверено. Он не загружает депозит, и использует под залог максимум 5-7% денег. Это дает право надеяться на долгосрочный успех этого ПАММа.

А теперь посмотрим на декларацию:

delaration-kpi

5 лет – это хороший срок для трейдера. Но написать-то можно что угодно, не так ли? :)

Поэтому более важной информацией для нас являются риски. Значит, на сделку имеем 5%, а всего – 20%. Должен сказать, что управляющий прекрасно справляется с поставленной задачей!

Максимальная сумма просадки – 21.15%, а максимальная дневная потеря – 4,88%. Очень близко к заявленным цифрам. Это дает мне право говорить об очень высокой (по сравнению с большинством ПАММ-счетов) надежности инвестиций в этот ПАММ-счет. 

Ладно, а теперь давайте прикинем, что же будет, если инвестировать сегодня:

1. Размер просадки – 0.74 (при рекомендованных 0.3-0.7). Несколько опасно, учитывая быстрый спад графика до этой цифры. Но если взять во внимание соблюдение декларации, это может быть очень «вкусным» входом!

2. Стоп на уровне 140% доходности – это максимальная просадка +7% (28%). Ближе не стоит ставить, так как ни один управляющий не застрахован от форс-мажорных ситуаций.

3. Потенциальный риск в таком случае – 15% капитала. (15$ на 100$ инвестиций). Учитывая чистую среднюю месячную доходность 2.7%, инвестиция окупится примерно через 2,5 года. Долго? Зато весьма надежно и в разы выгоднее, чем банковский депозит, например.

Если вы думаете, куда вложить небольшую сумму денег, этот ПАММ-счет может стать отличным вариантом.

ПАММ-счета из прошлых обзоров

Прошлая неделя выдалась жаркой. А началось все с того, что торги по евродоллару открылись с огромным, как для Форекса, гэпом – 140 пунктов! В итоге, по одному ПАММ-счету я получил стоп (смотрим запись в дневнике инвестора за 18 марта).

Получилось так, что Форекс инвестирование принесло немаленький убыток...

С другой стороны, мои новые приобретения Valery S (ATS#1) и PetroFF+ подтвердили расчеты и успешно преодолели просадки. Поэтому эти 2 ПАММа выпали из сегодняшнего обзора, так как инвестировать в них уже не так выгодно.

Но варианты все еще есть, и даже есть пополнение списка :) Так что давайте быстренько по ним пройдемся:

1. lego

profitgraph-lego

Наш редкоторгующий управляющий до сих не смог пойти вверх. Тем не менее, перспективы все еще выглядят хорошо, так как он не менял свою торговую стратегию. Этот ПАММ подходит только для долгосрочных инвестиций, куда можно вложить только на длительный период.

Параметры входа:

1. Размер просадки – 0.71

2. Стоп 220% = максимальная просадка (23%)+5%, чтобы не слишком близко

3. Риск при входе сегодня – 14%, срок окупаемости на самой низком уровне оферты (50%) – 22 месяца. 

2. Junker

profitgraph-junker

Рассмотренный в прошлом обзоре (226% чистой доходности), Junker все еще сидит в просадке, пытаясь из нее выйти. Учитывая историю и 54%-ную просадку, нужно брать на себя весь риск и ставить стоп на 120% доходности.

Параметры входа:

1. Размер просадки – 0.44

2. Стоп 120% = максимальная просадка 54%. Не считаю, что стоит добавлять еще что-то к этому уровню, так как просадок не было почти год.

3. Риск при входе сегодня – 40%, срок окупаемости на самой низком уровне оферты (35%) – 7,5 месяцев. 

3. avp555 (gold)

profitgraph-avpgold

За 2 недели почти ничего не изменилось. ПАММ-счет управляющего avp выглядит замечательно и сегодня дает возможность присоединиться к росту.

Параметры входа:

1. Размер просадки – 0.49

2. Стоп 300% = максимальная просадка +2%.

3. Риск при входе сегодня – 20%, срок окупаемости на самой низком уровне оферты (40%) – 12,5 месяцев. 

В какое дело вложить деньги, а точнее — в какие ПАММ-счета, теперь вы знаете. Думаю, вам пригодится сравнительная табличка всех ПАММов:

tablichka

Также вам, возможно, помогут эти статьи:

Что ж, на этом сегодняшний обзор окончен. Ждите новых статей :) 

Хочу предупредить, что инвестирование в ПАММ-счета управляющих, которые занимаются торговлей на валютном рынке Forex, связано с риском. Вероятность заработка высокая, вероятность потерь – не нулевая. Поэтому ни в коем случае не инвестируйте те средства, которые будет жалко потерять. Также не инвестируйте кредитные деньги – это опасно для вашего финансового благополучия. 

Комментируйте обзор, уважаемые читатели! Возможно, у вас есть замечания или предложения – выскажите их в комментариях :) Также не забывайте делиться своим мнением, оно очень важно для всех нас.

С уважением, Александр Дюбченко

Все статьи блога "Инвестируй в ЭТО"

Понравилась статья? Поставьте лайк :)

Tweet

1 комментарий к записи “Обзор ПАММ-счетов Альпари vol.6 (24.03.2013)”

  • Игорь 09.05.2014 - 12:59

    Спасибо! Интересная статья

Прокомментировать

Реклама...

Подписка на блог

Подпишитесь прямо сейчас, и получайте свежие статьи на Ваш E-Mail:

Ваш E-Mail в безопасности

Инструменты ПАММ-инвестора

272true dots bottomright 380true true 800none
  • 5000 slideleft false 60 bottom 30
    Slide1
  • 5000 slideleft false 60 bottom 30
    Slide3

Пользователей:

Поиск по блогу

Последние комментарии