Мар
14

7 самых популярных мифов о ПАММ-счетах

Author Александр Дюбченко     Category Подводные камни    

НРАВИТСЯ БЛОГ "ИНВЕСТИРУЙ В ЭТО"?

Голосуйте за него в конкурсе "Лучший блог частного инвестора - 2015"!

>>> ПРОГОЛОСОВАТЬ <<<

Заработать на Форекс реально!Доброго времени суток, уважаемые читатели и подписчики блога «Инвестируй в ЭТО»!

Думаю, вам отлично известно, что наш окружающий мир развивается очень быстро, даже молниеносно. Те вещи, которые пару десятков лет назад не укладывались в головах людей, стали реальностью на сегодняшний день.

Не всем людям удается успеть за этим миром, поэтому у них возникает недоверие или отторжение современных вещей, в том числе и ПАММ-счетов как инвестиционного инструмента.

На такой почве возникают разнообразные заблуждения – мифы. Причем устойчивые и внешне очень убедительные. Поэтому по теме инвестиции в ПАММ счета отзывы можно найти самые разнообразные.

К слову, при подготовке этого поста мне вспомнилась очень клёвая передача «Разрушители легенд» (англ. MythBusters), в которой ведущие опровергают или подтверждают известные мифы. Например «Были ли вообще американцы на Луне?» или «Можно ли разрушить замок выстрелом из пистолета?».

Поэтому сегодня я постараюсь сыграть роль такого вот «разрушителя мифов» :) Попробуем разобраться, стоит ли вкладывать деньги в ПАММ-счета! Ну что, поехали?

Миф первый. Инвестиции – для богатых

Ну действительно, как по-вашему выглядит «типичный инвестор»? Скорее всего, это эдакий толстосум, который ищет, куда бы пристроить свои миллионы. И уж точно не мы с вами.

Но почему инвестором не может быть человек со среднестатистическим доходом? Разве богатеть могут только богатые? Вопросы важные и требуют немедленных ответов. Поэтому давайте-ка вернемся к терминологии.

Инвестиция – это вложение определенной денежной суммы в проект, которая со временем пассивно принесет доход. Лично я здесь не вижу ни одного слова о том, что существует какое-то ограничение на минимальную сумму инвестиции.

Более того, в последние пару лет реальный «порог» упал настолько низко, что стать инвестором может каждый. Разумеется, я имею в виду ПАММ-счета. Некоторые управляющие принимают в управление даже 10 долларов.

Чтобы не быть голословным, вот вам пример:

ПАММ-счет Petrov_Ivan (раздел «Оферта»)

1-min-vvod-3

Получается, что даже 3 доллара могут приносить пассивный доход! Инвестиции только для богатых – действительно всего лишь миф.

mif-oprovergnut

Миф второй. Только человек с экономическим образованием может успешно заниматься инвестициями в ПАММ-счета

Ну что ж, доля правды в этом утверждении есть. Без некоторых экономических знаний сложно заниматься инвестированием.

И все же, здесь какой-то заумной теории нет. Намного важнее уметь работать с цифрами, так как для выбора хорошего ПАММ-счета нужно оценить его с точки зрения потенциальной прибыли и возможных рисков. Кстати, в этом может помочь мой инструмент инвестора IVE: Рейтинг ПАММ-счетов — там есть данные и по прибыли, и по рискам.

Также есть три вещи, о которых многие забывают:

  1. Учиться никогда не поздно. Стать частным инвестором сейчас проще простого, так как в Интернете можно совершенно бесплатно найти и пользоваться массой обучающих материалов. Тем более по ПАММ-счетам – и поэтому вы сейчас читаете мой блог :)
  2. Нужно пробовать и не бояться рисковать. Чужое мнение – это хорошо, но лучше все проверять самостоятельно. В конце концов, «кто ищет, тот всегда найдет» (богатство, разумеется).
  3. Опыт – залог успеха в ЛЮБОМ деле. Чтобы его получить, необязательно быть экономистом, достаточно лишь ежедневно практиковаться в своей области – читать и применять свои знания.

И напоследок, немного статистики (выдержка из статьи «Социальный портрет современного частного инвестора» на сайте lkapital.ru):

инвестиции в памм счета отзывы

Экономистов лишь чуть больше половины. Неудивительно, что среди инвесторов 31% представителей технических специальностей, так как они тоже дружат с числами :) В общем, инвестиции только для экономистов – не более, чем миф… Заработать на Форекс реально каждому.

mif-oprovergnut

Миф третий. Инвестиции в ПАММ-счета – это риск

Чтобы было понятнее, под словом «рискованно» мы будем понимать возможность потери части или всего капитала.

Итак, рискованны ли инвестиции в принципе? Думаю, ни у кого нет сомнений, что да.

Тогда возникает другой вопрос – какой размер рисков в ПАММ-счетах? Можно ли потерять все?

Потерять можно – это вам скажет любой инвестор, потому что вряд ли ходит по земле тот человек, который не терял бы свои деньги в биржевой торговле или ПАММ-инвестировании.

Но давайте не делать поспешных выводов. Предлагаю вам подумать пару секунд, чем же риск в инвестициях отличается от рисков, например, в бизнесе. А это очень близкие понятия, между прочим!

Вот именно, ничем. Открыть свой бизнес – тот еще риск. Кроме возможности потерять все существует еще масса подводных камней, которые предприниматель должен будет обойти.

А в случае с ПАММ-инвестициями контролировать риски проще. Во-первых, это делает управляющий трейдер на своем ПАММе. Во-вторых, это должны делать вы, как грамотный инвестор.

Тем временем, риски в инвестициях – это чистая правда, миф подтвержден. 

mif-podtverzhden

Миф четвертый. В доверительном управлении трейдер может забрать себе большую часть прибыли

Честно говоря, меня удивило существование такого заблуждения. Хотя это возможно, не спорю.

Но дело тут совсем в другом. Когда инвестор подключается в ПАММ-счет, он принимает коммерческое предложение управляющего трейдера, его условия. То есть, решение отдать большую часть прибыли – это инициатива самого ИНВЕСТОРА, а не ТРЕЙДЕРА!

Чувствуете разницу? Вот именно. Трейдер, как полноправный участник рынка (да, именно рынка) ПАММ-инвестиций, имеет право предлагать свои услуги по той цене, которую он считает нужной для максимизации своей прибыли.

А дело инвестора – найти среди тысячи предложений те, которые помогут максимизировать уже его прибыль при минимальных рисках. Да, каждый думает о своей выгоде, но все по итогам в выигрыше – и это замечательно :)

На самом деле не важно, сколько хочет управляющего за свои услуги. Вас, как инвестора, интересует только чистая прибыль. И если эта прибыль выше на ПАММе с 50% вознаграждения, чем на ПАММе с 30%, то стоит ли вкладывать деньги во второй вариант? Конечно нет, первый намного интереснее...

mif-oprovergnut

Миф пятый. Инвестирование занимает много времени

Полнейшее заблуждение, особенно применительно к ПАММ-инвестициям. Давайте-ка подсчитаем, сколько нужно потратить времени, чтобы с нуля стать инвестором и составить первый инвестиционный портфель.

Первый этап – регистрация на сайте брокера (Alpari). Максимум 10 минут.

Второй этап – выбор ПАММ-счетов для портфеля. Анализ может занять 1-2 часа, если тщательно проверять все 200 вариантов. Возьмем по максимуму – 2 часа.

Третий этап – перевод денег. Минут 10, не больше. Регистрация и пополнение банковской карты или электронного кошелька не входят в термин «инвестирование», считать не будем.

Четвертый этап – открытие ПАММов. На каждый  — 5 минут. Допустим, это может затянуться на полтора часа.

Все, теперь инвестиционный портфель ПАММ-счетов работает. Следующее вмешательство в портфель – минимум через месяц.

Сколько же получилось по времени? 10 минут+120 минут+ 90 минут = 220 минут. Грубо говоря, три часа один раз в месяц.

Да, по ходу дела вы будете следить за ситуацией, анализировать рейтинг ПАММ-счетов и так далее. Но это уже по желанию. Вы МОЖЕТЕ эффективно вкладывать деньги, тратя несколько часов в месяц. Это реально немного, по сравнению с любой другим занятием.

mif-oprovergnut

Миф шестой. Торговать самому намного выгоднее, чем инвестировать

Чтобы проверить это утверждение, далеко ходить не надо – достаточно просто сравнить доход управляющего ПАММ-счетом и инвестора.

Очевидно, что управляющий трейдер будет ежемесячно получать процент от полученной прибыли плюс прирост к собственным деньгам на ПАММ-счете (напоминаю, что минимальный размер депозита для участия в основном рейтинге ПАММ-счетов — 3000$). Это очень выгодно.

Но не стоит прямо сейчас бежать и открывать собственный ПАММ-счет, потому что вас будут поджидать 2 большие проблемы:

  1. Для хорошего заработка нужно чем-то привлекать инвесторов. Это может быть высокая позиция в рейтинге, хорошие показатели доходности или другие показатели. Но этих результатов еще нужно достичь.
  2. Нужно действительно уметь торговать прибыльно. Конечно, есть схемы вроде «Мартингейла», которые позволяют несколько месяцев продержаться на рынке, не утруждая себя анализом валютных пар. Но вам не удастся привлечь больших инвесторов, которые обходят такие ПАММ-счета стороной.

А чтобы научиться торговать самостоятельно, нужно несколько лет практики… Так что торговать самому выгоднее, но инвестиции позволяют зарабатывать намного раньше.

Да и научиться этому делу проще :) Рекомендую прочитать соответствующую статью: Как научиться инвестировать.

mif-podtverzhden

Миф седьмой. Стоит ли вкладывать деньги в нашей стране?

Иначе говоря, «лучше там, где нас нет». Многие считают, что только на Западе и в Америке можно нормально заниматься финансовой деятельностью.

Но это, к счастью, не совсем так. В СНГ (особенно в России) капитализм постепенно набирает обороты. Каждый месяц появляются новые финансовые учреждения, которые готовы работать с инвесторами.

А также у нас есть Интернет и возможность инвестировать в онлайн-проекты! Так что говорить о том, что в нашей стране инвестировать нельзя – глупо.

Но одна проблема все-таки существует – слабая законодательная база, особенно для онлайн-инвестиций. Самому довольно трудно разобраться, как правильно оформлять свои доходы и платить налоги с инвестиционной прибыли. Впрочем, несколько интересных идей на этот счет появились в первом ПАММ-дайджесте.

Есть и другая проблема – наши люди очень любят верить голым обещаниям большой прибыли. Это дает возможность мошенникам обманывать народ из года в год. Потом обманутые люди говорят другим о своих бедах, сея недоверие к любым вложениям денег. Мол, «надежнее держать деньги под подушкой».

В общем, такие вот дела. Поэтому перед своей первой инвестицией в какой-либо проект (ПАММ-счет, банк, ПИФ и т.д. – неважно), обязательно проведите проверку на доверие. Если вы хотите найти по вопросу инвестиции в ПАММ счета отзывы людей, это нетрудно сделать на форумах и блогах. Как говорится, доверяй, но проверяй. 

А вот заработать на Форекс реально, проверено :)

mif-oprovergnut

Что ж, на этом все. До встречи на страницах блога!

P.S. В следующий раз я приоткрою для вас один из главных секретов успешного инвестора :)

P.P.S. Что вы думаете по поводу этих мифов? Возможно, вы знаете другие заблуждения относительно инвестиций? Поделитесь :)

С уважением, Александр Дюбченко

Все статьи блога "Инвестируй в ЭТО"

Понравилась статья? Поставьте лайк :)

Tweet

3 коммент. к записи “7 самых популярных мифов о ПАММ-счетах”

  • Ярослав Войтюк 08.12.2014 - 02:24

    Александр здравствуй, я вот изучаю Вши статьи но боюсь заблудится в категориях правильно я начал читать? а начат самого начала списка публикаций и так и иду по порядку, или тут нужно ещё выбирать по категориям?

  • Yuri Chebotarev 07.11.2013 - 13:23

    Кто управляет ПАММ счетом инвестор не знает и никогда не узнает. Никакой ответственности за исход управления никто не несет. Инвестор оказывается бессильным перед управляющим, который в наглую раздевает счет и сливает ваши активы в пользу кухни.

    ПАММ счета — это тропинка в заповедник лосей.

    Готов обсудить, как можно честно, под полным контролем инвестора и стабильно зарабатывать на рынке Форекс. При этом вам не надо будет передавать в управление ваши счета. Ваш счет будет под полным вашим контролем.

    • Ярослав+Войтюк 16.12.2014 - 02:47

      Я немного не согласен с Вами, но я не профессионал я только учусь, и пока читаю статьи Александра мне наоборот все доступно понятно , и мне кажется что в большинства случаях инвесторы обращаются к управляющим осознанно, из-за недостатка опыта да и вообще если например есть у меня свободные 1000 долл. а времени за всем следить нет, вот и обращаются к управляющим.

Прокомментировать

Реклама...

Подписка на блог

Подпишитесь прямо сейчас, и получайте свежие статьи на Ваш E-Mail:

Ваш E-Mail в безопасности

Инструменты ПАММ-инвестора

272true dots bottomright 380true true 800none
  • 5000 slideleft false 60 bottom 30
    Slide1
  • 5000 slideleft false 60 bottom 30
    Slide3

Пользователей:

Поиск по блогу

Последние комментарии