Мар
27

Самые частые ошибки инвесторов

Author Александр Дюбченко     Category Основы инвестирования    

Самые частые ошибки инвесторов

Доброго времени суток, уважаемые читатели блога! 

В недавней записи «Дневника Инвестора», который можно найти по этой ссылке, я поднял тему ошибок, которые допускаются при инвестировании. Конечно, никто не идеален, но некоторые из них довольно просто избежать, особенно людям, которые действительно заинтересованы в успехе своих вложений.

Должен сказать, что в инвестировании довольно трудно определить свои просчеты, так как результат виден не сразу. Лишь после двух-трех месяцев можно говорить о том, оправдались ли ожидания инвестора. Если они вообще были, конечно.

Впрочем, сейчас увидеть свои реальные результаты в инвестировании стало проще — появилась моя новая разработка IVE: Учёт инвестиций, при помощи которой я отслеживаю доходность и прибыль по своему портфелю и отдельным активам.

А возможностей ошибиться очень много. Практически на каждом этапе инвестирования в ПАММ-счета людей поджидают те или иные подводные камни. Поэтому сегодня мы постараемся разобрать возможные ошибки инвесторов подробно.

Ошибка №1. «Рейтингу брокера можно доверять». 

К сожалению, это не совсем так, хотя все зависит от формулы рейтинга. Например, в компании Alpari, в которой я инвестирую, рейтинг составляется по достаточно качественному алгоритму, который учитывает несколько самых важных показателей риска и доходности. 

В итоге, 8 из первых 10 счетов такого рейтинга у меня попали в мониторинг. То есть, я слежу за ними и рассматриваю для инвестирования. Причем отбор производился по моему собственному алгоритму, независимо от рейтинга брокера.

То есть, в Альпари рейтинг неплох. Напоминаю, он учитывает важные показатели риска и доходности.

Однако на других ПАММ-площадках рейтинг составляется по простому принципу: «Чем выше общая доходность, тем лучше». В итоге, для попадания в топ рейтинга управляющие используют различные способы «разгона» — суперагрессивной торговли, с целью показать высокую доходность за короткий срок.

Какое качество топовых ПАММ-счетов получается в итоге? Вот именно…

Поэтому помните правило инвестирования — доверяй только своим суждениям.

Ошибка №2. «Лучшие ПАММ-счета – с максимальной доходностью». 

Проблемы инвесторов могут быть разнымиТысячи процентов доходности, которые управляющий заработал ранее, еще не гарантируют таких же результатов в будущем. Более того, такой результат повторить практически невозможно.

Почему? Потому такая доходность – продукт удачи и агрессивной торговли. 

То есть, лучшие управляющие в таком случае – везунчики, которые смогли рискованными сделками заработать огромный процент прибыли. Но сколько еще будет везти? Вряд ли долго.

Ладно, давайте подойдем с другой стороны. Допустим, мы хотим инвестировать в ПАММ-счет, который показал за 6 месяцев 1000% доходности. Другими словами, начальный капитал был увеличен в 10 раз.

Пускай мы не очень уж жадные и нам нужно всего лишь утроение инвестиций. Так вот, чтобы их получить, нам нужно дождаться доходности не 1300% (1000%+300%), а 3300%, так как инвестиции в ПАММ-счета основываются на паевой системе.

Для подсчета я использовал формулу: доходность2 = (доходность1+100%)*300%

И это без учета вознаграждения управляющего…

На данный момент в Альпари отметку 1000% преодолели 14 ПАММ-счетов, а 3300% — всего 2. Грубо говоря, на тысячной отметке только 1 из 7 ПАММов имеет шансы утроить депозит в дальнейшем. Так что «максимальная доходность» еще не дает гарантию баснословных прибылей. 

Ошибка №3. Инвестирование в молодые ПАММ-счета (меньше полугода-года). 

Должен признаться, я и сам один раз понес убытки из-за этой ошибки. Но причина неудачи была не в возрасте ПАММ-счета, хотя и связана с ней.

Поэтому давайте по порядку. Сначала, чем привлекательны молодые ПАММ-счета:

  • Большие перспективы, так как потенциал роста неизвестен
  • Привлекательные графики без просадок из-за небольшой истории торгов (не всегда, но часто)
  • Они дают возможность вложиться в самом начале существования ПАММ-счета, что позволяет хорошо заработать в будущем. 

То есть, в основном они привлекательны из-за больших перспектив. Но перспективы – это не гарантии, а опытный инвестор будет искать именно их.

А гарантий-то нет! История молодого ПАММ-счета очень маленькая, поэтому данных для глубокого анализа недостаточно. Получается, инвестору приходится верить в обещания, доверяясь управляющему. Который, по сути, всего лишь ник на форуме. Так что проблемы инвесторов никто решать не будет.

Кстати, моя ошибка состояла в том, что я инвестировал в ПАММ-счет без больших просадок. Потенциальный риск был неизвестен из-за маленькой истории наблюдений.

Молодые ПАММ-счета со временем становятся «зрелыми». Никто не мешает вам добавить интересный ПАММ в «Избранное» и наблюдать за ним. 

Ошибка №4. «Гарантия заработка – стратегия Мартингейл!» 

Не думаю, что есть инвесторы, которые согласны с такой мыслью. Но почему-то при виде ровного растущего вверх графика у многих появляется желание рискнуть и вложиться большой суммой.

Лично меня такие графики настораживают. И вот почему:

Длинный растущий вверх график с высокой вероятностью говорит об использовании стратегии Мартингейл. Суть: когда рынок движется против позиции трейдера, он открывает новые сделки в увеличенном размере. В итоге средняя цена входа меняется в лучшую для трейдера сторону. Когда происходит откат, фиксируется небольшая прибыль. 

Но если рынок, например, будет долго падать без откатов, трейдер рано или поздно не сможет докупиться еще раз. Загрузка депозита достигнет 100%, а значит, возникнет угроза полного слива счета. 

Вот вам пример — ПАММ-счет Baffetoff (видимо, от Уоррена Баффета, символизирует):

Правило инвестирования - игнорируй "Мартингейл"

Это, кстати, долгожитель. Обычно счета-мартингейлы живут намного меньше. Подтверждение тому — красноречивое название темы на форуме Альпари: «Кладбище Мартингейла».

Нет, я не призываю игнорировать подобные ПАММ-счета! Но если рассматривать их, то нужно иметь в виду печальный финал, которого очень трудно избежать, не уменьшая доходность до низкого уровня. То есть, «надежный» Мартингейл будет просто неинтересен инвестору.

И вообще, подобные ошибки инвесторов слишком уж дорого стоят — весь депозит...

До падения доходность составляла 6,75% в месяц, а жил этот ПАММ-счет почти 2 года. Результат неплохой, однако. 

Признаюсь вам: я уже давно хочу разработать стратегию инвестирования в подобные ПАММ-счета :) Все-таки ровная доходность почти без просадок – это сильно. 

Ошибка №5. «Портфель… Какой портфель?» 

Очень большую ошибку совершают те инвесторы, которые вкладывают свои деньги в один-два ПАММ-счета. Они игнорируют главное правило инвестирования — диверсификацию портфеля. После предыдущего примера вы, скорее всего, тоже это понимаете.

В одной из статей мы уже обсуждали необходимость диверсификации инвестиций. Это, в принципе, касается не только ПАММ-счетов, но и любых других – банковских депозитов, драгоценных металлов, недвижимости и т.д. Как говорится, «не ложите все яйца в одну корзину».

Доверяя все деньги одному управляющему, инвестор попадает в зависимость от результатов его торговли.

А если он не так хорош, как выглядит? А если что-то случится с торговой системой? А если рынок сойдет с ума? 

Слишком много «если», которые влияют на общий результат инвестиций. Так не должно быть.

Поэтому создание инвестиционного портфеля – одна из самых важных задач. И её инвестор обязан выполнить, если хочет получить хороший процент доходности при минимальном риске.

Оптимальные параметры портфеля ПАММ-счетов: 7-15 счетов, 60-80% консервативных, 10-20% умеренных, 0-10% агрессивных. 

Определить агрессивность ПАММ-счета нетрудно, для этого нужно узнать два показателя – максимальную просадку и загрузку депозита. И сравнить с критериями из этой статьи. 

О составлении портфеля мы еще поговорим на страницах блога. Не пропустите! 

Ошибка № 6. «Ну когда же пойдут деньги…», или ожидание быстрых результатов. 

1Инвестирование – это именно тот вид деятельности, где необходимы крепкие нервы и большое терпение. А все потому, что серьезный результат достигается годами. 

Как там говорил Эйнштейн? «Тот, кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники». В точку. 

Ожидание быстрых результатов – это проблема, наверное, нашего менталитета. А может и характера конкретных людей. Я, например, тоже не люблю ждать. Однако справиться с сомнениями мне помогают расчеты.

Какие именно расчеты? Например, ожидаемой доходности. Я рассчитываю среднемесячную доходность и сравниваю с реальными показателями.

Сейчас у меня идет 15 неделя инвестирования. За это время ПАММ-счета из портфеля показали определенную доходность. Вот я и сравниваю эту доходность с расчетным значением.

Некоторые управляющие смогли заработать больше — спасибо им и «доброму» рынку. Некоторые нет, поэтому я подумываю о выводе денег. Ну а некоторые подтвердили прогноз.

Если вы сторонник активного инвестирования и агрессивных ПАММ-счетов, то результат действительно должен быть быстрым, иначе годовая доходность может быть ниже, чем у портфеля консервативных ПАММов. 

Ошибка №7. «Ё-моё, он теряет деньги, надо срочно выводить капитал!». 

Наверное, каждому инвестору знакома эта ситуация. Ты открыл инвестиционный счет и ждешь прибыли. Получаешь её. А тут бац – и управляющий начинает терять! 

Сразу появляется страх за свои сбережения, ведь в памяти возникают графики «мартинов»… И хочется спасти остатки, пока история не повторилась.

А со временем оказывается, что это была просто рабочая просадка.

Рабочая просадка – временное падение графика доходности ПАММ-счета, которое может доходить до 100% от максимальной исторической просадки, и даже немного больше. Очень хорошо, если управляющий на своей ветке форума заявляет приблизительный размер рабочей просадки. 

Если вы посмотрите на любой график доходности ПАММ-счета, то увидите, что он волнообразно движется вверх. То есть, без временных падений не обходится, хоть они и не вызывают особые проблемы инвесторов.

Так что бояться временных небольших потерь не стоит. Впрочем, если потери выглядят угрожающе, и вы не понимаете, что происходит – стоит выводить средства. Все-таки, вероятность слива всегда присутствует…

Кстати, опытные инвесторы поступают совсем по-другому. Когда управляющий заводит счет в просадку, они инвестируют еще больше денег, пока есть возможность войти в ПАММ по низкой цене пая. 

Ошибка №8. Самая опасная ошибка. 

3Все, о чем мы говорили раньше – всего лишь технические ошибки инвестора. Их можно избежать без особого труда, лишь изучив нужный материал.

Но инвестор может допустить очень серьезную ошибку, которая 100% повлияет на его финансовое состояние. А именно – взять кредит под инвестиции. 

О плюсах и минусах кредита, я думаю, лишний раз говорить не нужно. Но я напомню всего об одной вещи – кредитные деньги под инвестиции автоматически дают отрицательную  доходность.

Если вы возьмете кредит на год под 20% годовых, например, вам придется рассчитывать на 20% доходности инвестиций. Или даже больше, ведь вам нужно еще и заработать.

А гарантировать такую доходность никто не может. Годовая прибыль может составить и 100%, и 0%, и -100%, в зависимости от вашей стратегии инвестирования и правильности инвестиционных решений.

Разумеется, при соблюдении основных правил можно рассчитывать на хороший доход. Но риск потерь всегда есть. И если инвестиционный капитал уменьшится слишком сильно, убытки придется покрывать из собственного кармана.

В общем, хорошего мало.

Давайте еще раз вспомним Эйнштейна  — результата сразу не будет. Намного лучше кредита ежемесячно инвестировать определенный процент от дохода. В итоге, при правильном управлении портфелем, можно будет выйти на хороший ежемесячный доход без лишних рисков. 

Что ж, это все ошибки на сегодня. Но уж точно, не все ошибки и проблемы, которые существуют :) Например, знаете ли вы о семи популярных заблуждениях инвесторов в ПАММ-счета?

Кроме того, вам наверняка есть, что рассказать из своего опыта. Поделитесь с читателями в комментариях! А в следующий раз мы обсудим, как правильно составить портфель ПАММ-счетов.

Удачных вам инвестиций!

С уважением, Александр Дюбченко

Все статьи блога "Инвестируй в ЭТО"

Понравилась статья? Скажите "спасибо" лайком!

Tweet

5 коммент. к записи “Самые частые ошибки инвесторов”

  • Sacred_oleg 28.11.2014 - 14:15

    Тоже задумываюсь над разработкой стратегии использования Мартинов... Думаю, что одним из условий этой стратегии будет одноразовое использование конкретного мартина, тобишь выходить после 1 успешного ТП и больше никогда не заходить именно в данный конкретный счет.

    И по разгоняющимся агрессорам тоже надо будет построить стратегию...

    И обе стратегии оттестировать по 3-4 месяца на фастпамме.

  • Антон 24.10.2013 - 18:24

    Ну вот я добрался до очередной статьи ;) довольно неплохая статья. Ошибки допускают все, лично я допустил ошибку с кредитованием 2 раза и понял одну вещь, пока ты на свои деньги не делаешь стабильно в течении 2-5 лет минимум 50% годовых, нафиг брать чужие деньги!

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 24.10.2013 - 21:31

      Если говорить об инвестиционном бизнесе — то да, все правильно, лучше не брать деньги без 99% уверенности :)

      Лично я допускал ошибки 1,2,3,4,6 и 7. Портфель был изначально (точнее, пародия на портфель, но все же он был :)), деньги в кредит не брал.

  • Алёна 19.05.2013 - 16:36

    Каким бы не был успешным управляющий, он когда-нибудь да допустит просадку. Иметь в портфеле 5-6 управляющих, не допускать вклада больше 5% портфеля, который лучше разбивать сразу по нескольким площадкам — считаю оптимальным вариантом. Ну и конечно анализировать вклады в консервативных трейдеров

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 20.05.2013 - 00:16

      Полностью согласен, но чтобы проводить такую диверсификацию, нужно во-первых найти достаточно хороших ПАММ-счетов, а во-вторых — изучить условия работы на других площадках. Причем поглубже, так как на примере одного Альпари уже понятно, сколько неявных мелочей влияют на конечный результат.

Прокомментировать

Реклама...

Подписка на блог

Подпишитесь прямо сейчас, и получайте свежие статьи на Ваш E-Mail:

Ваш E-Mail в безопасности

Последние комментарии