Фев
8

Итоги 6 недели’14 (03.02-09.02): +1.12%. ПАММ-фонд — интрига продолжается

Author Александр Дюбченко     Category Отчёты по инвестициям    

ПАММ-фонды оказались выгодным вложением в ПАММ-счетаПриветствую!

Эта неделя сильно напоминает предыдущую, всё так же результат 9 из 10.

Поэтому основным событием становится хороший результат ПАММ-фонда Консервативный, который имеет все шансы принести мне 14-15% прибыли за 3 месяца, как изначально и планировалось.

Вообще, с моим консервативным портфелем можно и не писать еженедельные отчеты – событий как-то мало :) Но ничего, я почти уверен, что получается не так уж скучно!

Содержание отчета:

Поехали!

Итоги 6 недели 2014, +1.12%

История повторилась, поэтому итоги недели в 140 символах связаны с самой большой (для меня) интригой:


Как отработали ПАММ-управляющие на этой неделе:

Результаты недели

Итоги 6 недели 2014 года. Хотите себе такую же табличку по вложениям в ПАММ-счета на каждую неделю? Да еще с графиками? Попробуйте IVE: Учёт инвестиций!

Краткий комментарий: avp555 попал в ужасную серию неудач, невероятно плохие результаты. Буду выводить при первом удобном случае, просто чтобы снизить в конце концов дисперсию результатов инвестирования…

Порадовал Kostas и Master, первый достоин увеличения доли в будущем, второй пока не вылетает из моего портфеля.

Предыдущие отчёты:

На прошедшей неделе я уточнил формулу доходности по группам активов, и теперь прочное лидерство удерживает Panteon Finance  с результатом 30.17%.

Топ-5 самых выгодных ПАММ-счетов:

  • Aleksej – итоговая доходность 31.85%
  • Skilled – 31.12%
  • Platinum2 Index – 19.06%
  • Kostas (ATS) – 18.62%
  • ПАММ фонд Conservative – 12.77% (11 недель)

На первое место вполне заслуженно вышел Aleksej, обогнав не менее толкового управляющего Skilled. Kostas (ATS) растет крейсерским ходом и зарабатывает для меня приятную прибыль.

Ну и ПАММ-фонд тоже очень и очень радует – еще месяц назад я рассчитывал на 10% максимум за 12 недель, а теперь есть шансы получить 15% – целевой результат.

Результаты по группам активов:

Результаты в группах

В этот раз Индексы и фонды принесли “всего” 1.34%, обычно по 2% :) Хорошие результаты показал Panteon, ну и Альпари не так плохо, как обычно.

Более подробно в отчетах по компаниям.

 

Forex Trend: +5.24$ (+1.20%)

Результаты ПАММ-индексов:

Результаты индексов

Узнать подробнее о ПАММ-индексах (Что такое ПАММ-индекс?), в которые я инвестирую, можно по ссылкам:

  • Gold Index
  • Platinum2 Index

Моя статистика инвестирования в ПАММ-счета Forex Trend (%):

You need to upgrade your Flash Player

Комментарии:

Прибыль чуть поменьше, чем в последние недели, но все равно средние результаты сейчас намного лучше против декабря—января.

Локомотивом Gold Index выступил AlexZhuk, который вот-вот преодолеет декабрьскую 20%-ную просадку. Также порадовал результат Вероники Тарасовой, 1.5% для инвесторов – это результат намного выше среднего.

Вклад в результат индекса Platinum2 сделали все трейдеры приблизительно поровну. Можно выделить votfx, 1.3% для него это неплохо, учитывая его торговлю с эффективностью 95% (1-2 убыточных недели в год).

Вообще, мои расчеты по поводу Platinum2 оправдались на 147%! Только взгляните на график доходности:

График доходности индекса Platinum2

Стабильнейший рост и средняя доходность за месяц в районе 4%. Очень даже неплохо, как для портфеля ПАММ-счетов.

Watch-лист по FX-Trend:

После результата Valex -40% я однозначно не буду инвестировать в индекс 2010, будь он хоть трижды супердоходным. Просто потому что я могу подобрать похожий состав управляющих и без Valex.

Ну а votfx однозначно будет добавлен в портфель, только вот надо смоделировать оптимальный портфель с его участием, а составитель портфелей еще и близко не готов. Вот и топчусь на месте, даже денежка есть для вложений :(

Panteon Finance: +10.63$ (+1.59%)

Результаты ПАММ-счетов и ПАММ-фонда:

Результаты по Panteon Finance

Узнать подробнее о ПАММ-счетах и ПАММ-фонде (Что такое ПАММ-фонд?), в которые я инвестирую, можно по ссылкам:

  • Skilled
  • Aleksej
  • Master
  • ПАММ-фонд Консервативный

Моя статистика инвестирования в ПАММ-счета Panteon-Finance (в %)

You need to upgrade your Flash Player
 

Комментарии:

Прибыль почти одинаковая по всем четырем активам из Panteon Finance, но по доходности конечно же лидирует Master. Большого оптимизма это пока не даёт, зато убытки он всё же покрыл, в портфеле остаётся до следующей перебалансировки, но не более, так как график за 2 месяца вряд ли может понравится, пока это не выгодный ПАММ-счет:

График доходности моих вложений в Master

Aleksej показывает великолепный результат, вышел на 1 место в моём портфеле по доходности. Планирую дать этому управляющему около 15% при следующем формате портфеля.

По правде говоря, Skilled не показывает таких результатов, чтобы его доля 20% была оправдана. Тем не менее, не считая одной крупной просадки в конце года, почти каждую неделю имеем 1-2% прибыли.

График доходноcти ПАММ-счета Skilled - очень выгодного ПАММ-счета

Ну и ПАММ-фонд “Консервативный”. Закончилась 11 неделя, и теперь общая доходность за время инвестирования составляет 12.77%:

График доходности ПАММ-фонда Консервативный

До целевых 15% осталось довольно много, поэтому я буду рад увидеть в следующую пятницу цифру 14%.

Возможно, я вам уже надоел с этим ПАММ-фондом :) Но дело в том, что в статье “ПАММ-фонды: возможность легко и выгодно вложить деньги в ПАММ-счета” я пытался смоделировать доходность фондов. И фактические результаты не сильно отличаются от модели, что очень меня радует! Можно сказать, эксперимент удался.

Watch-лист:

Все ПАММ-счета на этой неделе в плюсе. Добавил Fenix как кандидата на вложения  в ПАММ-счета.

  • Maksim (5000182)
  • Hermes
  • Fenix
  • Trader
  • ПАММ 2.0 Gelios
  • ПАММ 2.0 Floringo

Alpari: -3.61$ (-1.83%)

Результаты ПАММ-счетов:

Результаты по Alpari

Узнать подробнее о ПАММ-счетах, в которые я инвестирую, можно по ссылкам:

  • avp555 (hermes_x2)
  • morozFX (gbp straight ml)
  • Kostas (ATS)
  • Suzuka12

Моя статистика инвестирования в ПАММ-счета компании Alpari (в %)

You need to upgrade your Flash Player

Комментарии:

Kostas (ATS) продолжает мегаприбыльную серию:

График доходности моих вложений в Kostas (ATS)

MorozFX снова вышел в 0. Напоминаю, здесь мы надолго и делать выводы будем месяца через 3-4.

Suzuka12 не особо радует, после хорошего роста результаты ухудшились. Впрочем, этого можно было ожидать. Пока наблюдаю.

avp555 торгует невероятно неудачно, я даже не представлял, что такое бывает. Что ни сделка – в минус. Жду нормальной плюсовой недели и вывожу деньги, просто чтобы уже избавиться от этого актива.

Кандидатов для воч-листа все еще нет.

ПАММ-счета – высокодоходный и высокорисковый (относительно других форм инвестирования), финансовый инструмент. Всегда существует вероятность потерять часть вложенных денег – и это нормально. Поэтому никогда не инвестируйте последние или заёмные средства с целью быстрого заработка.

Друзья, на этих выходных я запланировал обновление IVE: Рейтинг ПАММ-счетов. Оно почти готово, жду конца ролловера Пантеона, беру данные по парочке ПАММ-счетов, переношу в новый файл и отправляю!

Немного подкорректировал формулу, теперь рискованность ПАММ-счета по большей части зависит от размера максимальной просадки, возраста ПАММ-счета и худшей недели. На мой взгляд, это самые главные показатели торгового риска, остальные показатели остаются на втором плане.

На этом пока всё, сегодня не буду многословным. Успешных вам инвестиций!

С уважением, Александр Дюбченко

Все статьи блога "Инвестируй в ЭТО"

Понравилась статья? Скажите "спасибо" лайком!

Tweet

41 коммент. к записи “Итоги 6 недели’14 (03.02-09.02): +1.12%. ПАММ-фонд — интрига продолжается”

  • Владимир 21.02.2014 - 15:08

    Неплохая неделька вышла)

  • Сергей 11.02.2014 - 11:49

    Хе... окошко промелькнуло по Алексею. помоему минут 30 продержалось, и инвесторы закидали его деньгами. Я только письмо успел заметить.

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 11.02.2014 - 14:42

      Я увидел сообщение в Твиттере Домоседа, по виджету было еще 3000$, но уже не успел закинуть денежку.

      • Newbie investor 12.02.2014 - 09:21

        Я тоже не успел, при том это уже где то 4 попытка «войти». В итоге пришел к выводу, что все таки войду в памм фонд stable 30. Выведу средства из Maksim и Skilled + добавлю резервных, чтоб на каждого управляющего из фонда по возможности пришлось около 5% от портфеля.

        • Сергей 12.02.2014 - 11:47

          В целом возможность зайти в счет была не плохая. Можно было заскочить, отошел на обед и вот тебе и облом. Если бы был перед компом точно бы зашел. :) В общем надежда еще есть. :)

  • Антон 10.02.2014 - 23:51

    Привет! Ну что неплохая неделя. Мне вот инетересно ты ещё в ноль депозит не спустил на avp555 ? А то всё минус и минус. Мне кажется что у тебя от депозита уже ничего не осталось ?

  • Дмитрий 09.02.2014 - 21:08

    У меня по ПАММ-фонду Консервативный получилось 13,77 % прибыли за 12 недель. У вас смотрю примерно столько же получается.

  • Сергей 09.02.2014 - 20:58

    А Патрик и Отмар — это агрессоры?

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 09.02.2014 - 21:02

      Да, похожи на агрессоров. Хотя динамика довольно стабильная, тем не менее просадки говорят о высоких рисках.

  • Сергей 09.02.2014 - 16:11

    Но скальпер-то точно агрессор, хотя Дедловских со мной не согласен:)

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 09.02.2014 - 16:17

      Из новых счетов Skalper есть агрессор с -30% за неделю и умеренный (?) с -8%. Судить наверняка сложно, пока очень мало статистики.

  • Сергей 09.02.2014 - 15:59

    Как я понял, Феникса Вы рекомендуете включать в портфель, а что скажете по поводу Gelios из пантеон? Это агрессор, сколько можно доверить этому счёту и стоит ли вообще?

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 09.02.2014 - 16:09

      Я рассматриваю Fenix в свой портфель, но с его торговлей не особо знаком. Так что слово"рекомендую" здесь неуместно.

      Gelios — это консерватор и по показателям, и по словам самого управляющего, с чего вы взяли, что это агрессор? Мне он напоминает Hermes, так что я доверил бы ему около 5-7%, просто потому что хороших счетов в Пантеоне много, всем 20% портфеля не дашь.

  • Сергей 09.02.2014 - 15:52

    Интересно, а есть ли вообще успешные счета агрессоров, которые работают больше года?

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 09.02.2014 - 16:03

      Да, например terektrader из Альпари и Perseus из Пантеона. Ну и агросчет avp555 до недавних событий. На двухлетнем сроке агрессоров уже практически нет.

  • Сергей 09.02.2014 - 15:40

    Александр, а Ахмедос и Мастер — это агрессивные торговцы?

  • Сергей 09.02.2014 - 14:55

    Приветствую Александр. Спасибо за отчет. За Альпари поглядываю через сервис ПАММин, и честно говоря, для себя даже как то вычеркнул эту площадку из своих планов на расширение портфеля. Но благодаря вашему портфелю начинаю поглядывать в сторону Костас. Может эта площадка не совсем еще потеряна для инвесторов.

    PS. У Вас с почтой все в порядке? Отправил уже два письма, а в ответ тишина. На Вас это не похоже.

    С уважением Сергей.

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 09.02.2014 - 15:05

      Добрый день, Сергей!

      Эта площадка однозначно не потеряна для инвесторов, просто она больше подходит для активных инвесторов, а консерваторам выбирать не из чего практически. Костас для меня вариант пограничный, т.к. макс просадка 40%, всё-таки пытаюсь диверсифицироваться по площадкам. Про avp молчу, я с ним неплохо зарабатывал в течение года, но теперь уже вряд ли.

      С почтой всё ок, это моя некрасивая невнимательность — я как-то пропустил ваши письма и не ответил. Сейчас поотвечаю.

  • Александр Дюбченко
    Александр Дюбченко 09.02.2014 - 13:30

    14% от ~220$ (сумма в ПАММ-фонде) — это 31$, в портфеле 1300$ это приблизительно 3%, даже немного меньше.

    Думаю, один из ПАММ 2.0 счетов, но пока не понимаю их разницу, если честно :)

    • Наталья 09.02.2014 - 20:01

      А...вот вы как считаете процент Феникса в портфеле...А я вот задумалась, как подсчитывать процентное соотношение долей в портфеле при наличии памм-фонда и отдельных памм-счетов... Вроде бы ничего сложного, но теперь все стало на свои места))

      По votfx что-то я не увидела в фастпаме его счета ПАММ 2.0 votfx (559983). Может невнимательно смотрела...Я тоже рассматриваю его как кандидата в портфель, хоть он и есть в составе Консервативного фонда, куда я вложила деньги. Но так же пока не определилась со счетом — один вижу 2.0, другой — обычный. При этом одному 2 мес., другому больше года.

  • Наталья 09.02.2014 - 12:37

    Александр, а еще вопрос. Вы рассматриваете Fenix как кандидата в портфель. Но ведь он есть у вас уже в составе Консервативного фонда. Зачем еще отдельно?

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 09.02.2014 - 12:44

      Доля Феникса во всём портфеле — около 3%, вполне можно увеличить.

      • Наталья 09.02.2014 - 13:08

        Простите, не совсем поняла. 3% в портфеле — доля Феникса. Это вы считаете его как участника ПФ Консервативный + остальные ваши управляющие вне фонда? Отсюда эта цифра?

        И какой из счетов votfx вы рассматриваете?

  • Наталья 09.02.2014 - 09:36

    Александр, планируете далее оставлять депозит в Консервативном фонде? Неделька осталась, наверное уже есть какие-то намётки)))

  • Сергей 09.02.2014 - 00:47

    Ещё. Если у Вас будут планы самому заняться торговлей (как, к примеру Марсланов это делает, но в него я не планирую вкладываться), то я бы с удовольствием вложился в ваш инвест-счёт... В перспективе, конечно.

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 09.02.2014 - 00:56

      Зарекаться не буду, знакомство с Форексом у меня как раз было связано с самостоятельной торговлей. Буду иметь ввиду :)

  • Сергей 09.02.2014 - 00:45

    Александр, такой вопрос. Я ВАм скидал данные со своего портфеля,так что Вы ознакомились с ними. Как Вы полагаете, стоит ли мне пополнить все эти счета или открыть несколько новых — того же Ахмедоса, Феникса...Что делать?

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 09.02.2014 - 00:54

      Честно говоря, на такой вопрос должна ответить математика и моделирование оптимального портфеля — оно покажет, какие счета показывают лучший результат и распределит доли.

      Но пока такого инструмента у меня нет, поэтмоу скажу так — лучше заменять «слабые звенья», чем удлинять цепь. Как-то метафорично выразился, надеюсь вы меня поняли :)

      В общем, на мой взгляд, лучше Фениксом заменить кого-то похуже, а Ахмедосу можно небольшую долю. А доли агрессоров (Perseus, Skalper) увеличивать не стоит, разве что в просадках немного.

      • Сергей 09.02.2014 - 01:41

        Александр, спасибо за совет.

  • Сергей 09.02.2014 - 00:35

    В иве-рейтинге нравится, что Вы рассматриваете молодые счета. Это неплохо, потому что, хоть я и не уверен, доходность многих старых счетов рано или поздно начинает падать?

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 09.02.2014 - 00:38

      Да, зачастую доходность старых счетов падает. Не всегда критично, но тем не менее, с годами доходность чаще всего снижается.

      Нужно помнить, что с «молодежью» надо обращаться аккуратно, т.к. мы видели слишком мало ситуаций, особенно критических — могут быть неприятные сюрпризы. С другой стороны, лучшие из молодежи могут быть включены в портфель намного раньше, чем пройдет стандартный годовой период «взросления».

  • Сергей 09.02.2014 - 00:15

    Вижу, что добавили топ-лист управов. Это то, чего мне не хватало:)

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 09.02.2014 - 00:18

      Это было уже в прошлых отчетах, я хотел кое-что другое сделать, но потом передумал. В принципе, в отчете и так есть и топ-лист, и воч-лист :) А если еще IVE рейтинг подключить, вообще масса вариантов для вложений появляется.