Апр
13

Обзор ПАММ-счетов Альпари vol.8 (13.04.2013)

Author Александр Дюбченко     Category Разное    

варианты вложения денегДоброго времени суток, уважаемые посетители блога «Инвестируй в ЭТО»!

После двухнедельной паузы я рад представить новый обзор ПАММ-счетов, уже восьмой по счету. Несмотря на перерыв, рынок никуда не делся, поэтому сегодня я смог подготовить для вас три интересных ПАММ-счета, среди которых вы найдете неплохие варианты вложения денег счета уже сегодня.

Напоминаю, что рекомендации из сегодняшнего обзора могут остаться актуальными и пару месяцев (как в случае с lego), и один день. Рынок непредсказуем, поэтому нельзя с уверенностью сказать, кто из управляющих заработает, а кто нет. 

Нужно знать, как правильно инвестировать в таких условиях, поэтому рекомендую прочитать обзор до конца.

Обратите внимание, что каждый из графиков доходности в обзоре будет падать, так как я использую тактику «Вход на просадке».

Вход на просадке – это тактика входа в ПАММ-счет, когда инвестор ожидает падения цены пая, размером в 30-70% от максимального относительного убытка на истории. Тактика позволяет сократить риски и улучшить показатели прибыльности, если ПАММ-счет после просадки сможет восстановиться на прежний уровень.

Что ж, можно приступать к обзору. Приятного прочтения!

Девушка за рулем? Считаем прибыль!

Честно говоря, за 4 месяца инвестирования я первый раз сталкиваюсь с трейдером-девушкой. Именно поэтому меня сразу же заинтересовала её работа и ПАММ-счет, который можно найти по названию Tomiris.

Поблажек мы, разумеется, делать не будем, и изучим этот ПАММ со всех сторон + рассмотрим в разделе форума Alpari ПАММ отзывы об управляющей.

А начнем анализ, конечно же, с графика доходности:

Как правильно инвестировать в ПАММ-счет Tomiris

Типичный молодой ПАММ-счет, торговля ведется чуть больше 5 месяцев. Однако прошу обратить внимание на результат – 80% за 5 месяцев, и это при просадке 15%! Очень даже неплохой вариант для вложения денег.

Да, сейчас относительный убыток достиг 27%, сведя на нет великолепные достижения. Однако я бы не спешил с выводами, потому что счет молодой. Единственное, что сейчас можно сказать – вход на просадке может получиться отличным.

Стоп рекомендую ставить на расстоянии 20-25% от текущей цены пая, как стандартный размер риска. К сожалению, привязаться к максимальной просадке мы не можем, так как она была совсем недавно, да и риск получается слишком маленьким, а вероятность срабатывания стопа –высокой.

По состоянию на 12.04.13 это около 10% доходности. Инструкция по установке стопов.

Откуда я беру эту уверенность, спросите вы? Из декларации управляющего:

На форуме Alpari ПАММ отзывы о Tomiris

Если принять как факт, что здесь описаны результаты реальных тестов, то мы получаем такую картину:

  • Доходность действительно может достигать 100% в год, что при 45% комиссии дает инвестору около 40-45% с учетом выплаты вознаграждения, которое уменьшает присутствие инвестора в ПАММ-счете.
  • По поводу просадок Елена дает 2 варианта – 20% и 35%. По всем законам соблюдения рисков мы будем рассматривать именно 35% как максимально возможный размер потерь.
  • И самое главное – «1-3 месяца в год – убыточные». А на графике доходности последняя просадка длится почти 2 месяца. Вывод напрашивается сам собой – если все будет хорошо, инвесторов ждет «ралли» вверх, так как лимит потерь на ближайшие полгода уже пройден.

Учитывая, что и управляющий может ошибаться, я бы отнес этот ПАММ-счет к разряду рискованных инвестиций. Именно поэтому стоп здесь должен стоять обязательно.

Идем дальше. Давайте посмотрим, как выглядит торговая стратегия на этом ПАММ-счете:

depoload-tomiris

Большая часть свечей на графике «Используемое кредитное плечо»  (который раньше назывался «Загрузка депозита») – зеленые «шпильки». Это значит, что сделка открывалась и закрывалась внутри дня.

Из декларации мы знаем, что тут торгуются основные валютные пары, так что иногда сделки могут накладываться друг на друга, создавая скачки до 18% загрузки депозита. А в целом управляющий не использует больше 10% капитала для сделок, что дает мне право отнести этот ПАММ к консервативным.

А теперь немного статистики:

stats-tomiris

Инвесторов тут почти нет, видимо из-за 45% вознаграждения. Тем не менее, даже в условиях максимальной исторической просадки ПАММ показывает 1.44% среднемесячной доходности, которая потом может вырасти до 3 и выше, если прогноз на долгий рост оправдается. Можно делать вложение денег.

И вообще, количество инвесторов не играет большой роли. Нас интересует только потенциальная прибыль и возможный риск. А перспективы неплохие.

Общее впечатление хорошее. Управляющий трейдер Елена понимает, что делает и показывает замечательные результаты, несмотря на просадку 27% (а мы помним, что она вписывается в декларацию).

Напоминаю, что этот ПАММ относится к консервативным. Все варианты вложения денег в ПАММ-счета этого класса – это минимальный риск и умеренная доходность. Тем не менее, здесь присутствует повышенный риск из-за небольшой истории счета, нужно об этом помнить.

Как правильно инвестировать в такой ПАММ? Думаю, нельзя давать ему большую долю в портфеле и поставить ограничение убытков.

Если входить сегодня:

1. Размер просадки – 0.68. 

2. Стоп 10% — это 25% возможных потерь.

3. Потенциальный риск – 25%. Срок окупаемости – 48 месяцев для самых мелких инвестиций, но если ПАММ будет расти как и до просадки, инвестиции окупятся за 2-2.5 года. 

Актуальные ПАММ-счета из прошлых обзоров 

Прошедшая неделя выдалась очень волатильной, особенно по золоту, цена которого по итогам недели упала на 120 фигур (7,5%). Естественно, многие управляющие воспользовались возможностью заработать :)

Поэтому сегодня в этот раздел попали те ПАММ-счета тех управляющих, которые золотом не торгуют или не торговали на этой неделе вообще.

1. Lego

profitgraph-lego

После неудачной торговли золотом на прошлой неделе, lego снова отсутствует на рынке, предоставляя инвесторам очередную возможность войти в свой ПАММ по выгодной цене. На форуме Alpari ПАММ отзывы об этом управляющем в целом неплохие, так что, думаю, стоит последить за ним.

Инвестиция сегодня:

1. Размер просадки – 0.78. 

2. Стоп 220% — максимальная просадка +5%.

3. Потенциальный риск – 14%. Срок окупаемости – 27 месяцев для самых мелких инвестиций. 

2. Runolv

profitgraph-runolv

За прошедшую неделю ситуация в этом ПАММе практически не изменилась.

Инвестиция сегодня:

1. Размер просадки – 0.47. 

2. Стоп 10% — максимальная просадка +1%.

3. Потенциальный риск – 24%. Срок окупаемости – 50 месяцев для самых мелких инвестиций. 

Сводная таблица всех ПАММ-счетов из сегодняшнего обзора: 

tablichka

Полезные статьи: 

Инвестирование в ПАММ счета управляющих всегда связано с риском. Вероятность заработка высокая, но потери тоже случаются. Поэтому ни в коем случае не стоит инвестировать деньги, которые жалко потерять. 

Спасибо за то, что прочитали обзор. Надеюсь, он был для вас интересным и полезным. Успешных вам инвестиций!

Комментируйте статью, уважаемые читатели. Ваше мнение ценно для каждого из нас!

С уважением, Александр Дюбченко

Все статьи блога "Инвестируй в ЭТО"

Понравилась статья? Скажите "спасибо" лайком!

Tweet

3 коммент. к записи “Обзор ПАММ-счетов Альпари vol.8 (13.04.2013)”

  • Наталья 21.04.2013 - 19:02

    Александр, как Вы думаете, что может означать сообщение на ветке Tomiris:

    «ага, а чтоб больше накидали, аву со стрингами разрузите, говорят помогает)»?

    • Александр Дюбченко
      Александр 22.04.2013 - 14:29

      Похоже на стёб над девушкой :) Мол, такая аватарка поможет привлечь инвесторов...

      • Наталья 22.04.2013 - 15:17

        Видимо такой стёб понятен только мужчинам...

Прокомментировать

Реклама...

Подписка на блог

Подпишитесь прямо сейчас, и получайте свежие статьи на Ваш E-Mail:

Ваш E-Mail в безопасности

Последние комментарии