Мар
2

Как выбрать ПАММ счет Альпари, часть 4. Форум – кладезь знаний о трейдере

Author Александр Дюбченко     Category Всё о ПАММ-счетах    

Как выбрать ПАММ-счет, используя форум АльпариЗдравствуйте, читатели блога «Инвестируй в ЭТО»! С первыми днями весны вас :)

Время года новое, а тема старая – анализ ПАММ-счетов. Напоминаю, что мы уже прошли три этапа: рейтинг ПАММ-счетов, график доходности, график загрузки депозита.

Применив описанные в статьях приёмы, вы сможете оставить 5-10 надежных ПАММ счетов. Они отлично подходят для инвестирования, так как показатели риска и прибыли хорошие. Однако не стоит забывать, что доверительное управление – это не только числа. Успех во многом зависит от трейдера и множества его качеств.

Поэтому сегодня мы поговорим о ветке управляющего на форуме Альпари, в которой приоткрывается тайна его личности. Вы узнаете, как сделать правильный выбор ПАММ счета.

3 причины читать форум Альпари

Во-первых, это единственный способ узнать о трейдере больше и пообщаться с ним. В классическом доверительном управлении, когда инвестор ищет трейдера, последнему необходимо убедительно доказывать свою компетентность.

В зависимости от масштаба, это может быть небольшая презентация или подробный аналитический отчет. Который, впрочем, не расскажет о секретных стратегиях трейдера.

Интернет позволил упростить сотрудничество, но, естественно, добавил анонимности. Теперь даже узнать имя трейдера не всегда получается. Тем не менее, инвестору необходимо знать, кому он собирается доверить свои деньги.

Во-вторых, ПАММ трейдер отвечает на многие вопросы в процессе общения с другими инвесторами. Важен также сам факт того, что он отвечает, а не игнорирует инвесторов.

Если на графике вы увидели большую просадку или высокую загрузку, первым делом узнайте о её причинах. Наверняка в ветке управляющего состоялось оживленное обсуждение проблемы.
Три причины читать форум

Плюс, в таких темах часто отписываются опытные инвесторы. Иногда они тоже отвечают на вопросы или разъясняют какие-то моменты. Такие посты очень полезно читать.

И в-третьих – заявка. Это сообщение вначале темы (обычно первый-второй пост управляющего), в котором описываются параметры торговой системы и риски. А вот размер прибыли не должен декларироваться, потому что это величина неизвестная :)

Подробнее о заявках мы поговорим дальше.

Возможно, вам все еще непонятно, для чего все это нужно и зачем вообще изучать личность трейдера. Дело в том, что о человеке очень многое может сказать его психологический портрет. 

Каков ты, управляющий?

Зная психологический портрет человека, можно предугадать его реакции в той или иной ситуации.

Например, если человек сдержанный, даже хладнокровный – он будет адекватно реагировать на любые ситуации. Зная это, можно доверить такому человеку свои деньги.

Итак, с чего начать составление психологического портрета? Сначала нужно узнать о человеке как можно больше. Многие управляющие в первых постах пишут о себе несколько предложений. Если же ничего нет – спросите его, это вполне прилично.

Важно получить ответы на такие вопросы:

  • Кто он вне Интернета?
  • Какой опыт на Форексе/фондовой бирже?
  • И главное – что для него управление ПАММ-счетом?

Если трейдинг – это хобби, делаем соответствующие выводы. Качественно управлять ПАММ-счетом с сотнями тысяч совокупного капитала может только профессиональный трейдер. Новичкам и любителям не стоит доверять все деньги :)
Кто ты, ПАММ трейдер?Впрочем, если трейдер вам понравился, инвестируйте в него несколько долларов и понаблюдайте за его работой. Возможно, таким способом вы найдете некоторые надежные ПАММ счета раньше других.

Еще один важный критерий в психологическом портрете – активность управляющего в своей теме. В идеале, он должен отвечать на каждый вопрос инвестора и иногда комментировать общую ситуацию в ПАММе.

Но ничего идеального нет, поэтому есть болтливые люди и люди-молчуны. Некоторые управляющие отлично торгуют, но очень не любят общаться на форуме Альпари – и наоборот.

Поэтому я попытался выделить несколько моментов, когда комментарии управляющего необходимы. Если их нет – уходите подальше из этого ПАММ-счета, потому что в случае просадки трейдер вообще исчезнет или даже ликвидирует счет без предупреждения.

Итак, вот эти моменты:

  • Заявка. Нет заявки – ждем её. Все еще нет? Тогда забудьте о надежных инвестициях в этот ПАММ.
  • Уточнение заявки. Бывает, что трейдер просто забыл указать какой-то параметр. По просьбе инвесторов он его дописывает.
  • Просадка. Конечно, просадка – это нормально, это часть торговли. Но потери будоражат умы инвесторов, им нужно знать, что происходит. Адекватный комментарий трейдера не только убедит в будущем успехе, но и даст повод долиться.
  • Нетипичные ситуации для конкретного ПАММ-счета. Яркий пример – превышение нормы загрузки. Если трейдер говорит, что так и надо – это повод задуматься над его адекватностью.
  • Ликвидация счета. Как по мне, управляющий обязан предупредить инвесторов о этом.

Третий важный момент психологического портрета – как ПАММ трейдер общается с инвесторами. Тут все довольно просто. Управляющий и инвестор – деловые партнеры, поэтому и общаться они должны как партнеры.

То есть, максимум уважения друг к другу, заинтересованность в общем успехе и желание сотрудничать. Если управляющий не очень уважительно относится к инвесторам — это дает важнейшую информацию: он не заинтересован в ВАШЕМ успехе, а только в своем. Выводы делайте сами.

Довольно интересно наблюдать, как трейдеры отвечают на критику и провокации. Реакция может многое рассказать о человеке.

Например, агрессивная реакция говорит о вспыльчивости трейдера. Как вы думаете, позитивно это качество отражается на торговле? Скорее всего, нет (особенно для консервативных стратегий).forum4

Игнорирование выпадов в свою сторону – это хорошо, но сигнализирует о некоторой безразличности к инвесторам.

Лучше всего, на мой взгляд, если управляющий убедительно докажет свою правоту в подобной ситуации. Это только добавит очков в его пользу.

И последнее. Мне очень нравится, когда управляющий в своей ветке постит отчеты. Почему? Он чувствует ответственность перед людьми, которые доверили свои деньги. Отчеты показывают результаты работы, которые оцениваем мы, инвесторы.

Кстати, ответственность – архиважное качество управляющего трейдера. Только ответственные люди способны долгое время следовать своим правилам и стратегиям. А стабильность – признак мастерства! (и стабильной прибыли инвесторов)

Получилось довольно сумбурно, но я надеюсь, что вы поняли основную идею психологического портрета управляющего.

Идем дальше.

Заявка, или «Разрешите представиться…» 

В моих обзорах ПАММ-счетов обязательно присутствует раздел «Форум», в котором показывается заявка управляющего и комментарий к ней. Поэтому я рекомендую вам прочитать этот раздел внимательно.

Для начала, пример хорошей  и лаконичной заявки: 

Выбор ПАММ счета по декларации.

На этом примере мы видим, что, собственно, должно быть в хорошей заявке:

  • Описание стратегии (в данном случае есть ссылка на подробное описание, а в посте краткое)
  • Показатели риска и доходности (последние – необязательно, их невозможно предсказать)
  • Предостережение о рисках, связанных с деятельностью на финансовых рынках

Хотя неплохо бы добавить рекомендуемый срок инвестирования. Впрочем, это личное дело каждого инвестора.

Почему это хорошая заявка? Она говорит о профессионализме и реальном взгляде на вещи. Инвесторы не должны сидеть в розовых очках и ожидать сверхприбылей только потому, что управляющий пообещал это.

Реальные показатели с большей долей вероятности будут на графике. Они надежнее, поэтому неприятных сюрпризов не будет. Хотя нужно быть готовыми ко всему, ибо «shit happens».

А вот пример плохой заявки, которая выдает неопытного управляющего:

Пример записи на альпари форуме

Если не обращать внимание на Google Translate, что мы видим? Торгует несколько трейдеров (хотя почему-то «My system» — в переводе «моя система»), используются ВСЕ валютные пары стран G7 (сразу 21 пара?). Не много ли? :) И главное – у них ведь есть робот с «очень хорошими результатами».

Никакой конкретики, в общем.

Результат можете видеть сами:

Orsa (Multicurrency) 

zayavka3

Красиво растет, красиво падает… 

Пример ПАММ-счета без заявки:

xPFXM

zayavka4

Вроде бы год торгует, а ни единого слова на Альпари форуме… Как вам «скачки»?

А вот и «Мартингейл»… Хотя управ честно предупредил об этом :)

zayavka5

График:

zayavka6

Еще один повод не связываться с этой стратегией…

Этот пример мне вообще очень понравился:

zayavka7

Просто и понятно, не правда ли? Вот пусть и экспериментирует на своих деньгах… А нам нужны только надежные ПАММ счета!

Мораль сей басни такова: управляющий должен давать достоверную и конкретную информацию, особенно о рисках. Прибыль – дело вторичное, так как зависит от рынка. Если он будет расти постоянно – заработает даже человек, далекий от трейдинга.

Отдельно хочется сказать о соответствии слов управляющего и его действий. В бизнесе, как говорится, нужно «отвечать за свои слова».

Когда инвестор ищет трейдера для инвестиций, он должен искать человека, который отвечает за свои слова и делает то, что говорит. Если вы заметили, что управляющий говорит одно, а делает другое (например, сильно превышает уровень загрузки, отходит от стратегии и т.д.) – срочно уходите из этого ПАММ-счета. Если стратегия не соблюдается, её нет. Такой трейдер – игрок, а игроки не отличаются надежной торговлей на финансовых рынках.

На этом польза Альпари форума не заканчивается. Инвестору может выжать из него еще больше информации. Например, изучив

Альтернативные счета управляющего 

Многие трейдеры рано или поздно задумываются о том, как дальше увеличивать свой доход. И находят простой и эффективный способ – открыть несколько ПАММ-счетов, чтобы привлекать в них больше денег инвесторов.

Как правильно выбрать ПАММ счет в таких условиях? Рекомендую поискать счета, ранее закрытые трейдером.

Из опыта могу сказать, что альтернативные счета создаются для:

  • Дублирования стратегии с другим уровнем риска. Это делается для привлечения других групп инвесторов, то есть для диверсификации доходов.
  • Отработки новых методов торговли одновременно с управлением ПАММ-счетом
  • Экспериментов, тестирования стратегий, новых идей и т.д.

Увидеть альтернативные счета управляющего очень легко – ссылки находятся под данными пользователя.

alt1

Здесь мы видим пример первой группы – дублирование стратегии. Если не вдаваться в подробности, то первый счет – умеренно-агрессивный, второй – агрессивный, а третий – консервативный.

В этом случае наличие успешных альтов только добавляет уверенности в управляющем. Но не всегда это так.

alternativnie-scheta-2

Увидев счет с результатом -65% я сразу же посмотрел, для чего он создан. И, как сказал управляющий

alt777

В общем, с рискованной торговлей у него все довольно плохо. Остальные 4 счета выглядят получше, так что конкретный вердикт тут вынести сложно. Скажем так, этот управляющий и его ПАММы требуют более тщательной проверки.

Есть еще один важный момент. Под ником управляющего можно увидеть только действующие, активные сейчас ПАММы. А как насчет ликвидированных (закрытых уже счетов)?

Ведь, если рассуждать логически, потерянные счета бросают большую тень на репутацию управляющего. Как же их найти?

На примере трейдера Parhimov мы быстро это сделаем. Переходим в «Рейтинг ПАММ-счетов» и нажимаем кнопку «Архив». Откроется новое окно, в котором вы найдете почти десять тысяч (!) ликвидированных уже ПАММ-счетов.

aphiv

Чтобы найти нужные нам счета попробуем поискать их по названию Parhimov. Вводим запрос в нужное окно и жмем Enter:

parhimov

Что же мы видим? 5 счетов, слитых почти полностью за несколько дней. Как по мне, результат очень слабый. Впрочем, это могло быть тестами каких-то новых стратегий или еще что-то.

Ознакомиться с этими счетами можно простым кликом на них. Если будет желание – ознакомьтесь :)

И напоследок, мы с вами поговорим о том, как общаться со своими управляющими и стоит ли это вообще делать.

Общение – залог доверия

forum5Я не просто так вывел эту фразу в подзаголовок . Именно общение и его характер будет способствовать успешным отношениям инвестора и трейдера. Конечно, первый просто обязан поддерживать такт и быть максимально лояльным к своим клиентам, но неплохо и наоборот.

Предположим, вы хотите задать вопрос своему управляющему, он вас очень волнует и требует немедленного ответа.

Пожалуйста, не спешите писать на форум. На некоторые вопросы управляющий уже ответил (и, возможно, не один раз). Не поленитесь и перечитайте ветку форума. Убедитесь, что нужной вам информации нет – только тогда пишите.

Как писать? Особых правил нет, просто проявите уважение к труду трейдера. Пусть он и не чемпион по доходности или стабильности, но его работа позволяет людям зарабатывать деньги, почти ничего не делая.

Лучше всего писать в неофициально-деловом стиле :) Это что-то среднее между разговорным и деловым… То есть, не вдаваться в официальщину – это может раздражать.

Вопрос постарайтесь сформировать четко, чтобы он был понятен не только управляющему, но и другим инвесторам. Не забываем, нужно в обязательном порядке перечитать почти все сообщения на ветке форума.

И не забывайте основные правила любого форума:

  • НЕТ  оффтопу (сообщениям не по теме)
  • НЕТ  спаму
  • НЕТ  даблпостингу (несколько постов подряд от одного автора)
  • НЕТ  флуду (бессмысленным сообщениям)
  • ДА    конструктивному общению по теме.

Вместо заключения 

Я очень рад, если вы дочитали до этого места. Потому что это означает вашу заинтересованность в успехе не только ПАММ-инвестиций, но и любых других форм доверительного управления.

Все сказанное выше служит одной цели – определить, готовы ли вы доверить свои деньги этому человеку. На мой взгляд – это главное, что необходимо для успеха в ПАММ-инвестировании. Недоверие к трейдеру может привести к необдуманным решениям, которые лишат вас прибыли или даже принесут убытки.

Поэтому перед тем, как отдать тому или иному управляющему в управление свои деньги, проведите такой вот анализ и составьте общее впечатление, которое дополнит ту картину, которую расскажут вам цифры.

Я желаю вам удачи и успеха в интереснейшей деятельности инвестора. Пусть ваш выбор ПАММ счета будет верным! 

P.S. Поделитесь своими соображениями по теме статьи! Всем читателям это будет интересно :)

С уважением, Александр Дюбченко

Все статьи блога "Инвестируй в ЭТО"

Понравилась статья? Скажите "спасибо" лайком!

Tweet

3 коммент. к записи “Как выбрать ПАММ счет Альпари, часть 4. Форум – кладезь знаний о трейдере”

  • Павел 27.03.2015 - 12:22

    Здравствуйте, Александр. Могли бы Вы прокомментировать этот странный ПАММ http://www.alpari.ru/ru/investor/pamm/328120/ ?

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 31.03.2015 - 17:58

      Здравствуйте, Павел! Что странного Вы увидели в этом ПАММ-счёте? Лично я вижу довольно интересный экземпляр: достаточно стабильная доходность, низкая загрузка депозита (правда, при кредитном плече 1:500). В начале был разгон, дальше стратегия стала более консервативной. Интересен всплеск загрузки депозита 28 января, при желании это можно выяснить (скорее всего, была механическая ошибка при выборе лота).

      По поводу нейросетей — насколько я знаю, такие стратегии работают только некоторое время, после чего их характеристики падают.

  • Виктор 08.08.2014 - 07:06

    Прекрасная статья!Много и всё по делу,практические знания+

Прокомментировать

Реклама...

Подписка на блог

Подпишитесь прямо сейчас, и получайте свежие статьи на Ваш E-Mail:

Ваш E-Mail в безопасности

Последние комментарии