Июл
29

Как научиться инвестировать? Обучение инвестированию с нуля. Лучшие книги по инвестированию

Author Александр Дюбченко     Category Основы инвестирования    

Как научиться инвестировать деньги? Обучение инвестированию с нуля бесплатноПриветствую, уважаемые читатели моего блога!

Сегодняшний пост я хочу посвятить тем людям, которые еще не открыли для себя мир инвестиций. Если среди вас такие есть – устраивайтесь поудобнее, почитайте статью, хотя бы для общего развития.

Итак, как научиться инвестировать деньги?  Все что нужно – найти хорошие материалы и изучить их от корки до корки. И применить полученные знания на практике. Точно также можно научиться делать сайты, рисовать или писать статьи.

Инвестирование даже проще – тут используются знания по математике начальных классов – сложение/вычитание/умножение/деление. Плюс степень, для сложных процентов. Никаких дифференциальных уравнений и прочих сложностей :)

А пользу этих знаний сложно даже оценить! Инвестирование – это шанс приблизиться к богатству на расстояние вытянутой руки, увидеть и почувствовать его. И крепко удержать в своих руках.

Чтобы удостовериться, что я тут не фантазирую, почитайте статью «Для чего нужны инвестиции?»!

А еще я нашел просто шикарное видео на эту тему :) Настоятельно рекомендую посмотреть:

Впрочем, не все так просто. Доверить свои деньги профессионалам легко, но мошенников тоже хватает. Так всегда было, есть и будет. Без подготовки и знаний можно серьёзно пострадать…

Поэтому учиться нужно. Но я не открою вам Америку, если скажу, что инвестирование в наших школах университетах не преподают. Если и преподают – то поверхностно. Поэтому сегодня я расскажу вам, как научиться инвестировать, причем довольно быстро и с минимальными потерями.

Кстати, хочу напомнить, что сегодня 29 июля – и это конец месяца. Конкурс «ТОП комментаторов – июль» подходит к концу. Вы все еще можете побороться за 150, 100 и 50 WMR, потратив минут 20 на написание комментариев!

А победителей я сообщу в отдельном посте. Более того, планируются новые конкурсы, так что обязательно подписывайтесь на блог через форму справа в сайдбаре или в самом низу статьи!

Все, переходим к основной теме. Содержание статьи:

А нужно ли учиться?

«Тяжелый мешок с золотом или глиняная дощечка с выгравированными на ней мудрыми изречениями? Если бы у вас был выбор, что предпочли бы вы?»

Дж. Клейсон, «Самый богатый человек в Вавилоне»

Недавно мне на электронную книжку попала замечательная книга Джорджа Клейсона «Самый богатый человек в Вавилоне». Если вкратце – это сборник историй о мудрых людях, которые жили в самом богатом городе древнего мира. Там много рассказывается о законах денег, Фортуне и отношении к себе. В общем, рекомендую.

И вот, один из рассказов начинается словами из цитаты выше. Действительно, что важнее – легкие деньги или ценнейшие знания? На современный лад это звучит как: «Что важнее – миллион долларов или книга по инвестированию от Уоррена Баффета?».

Что вы выберете?

Тех из вас, кто выберет первый вариант, понять не трудно. Как ни крути, с миллионом убитых енотов в нашей стране можно зажить на полную! Квартира, машина, море, клубы, одежда – да что угодно! Но вот вопрос — хватит ли этого миллиона на всю жизнь, ведь ДВА раза миллион «на халяву» не дают? Задумайтесь над этим.

А тем, кто выбрал второй вариант, я мысленно аплодирую. Вы смотрите в будущее и представляете, чего можно достичь с помощью рекомендаций Баффета :)

Итак, знания важны, нужно это хорошо понимать. Это – первое, что требуется от инвестора.

Второе, что нужно перед началом обучения – это желание и решимость пройти обучение инвестированию с нуля. Увы, в странах бывшего СССР многие люди все еще боятся риска, как огня. Для них самое надежное вложение – под подушкой. Проблема в том, что многие из этих людей будут вас отговаривать, тем самым подрывая веру в себя и в свою цель.

Не стоит поддаваться и останавливаться на полпути. Перед началом обучения нужно принять решение: «Я буду учиться. Я не остановлюсь на полпути. Я добьюсь своей цели. И я не буду прекращать учиться!».

И третье — никто не застрахован от ошибок, поэтому лучше начать с малого. Об этом мы еще поговорим.

Все эти мысленные процедуры очень нужны, чтобы стать хорошим инвестором.

После всех этих размышлений можно смело приступать к обучению. С чего начать? Конечно же, с книг.

------------ ↑ к содержанию ↑ ------------

Лучшие книги по инвестированию для начинающих

В наше время довольно легко найти информацию по любому вопросу – Google в помощь, как говорится. Но, увы, я не понаслышке знаю, что хороший контент приходится искать в кучах мусора…

Информацию по нашему вопросу можно найти в трёх форматах: книги, видео, статьи. И «книжное» начало - это то что нужно начинающему инвестору.

В инвестирование люди обычно приходят через книги «финансовых гуру», вроде «Богатый папа, бедный папа». Обычно там нет конкретных рекомендаций: как начать инвестировать с нуля, как не потерять сбережения, как научиться инвестировать деньги – скорее общие размышления: что дадут инвестиции и к чему нужно стремиться.

И это очень хорошо, потому что для инвестора цель крайне важна! Вкладывать деньги без оглядки на будущее опасно… Помните, что капитал должен успешно проработать на вас много лет, чтобы поддержать в старости и облегчить жизнь потомкам.

Вот лучшие книги по инвестированию, которые я прочитал сам и рекомендую вам. Их стоит почитать, чтобы понять суть инвестирования:

Книги по инвестированию: Богатый Папа, Бедный Папа Лучшие книги по инвестированию: Бодо Шефер
 Книги по инвестированию для начинающих: Дж. Клейсон  Книги по инвестированию скачать"Квадрант денежного потока"

Также можете почитать книги в стиле «инвестиции для начинающих», лишним не будет.

Начитавшись литературы, вам непременно захочется попробовать свои силы. Для этого нужно выбрать один или несколько финансовых инструментов. Я написал неплохую статью, из которой вы узнаете плюсы и минусы некоторых видов инвестиций:

Во что инвестируют в СНГ.

А также почитайте о способах инвестирования на валютном рынке Форекс — самом популярной сфере инвестирования в Интернете.

Раз уж вы читаете мой блог, то вас, скорее всего, интересуют Интернет-инвестиции. Это современный и доходный вид вложений, которому лучше всего обучаться как раз в сети :)

Есть два варианта – читать статьи и  смотреть видео. По опыту скажу, что хорошего видео намного больше, чем статей. Поэтому давайте сначала о местах, где можно найти хорошее видео по инвестированию.

kak-nauchitsya-invetirovat-youtubeВидеохостинг Youtube

На самом крупном в мире видеохостинге можно найти кучу видео по любой теме. Поиск, как и в Google, по ключевым запросам, плюс удобная система рекомендаций. В общем, здесь можно найти много хорошего контента по инвестированию, в том числе на английском языке.

 

kak-nauchitsya-invetirovat-vkontakte

Социальная сеть Vkontakte

В нашей любимой социальной сети тоже можно найти массу полезностей. Обычно хорошие видео по инвестированию накапливаются в тематических сообществах и группах. Там же можно пообщаться с людьми, которые охотно поделятся своим опытом.

 

kak-nauchitsya-investirovat-videokursi

Видеокурсы

Различные онлайн-школы, академии и университеты, а также отдельные блогеры и тренеры предлагают обучающие видео своим ученикам. Причем часто в формате видеокурсов, которые усваиваются намного лучше. Бесплатных курсов много, но я бы рекомендовал поискать качественный платный – результат будет намного лучше.

В остальном поможет Google.

Для начинающего инвестора полезно будет не только смотреть, но и читать. Сайтов, посвященных инвестированию много, хороших меньше, но они все же есть.

Как определить, толковый сайт или нет? Я считаю, что на нем должна быть какая-то статистика по инвестициям. Если это блог, автор должен показывать, что он умеет или хотя бы пытается научиться реальному инвестированию, а не занимается сочинительством.

И не забывайте, что «100% в месяц» — это 100% обман :)

Список сайтов приводить не буду, их нетрудно найти по основным запросам.

Раз уж мы заговорили о сайтах, напомню, что мой блог тоже посвящен инвестированию! Для новичков я написал несколько хороших статей:

А еще не лишним будет прочитать статью об ошибках инвесторов. Возможно, она поможет вам избежать ненужных денежных потерь.

Думаю, этого хватит. Дальше – практика!

------------ ↑ к содержанию ↑ ------------

От слов к делу

«Практика показывает, что тот, кто много читает книг, хорошо разбирается в книгах. А инвестировать умеет только тот, кто инвестирует.»

Цитата на форуме biznet.ru

Я согласен с автором цитаты и считаю, что начинающему инвестору нужно как можно раньше начать вкладывать реальные деньги. Необязательно большую сумму, но и не 1$. Всё-таки, каждый месяц задержки – это огромные потери в перспективе…

С другой стороны, новичок почти наверняка будет ошибаться, что приведет к потерям. Что делать? Расскажу на примере того, как пройти обучение инвестированию в ПАММ-счета.

Вы можете инвестировать «на бумаге» и практиковаться без каких-либо финансовых потерь. Это хороший вариант инвестиции для начинающих, что-то вроде «дегустации» — бесплатно и вкусно.

Есть несколько способов:

Демо-счет у брокера

На демо-счет вы можете ввести практически любую сумму денег и играться с ней как захотите. Стать управляющим многомиллионного счета? Не проблема :)

У брокера Alpari открыть инвесторский демо-счет можно так:

1. Заходим в личный кабинет (или регистрируемся, а потом заходим)

2. Открываем рабочий стол трейдера и находим виджет «Открыть счет»

Как начать инвестировать с нуля на демо-счете

Там нажимайте кнопки «Демо-счет»/«Инвестировать» и следуйте дальнейшим инструкциям.

Открыть демо-счет я открыл, а вот найти его потом не смог. В боковом меню он не отображается, используйте ссылку, которая должна прийти на почту в письме «Открытие инвестиционного демо-счета imvest.pamm»

По поводу других брокеров сказать не могу. Если у вас есть информация, отпишитесь, пожалуйста, в комментариях!

Сторонние ресурсы

Один из лучших сайтов для демо-инвестирования — Pammin.ru. Их конструктор портфелей отлично подходит, чтобы попробовать любую инвестиционную стратегию. Причем и в реальном времени, и на истории.

Чтобы попасть в конструктор, зайдите на сайт и нажмите большую оранжевую кнопку «Создать портфель»:

konstruktop-portfelei-na-pammin

Откроется окно портфеля:

virtualnoe-investirovanie-pri-pomoshi-pammin

Я добавил несколько ПАММ-счетов в качестве примера. Интерфейс простой и понятный, разобраться нетрудно, я думаю. Суммы можно вводить почти любые, все параметры портфеля рассчитываются автоматически. Комбинируйте ПАММ-счета на своё усмотрение!

Советую зарегистрироваться на сайте, тогда этот портфель будет привязан к учетной записи и не исчезнет, когда вы захотите создать новый.

Думаю, этого хватит. Увлекаться виртуальными инвестициями не стоит… Как ни крути, только работа с реальными деньгами научит спокойно реагировать как на прибыли, так и на поражения.

Я считаю, что инвестировать свои кровные нужно не спеша, постепенно наращивая объем вложенных денег. Поэтому очень удобно каждый месяц откладывать 10-20% доходов на это дело. Остальное можно смело тратить :)

Как и куда вкладывать вы уже знаете, так как прошли обучение инвестированию с нуля бесплатно при помощи книг, статей и видео. Если не знаете, лучше еще раз повторить теорию, даже если это скучно и хочется поскорее вложиться куда-нибудь. Поверьте моему опыту, из-за этого ошибки вылезают там, где совсем не ждешь… А за ошибки приходится платить капиталом.

Главное помнить о том, что:

  • Высокая доходность (больше 7% в месяц) – это всегда высокий риск потерь.
  • Принимать решения нужно на свежую голову, точно не после тяжелого рабочего дня (на выходных, например).
  • Не надо ложить яйца в одну корзину. Диверсифицируйтесь!

------------ ↑ к содержанию ↑ ------------

На этом всё на сегодня. Теперь вы  имеете инструкцию что надо делать и как начать инвестировать с самого нуля. Помните, что СТАРТ – самое сложное в любом деле, потом становится все легче и легче!

По традиции, немного новостей:

Новость 1. Обновления сайта:

  • Обновил страницу «Мой портфель» — теперь там вместо Excel-графиков будут прикольные графики на Javascript! Всем знакомым понравился пирог, а как вам, красиво/удобно или нет?
  • Страница «Словарь терминов» стала в разы симпатичнее. Автор этой обновки пожелал остаться известным и отписался на странице, можете передать ему свои комментарии :)
  • Обновил названия верхнего меню, чтобы на устройствах с узким экраном это самое меню влезало в одну строчку.

Новость 2. Отчета по инвестициям за прошлую неделю не будет. Я принял решение делать отчет за месяц и сделать для этого отдельную рубрику. Думаю, качество и отчетов, так и дневника инвестора станет выше! Отдельно будут размышления, а отдельно учёт инвестиций

Новость 3. Окончательно освободился от экзаменов, наконец-то можно почувствовать лето в полную силу! Правда, заниматься блогом хочется еще больше.

Новость 4. Тренинг по блогингу проходит успешно и эта статья релевантна запросу «как научиться инвестировать деньги» на 95%. Вот так вот.

На этом у меня точно все :) Желаю вам, дорогие читатели, хорошего лета и успешных инвестиций!

P.S. В статье я перечислил далеко не все ресурсы и варианты того, где найти материалы по инвестированию. Если вы знаете хорошие книги, сайты, видео — поделитесь ими со всеми. Мы взамен скажем большое спасибо :)

До встречи на страницах блога!

С уважением, Александр Дюбченко

Все статьи блога "Инвестируй в ЭТО"

Понравилась статья? Скажите "спасибо" лайком!

Tweet

16 коммент. к записи “Как научиться инвестировать? Обучение инвестированию с нуля. Лучшие книги по инвестированию”

  • Sacred_oleg 27.11.2014 - 15:06

    pammin.ru — спасибо за совет этого инструмента.

    По сути его можно использовать не только для тестирования стратегий, но и для отслеживания счетов, по которым ожидается хорошее место для входа в счет (например на просадке).

    Возьму на вооружение (=

  • Светлана 20.09.2013 - 23:23

    В моей библиотеке есть эти книги, очень люблю такую литературу,действительно главная идея как создать капитал — грамотное и осторожное инвестирование. Но в квадранте инвестор — это самая высокая ступень развития, все таки нужно дорасти и обучаться.

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 21.09.2013 - 11:42

      Я бы не сказал, что инвестор — это самая высокая ступень. Да, инвестирование уже требует денег, которые нужно заработать в других квадрантах, но это не настолько сложно, как быть бизнесменом, например.

    • Иван Зелинский 29.11.2014 - 16:57

      И в моей библиотеке Светлана, теперь есть эти книги, придется изучить ее. Как говорят в народе, от корки, и до корки. Александр красиво написал, что доверить свои деньги профессионалам легко, но мошенников тоже хватает. Чтобы не оказаться в руках мошенника нужны знание дела, хотя бы на начальном уровне.

  • Николай 13.08.2013 - 14:25

    Литературу из предложенных 4 книг прочел, не читал только Бодо Шефер «Путь к финансовой независимости», хотя прочел этого автора «Азбука денег», пишут это почти тоже самое.

    Возможно, попробую открыть демо счет у брокера, может тогда смогу начать разбираться в ПАММ инвестировании. По поводу обучения данной науке, согласен, что нужно в школе хоть в общих чертах рассказывать детям о инвестировании. В голосовании обеими руками за миллион, книга никуда не денется и не накормит, а миллион он и в Африке миллион.:)

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 13.08.2013 - 15:52

      Да, не вышло опроса с философским зернышком. Хотя... в книге была точно такая же ситуация :)

      Я бы рекомендовал все же начать с реальных денег. Желательно сразу учиться инвестировать на результат и управлять эмоциями (а если точнее — «пройти сквозь огонь, воду и медные трубы», чтобы стать хладнокровным инвестором).

      Хотя сразу может и не получится — можете посмотреть мой график доходности на странице «Портфель», там сплошные качели.

      В школе начать можно было бы с простой темы — «Сложный процент». По сути, это просто степени, а значит математика 6-7 класса, но на этом строится инвестирование!

      И да, по секрету скажу, что я готовлю очень полезный Excel-файлик для начинающих инвесторов и не только, который буду раздавать за подписку :)

  • Mix 30.07.2013 - 19:22

    Некорректный вопрос в опросе. На миллион долларов, как вы понимаете, можно накупить кучу литературы по инвестициям, и еще останется на то, чтобы создать нехилый инвестиционный капитал.

    Кроме того, мне кажется, наш народ уже и так начитался уже прилично об инвестировании, и отлично знает, как приумножить капитал и куда вкладывать, но проблема одна — нет денег.

    Хотя конечно порой поражаешься, когда люди квартиры закладывают, чтобы в хайп вложить...

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 30.07.2013 - 20:43

      Да, вы правы, спасибо за замечание) Хотя, если по сути, на мешок золота тоже можно было купить повозку глиняных табличек.

      Со вторым не согласен — многие люди очень туманно себе представляют инвестирование. Не могу говорить за всех-всех, но в моем окружении это точно так. А куда вкладывать может и знают, но не умеют. Я и сам-то не могу сказать, что научился инвестировать, а уже больше полугода активно интересуюсь и вкладываю.

      Кстати о Хайпах — у Gamma, которую мы обсуждали недавно, возникли проблемы, похоже на скам. Деньги вывести нельзя.

      • Mix 30.07.2013 - 22:17

        О том и речь, в ветке Гаммы почитаешь — вклады были и по 80 тыс долларов, и по 115 тыс долларов, ужас, воистину, некоторым еще далеко до грамотного инвестирования, возьму свои слова обратно.

        • Crepeer 31.07.2013 - 10:58

          Опыт приходит с практикой!

          • Александр Дюбченко
            Александр Дюбченко 31.07.2013 - 15:07

            Да, но практика может быстро закончиться, если вложить столько денег в столь сомнительный проект. А потом всю жизнь злоба и нежелание работать над ошибками...

      • Crepeer 31.07.2013 - 10:55

        Как сказал Киосаки: деньги это или рабы человека или его злые начальники. Так вот инвестиции позволяют сделать деньги рабами.

    • Crepeer 31.07.2013 - 10:52

      Финансовый план – хорошая штука, но не слепо следовать ему, а действовать исходя из здравого смысла.

  • Степан 30.07.2013 - 08:56

    Я вот недавно начал общаться с одним трейдером, который принимает депозиты от $2 000, спросил как он работает, он сказал, что с советником. Я вот думаю купить себе VDS хостинг, залить депозит (1к у.е.) настроить советник и посмотреть что получится ...

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 30.07.2013 - 10:04

      План неплохой, сам уже держу подобный в голове. Но все же рекомендую тебе не спешить с первым депозитом на 1к у.е, роботы очень капризные + за ними нужно постоянно присматривать. Одна техническая ошибка может стоить больших денег.

      Некоторые управляющие ПАММ-счетами используют несколько роботов одновременно, возможно тоже стоит над этим подумать. В общем, расспроси трейдера поподробнее :)

      • Crepeer 31.07.2013 - 10:48

        Да еще главное произвести более тонкую настройку работы советника,которая поможет увеличить прибыльность сделок.

Прокомментировать

Реклама...

Подписка на блог

Подпишитесь прямо сейчас, и получайте свежие статьи на Ваш E-Mail:

Ваш E-Mail в безопасности

Последние комментарии