Сен
13

Анализ ПАММ-счетов. Консервативный подход

Author Александр Дюбченко     Category Всё о ПАММ-счетах    

Выбор ПАММ-счета - консервативный подходПриветствую всех читателей блога!

Сегодня, как и обещал, я покажу вам алгоритм анализа любого ПАММ-счета. Ну, почти любого – я все еще игнорирую все компании, кроме трёх. Мне хватает, а если кому-то нужно будет проанализировать ПАММ-счет другой компании – попытайтесь адаптировать идеи из статьи под свои потребности.

Изначально я хотел сделать одну статью, но все-таки отказался от этого.Подход к анализу консервативных, умеренных и рискованных (агрессивных) ПАММ-счетов сильно отличается, так зачем перемешивать?

Поэтому сегодня начинается серия из двух статей! Сегодня я покажу вам алгоритм анализа, а в следующий раз подберу критерии анализа умеренных и рискованных ПАММ-счетов, которые показывают высокую доходность, но могут дать большой убыток.

Вторая статья, скорее всего, не будет следующей, так что рекомендую подписаться на обновления, чтобы не пропустить продолжение.

Используем в качестве примера ПАММ-счет компании Panteon FinanceSkyFx. Это отличный пример консерватора, который к тому же показывает неплохую доходность.

Перед тем, как приступить к статье – несколько важных новостей!

  1. Теперь тем, кто оставит первый комментарий для себя комментарий на блоге, полагается ценный подарок :)
  2. Я начал активно писать в Twitter! Приглашаю общаться — @writer_alex_d. Это мой веб-райтерский никнейм, остался еще с прошлого года.
  3. Кроме того, в левом сайдбаре я установил виджет Твиттера. Через него можно отправить мне личное сообщение, если необходимо. И подписаться на твиты :)

Ну а теперь — к статье!

Первым делом – график

Как вы знаете из прошлой статьи, на топовых ПАММ-площадках работают сотни трейдеров. И, к сожалению, далеко не все профессионалы.  Кроме того, сейчас мы будем смотреть на ПАММы с консервативной позиции – и нам важнее получить стабильный доход при минимально возможных потерях.

Поэтому нужен инструмент, который позволит «просеивать» различные рейтинги ПАММ-счетов и найти варианты, достойные внимания. К таким счетам потом можно применить более глубокий анализ ПАММ счетов.

И нужный нам инструмент – график доходности (или график цены пая), который показывает, сколько зарабатывает трейдер с начала существования счета.

В компании Alpari эти графики реализованы и отлично работают. Например, можете взглянуть на график доходности ПАММ-счета под названием avp555.

На сайтах компаний FX-Trend и Panteon мы можем найти только статистику доходности по неделям. И эту статистику нельзя просто так загрузить в Excel, что доставляет большие неудобства :(

Единственный вариант, который я вижу – просто скопировать данные с сайта. Можно с основного, но проще это сделать при помощи сайта investflow.ru. Тут есть тонкости, поэтому я немного позже сделаю видеоинструкцию. Сейчас я не успеваю этого сделать, поэтому смотрите мой Твиттер – там сообщу, когда видео будет готово.

А пока поработаем с готовым графиком:

Анализ ПАММ счетов

График цены пая ПАММ-счета SkyFx

Вроде бы неплохо выглядит, не так ли? За 2 года этот ПАММ вырос на 4430%! Но я напоминаю, что это доходность «брутто» — без учета выплат трейдеру. Реальная ставка доходности, конечно же, намного ниже, но и её с головой хватит, чтобы удвоить депозит за год-полтора. А может и меньше.

Кроме того, с самого начала трейдер использовал тактику «разгона» — агрессивной (и высокодоходной) торговли на ПАММ-счете, которая нужна управляющему, чтобы попасть повыше в рейтингах.

Об опасности этой тактики для инвестора я уже писал – «Инвестор, остерегайся! Разгон ПАММ-счета».

Но сегодня вы узнаете, почему разгон не всегда опасен для инвестора. А если точнее – совсем не опасен, просто нужно быть внимательным и уметь считать доходность.

Так, мы отвлеклись. Первое, что должно бросаться в глаза – плавный и размеренный рост, без больших потерь в просадках. Это и будет самым лучшим индикатором консервативного стиля!

В идеале график должен выглядеть как парабола. Если проще – «закругляться вверх». Отличный пример – график любого из ПАММ-счетов Вероники Тарасовой (FX- Trend, ник – veronika).

primer-veronika-7165

Почему так выходит? Дело в сложном проценте. Например, если ПАММ растет на 3% в месяц, то за второй он вырастет не на 3%, а уже на 3.09%.За год он вырастет не на 3*12=36%, а на 42.57%.

А еще 3% в месяц – это геометрическая прогрессия, которая всегда выглядит на графике как парабола.

Вернемся к графику SkyFx. Здесь мы видим размеренный и на удивление стабильный рост. График почти прямой линией смотрит на северо-восток.

Теперь я рекомендую оценить последний год работы трейдера. Годичный цикл – один из важнейших экономических циклов, поэтому можно считать, что за год трейдер пройдет все типичные ситуации на рынках.

 Анализ финансовых вложений

График ПАММ-счета SkyFx, красным – данные, которым больше года

Вам необязательно рисовать красные зоны :)

В целом, ничего нового мы не увидели – линия графика все так же плавно растет в течение года. Но часто бывает так, что прошлые результаты говорят о перспективах, а последний год почему-то не принес инвесторам прибыли.

Бывает и наоборот – трейдер никак не мог заработать, и вдруг его прорывает, и график доходности взлетает до небес! Это, кстати, подозрительно.

Идем дальше. Нужно сделать анализ финансовых вложений за последние полгода. Проще говоря, посмотреть, зарабатывает ли трейдер последние 6 месяцев (4-6). То есть, в плюс он наторговал последние полгода, или же нет.

Выбор ПАММ счета

Прибыль «брутто» за последние полгода – 46%

Прибыль за последние 6 месяцев показывает, как трейдер справляется с рынком в последнее время. За полгода обычно происходят одна-две просадки, и если они пройдены с плюсом – значит все в порядке.

То есть, если трейдер смог за 6 месяцев заработать около 20% (1.5% в месяц  чистой доходности при вознаграждении трейдера 50%) – все нормально, это минимальный порог. Если доходность ниже 20% — вложения в такой консервативный ПАММ-счет будут неудачными с высокой вероятностью.

Напоминаю, что доходность за период рассчитывается по формуле: (Цена_пая2 – Цена_пая1)/Цена_пая1.В нашем случае: (4040—2774)/2774.

Теперь давайте ещё раз внимательно посмотрим на полный график цены пая, а точнее – на просадки этого графика и визуально оценим, как с ними справлялся трейдер.

Анализ ПАММ-счетов - просадки

Самая длинная просадка – 4 недели, это видно по первой.

В общем-то, хорошо справлялся! Я отметил не все, но основные просадки перед нами. И самая длинная из них длилась 4 недели.

То есть, если просадок не видно и они короткие – это хорошо :) Это указывает на то, что инвестор почти всегда будет в прибыли по итогам недели, а значит, убыточных месяцев почти не будет. Похоже, мы сделали правильный выбор ПАММ счета.

Большие просадки недопустимы. Забегая наперед, скажу, что если трейдер хоть раз терял 40% процентов капитала на ПАММ-счете – это уже говорит нам, что долгосрочно сюда вкладывать деньги не стоит.

Думаете, что много надо анализировать? На самом деле все эти моменты на графике можно проверить «на глаз» где-то за 30 секунд. Просто надо привыкнуть и проанализировать сотню счетов :) Или хотя бы 50.

После проверки графика может возникнуть два результата – интересно и не интересно. Если ПАММ-счет действительно интересен для инвестирования, нужно его проанализировать глубже.

И для этого вам стоит проанализировать некоторые цифры статистики ПАММ-счета.

Второй шаг – оценка статистики

Первым делом, давайте разберемся, где искать нужные нам цифры. В принципе, большинство из них можно получить из графика доходности. Но это довольно сложно, если вы не очень хорошо разбираетесь в программе Excel. Если кому-то все же нужны такие расчеты, отпишитесь в комментариях, я закину на Яндекс Диск файлик.

Если не считать самому, то можно воспользоваться специальными сайтами, которые как раз дают нужную статистику. Я использую два:

  • для компании Alpari это сервис Pammin.ru
  • для Forex Trend и Panteon – Investflow.ru.

И начнем мы с того, что будем оценивать потенциальные риски ПАММ-счета. Для этого, в принципе, достаточно всего три показателя:

  • Максимальная просадка
  • Максимальная загрузка депозита
  • Возраст ПАММ-счета

Небольшой комментарий по поводу этих показателей:

  1. Максимальная просадка показывает, какую долю капитала может теоретически потерять инвестор.
  2. Максимальная загрузка депозита показывает вероятность слива ПАММ-счета. Когда в торговле используются все деньги, любое резкое движение рынка может выбить трейдера…
  3. Возраст – не меньше года для консервативных счетов. Как мы уже говорили, годичный цикл должен быть пройден и мы должны видеть его результат.

В статье «Определяем агрессивность ПАММ-счета» я уже давал критерии для консервативных счетов.  Сейчас я использую немного другой подход, так что рекомендую «познавать в сравнении» и со временем определиться самим.

Критерии, которые я использую:

  • Максимальная просадка – не более 30% (+5% для возрастных счетов).
  • Максимальная загрузка депозита – не более 25% (+5% для возрастных счетов).
  • Возраст – больше 12 месяцев.

На Паммине эти показатели доступны и находятся странице мониторинга любого ПАММ-счета. Вместе с другими данными можно сделать быстрый исторический анализ финансовых вложений в этот ПАММ.

Например, для ПАММ-счета Kostas (ATS) компании Alpari вся статистика находится на этой странице: http://pammin.ru/pamm/199040

Анализ финансовых вложений - ПАММин

Максимальное плечо – то же самое, что максимальная загрузка депозита

Для FX-Trend и Panteon все несколько сложнее. На сайте investflow.ru, который я вам посоветовал, можно найти только значение максимальной просадки. И оно может сильно отличаться от того, что мы видели на графике доходности.

Ладно, давайте посмотрим, что у нас есть для SkyFx:

http://investflow.ru/pamm/panteon-finance/SkyFx/5000105

Слева вверху мы видим поле «Срок существования счета»:

 analiz-pamm-schetov-vozrast

25 месяцев – это уже «возраст». Правда, на графике цены пая мы видели, что некоторое время трейдер не торговал. Ну что ж, истории активных торгов все равно достаточно.

А слева внизу – «Максимальная просадка»:

Выбор ПАММ-счета - максимальная просадка.

Показано значение за торговый период и за год. И мы видим, что в один момент убыток составил бы 45.84%! Многовато для счета, который должен гарантировать низкие риски.

На графике цены пая мы видели, что просадки были небольшими. А здесь – целых 46%. Как так? Дело в том, что есть убыток «зафиксированный», который появляется после закрытых с убытком сделок. И есть убыток «плавающий» — результат открытых в данный момент сделок, если их закрыть сейчас же.

Если с просадкой все более-менее понятно, то с загрузкой депозита сложнее. Нужно делать специальный расчет, пример я показывал в статье «Делаем собственный рейтинг ПАММ-счетов». Чтобы долго не искать, сразу жмите в той статье Ctrl+F и вводите «в этом комментарии».

Этот расчет я приближенно сделал и использовал в «IVE рейтинге ПАММ-счетов». Напоминаю – это рейтинг, который я сделал на основе некоторых показателей ПАММ-счетов в программе MS Excel.

Файл вы можете скачать, введя данные в правом сайдбаре или на этой странице.

Для ПАММ-счета SkyFx это значение — 18%. Вписывается в консервативные критерии...

С рисками разобрались. Теперь осталось посмотреть на показатели доходности. Раньше мы уже оценивали их «на глаз», а теперь глянем на цифры.

Напоминаю, средняя чистая доходность инвестора не должна быть ниже 1.5% в месяц! На Паммине и Инвестфлоу вы легко найдете эти цифры на страницах мониторинга счетов.

И кстати, средний месяц важнее, чем средняя неделя:

analiz-finansovih-vlozheniy-dohodnost

6% — это отличный результат. Даже если доходность упадет, все равно инвестиции в этот ПАММ-счет будут выгодными!

В принципе, этого достаточно, чтобы проанализировать ПАММ-счет с математической точки зрения. Конечно же, еще нужно посмотреть на самого трейдера, узнать о нём побольше и так далее. И несколько месяцев назад я написал отличную статью на эту тему:

Форум – кладезь знаний о трейдере

Я не очень долго анализирую ПАММ-счета именно в таком порядке. И, разумеется, алгоритм далеко не идеален. Но мой опыт в ПАММ-инвестировании подсказывает, что нужно искать — и увидеть это вы сможете, если полностью пройдете все шаги анализа.

Многие идеи уже используются в рейтинге ПАММ-счетов, кое-что появится в новой версии. Думаю, через неделю я её выложу на сайт.

Если я что-то упустил или вы с чем-то не согласны – отписывайтесь в комментариях, обсудим! А может, вы поделитесь своими соображениями на тему «Анализ ПАММ-счетов»? :) Как вы делаете выбор ПАММ счета для своего портфеля?

Жду ответов! До встречи на страницах блога!

С уважением, Александр Дюбченко

Все статьи блога "Инвестируй в ЭТО"

Понравилась статья? Скажите "спасибо" лайком!

Tweet

8 коммент. к записи “Анализ ПАММ-счетов. Консервативный подход”

  • Евгений 25.07.2014 - 16:21

    Спасибо, разобрался!

  • Евгений 25.07.2014 - 12:43

    Спасибо, Александр! Посмотрел, но не понял, как вычислять интервальную доходность. Вы знаете как, по каким критериям?

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 25.07.2014 - 13:36

      Допустим, имеется ряд цен пая (другими словами, размера депозита при начальном депозите 100, например). Интервальная доходность — это доходность за заданный заранее период времени, например 4 недели (~ месяц).

      При недельных данных это будет доходность с первой недели по пятую, со вторую по шестую и так далее.

  • Евгений 24.07.2014 - 16:15

    Александр, ДД!

    Меня зовут Евгений, я хочу выразить благодарность за те материалы, которые вы размещаете у себя в блоге, я ещё не всё успел прочитать, но обязательно проштудирую

    В последнее время я сосредоточен на математическом анализе ПАММ-счёта, сам пытаюсь сформировать формулы, с помощью которых можно уменьшить риск возможной просадки (матем. ожидание просадки) И что самое удивительное, на каких-то ПАММ это работает, а на каких-то и вовсе нет. Поэтому прочитав Вашу статью, хочу попросить Вас

    залить на Яндекс Диск файлик с расчётами для Exel. Если что, я на связи. 8 (916) 580 57 33

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 24.07.2014 - 19:08

      Евгений, расчеты конкретно к этой статье я не сохранял, но есть другая моя работа, где даже более подробно расписаны расчеты по ПАММ-счетам в Excel — http://zenvestor.ru/graphical-analysis-of-pamms/. Файл можно скачать в конце статьи.

  • Антон 01.10.2013 - 08:55

    Я смотрю тут просто огромное число информации по ПАММ счетам, а я как раз свои знание углубить хотел. Единственное для новичков сложновато.

  • Николай 30.09.2013 - 23:00

    Довольно сложный алгоритм, Александр. Мне, как новичку, понять эти подсчеты довольно сложно, попробую еще разок почитать, возможно со второго разу уясню.

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 30.09.2013 - 23:03

      Понимаю, но в будущем Вам статья наверняка пригодится. Чтобы было понятнее, лучше всего применить алгоритм на практике. И чем больше раз, тем лучше — действия запоминаются, а расшифровка есть в статье...

      Если будут какие-то вопросы — велкам, помогу чем смогу ;)

Прокомментировать

Реклама...

Подписка на блог

Подпишитесь прямо сейчас, и получайте свежие статьи на Ваш E-Mail:

Ваш E-Mail в безопасности

Последние комментарии