Мар
4

Итоги 9 недели’14 (24.02-02.03): -0.35%. Февраль: +1.24%. Портфелю срочно нужны реформы

Author Александр Дюбченко     Category Отчёты по инвестициям    

Собираюсь вложить деньги в новые инвестицииПриветствую, друзья!

В очередном отчете по инвестициям я расскажу о том, как меня радуют вложения в готовые портфели и как НЕ радуют ПАММ-счета Alpari.

Также выскажу несколько идей, как можно улучшить портфель и вложить деньги в инвестиции более грамотно. А еще дам мини-анонс событий блога на эту неделю.

 Нужны реформы!

Содержание отчета:

 

Итоги 9 недели 2014, -0.35%

Не самая плохая неделя, но результат меня не очень устраивает. Цифры:

Итоги 9 недели 2014, подробно

Итоги 9 инвест-недели 2014 года. Хотите себе такой же шаблон для учета инвестиций? Да еще с удобными графиками? Попробуйте IVE: Учёт инвестиций!

Краткий комментарий: после вывода из avp555 мои минуса в Альпари не закончились. Также неприятный минус получился в ПАММ-фонде, такого еще не было.

А вот индексы Форекс Тренд работают как часы.

Предыдущие отчёты:

Лучшей ПАММ-площадка — все еще Panteon Finance28.62% (в среднем 3.74% в месяц).

Топ-5 активов по доходности (добавил доходность за месяц):

  • Aleksej – итоговая доходность 34.83% (~6% в месяц)
  • Skilled – 30.07% (~4% в месяц)
  • Platinum2 Index – 22.96% (~4% в месяц)
  • Kostas (ATS) – 13.32% (~5% в месяц)
  • ПАММ фонд Conservative – 13.03% (~4% в месяц)

Результаты по группам активов:

Результаты в группах

Из самых крупных групп хороший результат показали готовые портфели (индексы и фонды). Одиночные ПАММ-счета дали в сумме –1%, и мне сразу захотелось взглянуть на график доходности по этой группе:

Лучше вложить деньги в инвестиции в ПАММ-счета?

На итоговый результат смотреть особо не стоит, так как меня интересует период в последние полгода. Судя по графику, мы видим, что ПАММ-счета “одиночки” как бы топчутся у меня на месте, в плюс не идут.

Сравним с графиком группы “Готовые портфели”:

Или все же лучше вложить деньги в инвестиции в готовые портфели?

Разница очевидна. Легко сделать вывод – нужно либо менять подход к работе с ПАММ-счетами одиночками (а именно: выбирать только стабильно растущие счета, доливаться на просадках, быстро реагировать на ухудшение ситуации), либо увеличивать долю готовых портфелей (пока – в районе 45%).

Тема этого отчета – реформы, и уже есть первые идеи, как видите.

Дальше давайте посмотрим на ситуацию по ПАММ-площадкам.

 

Forex Trend: +4.57$ (+1.01%)

Результаты ПАММ-индексов:

Вот, куда можно прибыльно вложить деньги

Итоги 9 недели 2014 года в Forex Trend

Узнать подробнее о ПАММ-индексах (Что такое ПАММ-индекс?), в которые я инвестирую, можно по ссылкам:

  • Gold Index
  • Platinum2 Index

Моя статистика инвестирования в ПАММ-счета Forex Trend (%):

You need to upgrade your Flash Player

Комментарии:

На этой неделе отличный результат показал индекс Gold, который сильно подняли AlexZhuk и TP (3.58% и 4.03%) соответственно. Этот индекс наконец-то попал в мой топ-5 активов и, уверен, надежно там закрепится, ведь график индекса в целом очень стабильный (хотя на истории случались приличные просадки):

Gold Index - хороший ответ на вопрос, куда прибыльно вложить деньги

В период без каких-либо доходностей я просто не инвестировал в Gold

Как видите, последние пару месяцев каждая неделя заканчивается в районе 1%+, что есть неплохо :) Впрочем, худшая неделька – целых 3.5%, так что иногда 1 убыточная неделя будет перекрывать 2-4 прибыльных.

Индекс Platinum2 продолжает радовать стабильным результатом. Даже писать не о чем, всего 1 убыточная неделя за 5 месяцев!

Watch-лист:

votfx (520050, 559259, 559983). Куда более прибыльно вложить деньги из этих счетов — пока не понятно, но я однозначно добавлю один из счетов при новой балансировке портфеля. Вопрос в том, когда я найду время на расчеты :) Надеюсь, скоро…

 

Panteon Finance: -1.82$ (-0.25%)

Неделя из разряда “ни рыба, ни мясо”.

Результаты в Пантеон Финанс

Итоги 9 недели 2014 в Пантеон Финанс

Самая худшая неделя по Консервативному ПАММ-фонду, возможно даже за все время работы. Да, точно худшая, проверил на сайте Пантеона.

Узнать подробнее о ПАММ-счетах и ПАММ-фонде (Что такое ПАММ-фонд?), в которые я инвестирую, можно по ссылкам:

  • Skilled
  • Aleksej
  • Master
  • ПАММ-фонд Консервативный

Моя статистика инвестирования в ПАММ-счета Panteon-Finance (в %)

You need to upgrade your Flash Player
 

Комментарии:

Aleksej и Skilled после синхронных просадок на прошлой недели снова отработали в плюс. Небольшой, но в любом случае плюс лучше чем минус (здравствуйте, меня зовут Капитан Очевидность).

ПАММ-фонд “Консвервативный” наконец-то начал работать и сразу же принес мне самый крупный убыток за время его работы. Что тут скажешь, начало прошлого трехмесячного срока тоже начиналось не лучшим образом. А еще там были праздники, которые принесли убытки и отсутствие торгов. Так что в этот раз я настроен даже более оптимистично и однозначно жду 12-15% доходности до мая.

Ну а Master снова увел мой депозит в минус. Все мои лимиты доверия этот ПАММ-счет, похоже, промотал, поэтому в конце недели я выведу из него деньги и буду подыскивать для 100$ место получше.

Watch-лист (куда, я считаю, можно прибыльно вложить деньги):

  • Maksim (5000182)
  • Hermes
  • Fenix
  • Trader
  • ПАММ 2.0 Gelios
  • ПАММ 2.0 Floringo

Alpari: -7.37$ (-5.13%)

Результаты ПАММ-счетов:

Результаты в Альпари

Итоги 9 недели 2014 в Alpari

Узнать подробнее о ПАММ-счетах, в которые я инвестирую, можно по ссылкам:

  • morozFX (gbp straight ml)
  • Kostas (ATS)
  • Suzuka12

Моя статистика инвестирования в ПАММ-счета компании Alpari (в %)

You need to upgrade your Flash Player
 

Комментарии: излишни. Хотя нет, Suzuka12 будет исключен из портфеля, ухудшение показателей налицо.

В плане реформ задумываюсь, а стоит ли вообще пытаться заработать в Альпари? Как вы считаете? Есть ли у вас примеры удачных, и что важно, долгосрочных инвестиций в Альпари?

Watch-лист отсутствует.

Друзья, на этом пока всё на сегодня. В ближайшее время я собираюсь сделать обзорную статью об IVE: рейтинг ПАММ-счетов, которая выйдет ближе к выходным (чтобы и статья была, и обновить рейтинг успел). Соответственно, после нового рейтинга начну со свежими данными обновлять порфтель, чтобы вложить деньги в инвестиции получше, чем сейчас.

Также на выходных кровь из носу надо сделать новый состав портфеля, чем тоже займусь. Всё это будет вперемешку с работой над дипломом и играми “Что? Где? Когда?”, которых на этой неделе будет много :)

До встречи на страницах блога!

С уважением, Александр Дюбченко

Все статьи блога "Инвестируй в ЭТО"

Понравилась статья? Скажите "спасибо" лайком!

Tweet

32 коммент. к записи “Итоги 9 недели’14 (24.02-02.03): -0.35%. Февраль: +1.24%. Портфелю срочно нужны реформы”

  • Andrei Bibliev 16.03.2014 - 15:20

    От альпари избавился около года назад, вижу ситуация ничуть не изменилась. Не вижу никакой перспективы вообще на долгосроке.

    Сам сейчас в портфеле имею все фонды (в консервативном и стабильном хорошие суммы), все индексы кроме балансов, приза и агрессива — достаточно хорошо и стабильно идут уже длительное время, всегда небольшой плюс. Ну и несколько управов небольшими суммами, которые не представлены в вышесказанных инструментах. 3-6% в месяц без нервов.

  • Newbie 15.03.2014 - 01:24

    Адександр, пропал ты совсем. Где отчеты?

  • Сергей 12.03.2014 - 13:18

    Александр, мне интересно — а почему счёт Sven 7031 так популярен? Он же не самый прибыльный? А сколько интересно с этого счёта на 1000 можно иметь в месяц?

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 12.03.2014 - 22:00

      Он очень стабильный и показывает неплохую доходность — 3-4% в месяц, а в последнее время даже чуть больше. По соотношению доходность/риск Свен — один из самых оптимальных вариантов, это подтверждается моим рейтингом (2 свена входят в топ-5 счетов для консервативных инвесторов).

      Соответственно, 30-40$ в месяц.

      • Сергей 12.03.2014 - 22:39

        Александр, спасибо. 30-40 долл. маловато в месяц, не прибыльнее ли Авас?

        • Антон 13.03.2014 - 17:12

          Честно сказать не понятные у вас вопросы, 1000 долларов прибыльный в любом случае будет разбить на 5-10 управляющих, с разными рисками. Потому что на форексе не бывает всегда всё хорошо, и случается разное. Если вы готовы рисковать 1000 долларов, то можно и в одного управляющего все деньги вложить, но это будет категорически не правильно!.

          • Сергей 13.03.2014 - 23:14

            Вы правы, я уже додумался до того же. Распределил эти средства на участников конкурса МУР-2. В это же время Скальпер умудрился слить пол-депозита, вывожу остатки...

  • Elena 08.03.2014 - 19:51

    S interesom chitau Vash sait, Aleksandr. Sama investiryu tolko v Alpari, na drygix poka net sredstv. Alpari nravitsya tem, chto y nix vse ochen ydobno, za 7 mesyazev nichego ne zarabotala, no i pochti ne poteryala, chto schitaju ne ochen ploxo dlya nachinajushei. ne vdavajyas v zifru, schitaju: y avp.555, morozFX, Suzuka12 tendeziya idet vniz, ja zakrula eti scheta 2 mesyaza nazad, a Kostas (ATS) predstavlyaetsya stabilnum, dlya dolgosroka podxodit, edinstvennoe, emy 4 goda, kak bu ne nadoelo emy. Alpari — otlichnaya ploshadka dlya obycheniya, trenirovki, a to chto zarabotat trydno — eto normalno, dlya etogo i ychimsya y A.Egarmina, pravilno?

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 09.03.2014 - 18:59

      С avp555 все понятно, morozFX выглядит стабильным в долгосроке. Suzuka12 однозначно ухудшил показатели. Kostas (ATS) — это советник, поэтому «надоесть» ему сложнее.

      У Егармина я не учусь, возможно поэтому и не могу заработать в Альпари :)

  • Сергей 05.03.2014 - 19:13

    Приветствую Александр, я уже писал что за альпари пока только через Паммин.........и что то не впечатляет... подожду появления в Альпари звезды типа Свена Вероники или кого нибудь похожего.

    Меня в прошлый месяц Пантеон подкосил хорошо. Первый убыточный месяц по Пантеону вышел. И этот месяц, что то не ладится. Гермес, немного испортился, похоже будет у него еще одна убыточная неделя, а вместе с ним снова недельный результат по пантеону в минусе. Печалька... но я пока в него еще верю. :) надеюсь не зря.

    Инфа для размышления: Появилась еще одна ПАММ площадка, брокер Welltrade запустил ПАММ сервис, счетов еще не много и все счета молодые для включения в портфель, но все равно хорошо... будет к кому присмотреться.

    Всем удачных инвестиций.

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 09.03.2014 - 18:57

      В Альпари есть свои звезды, но их результаты не сравнить со стабильностью Свенов и Вероник.

      Пантеон, на мой взгляд, самая высокодоходная площадка, хотя FX-Trend в последнее время работает лучше за счет новых счетов (и смены ТС у Свена).

      Weltrade промониторим обязательно.

  • Сергей 04.03.2014 - 21:58

    Спасибо, надеюсь, Ахмедос прочитал это:) Вам, Александр, удачных инвестиций и почаще пишите в блог.

    • Newbie 04.03.2014 - 22:46

      Сергей, хотите рисковать и получать неплохую прибыль, распределите лучше ваши 50% между 3-4 участниками МУР2. Прибыль будет чуть ниже, а риски значительно ниже. Это так, мысли вслух... а то 50% в Ahmedos only совсем брутально).

      • Сергей 04.03.2014 - 23:27

        Хорошая рекомендация, спасибо.

      • Сергей 12.03.2014 - 13:16

        Немного вывожу средства из Ахмедос, 50% — в его счёте действительно опасно. Перевёл 200 в WestX

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 04.03.2014 - 22:55

      Спасибо, будем стараться! Вам тоже удачных инвестиций.

  • Сергей 04.03.2014 - 21:23

    Лично я перестал уделять время инвестициям — на это, простите за тавтологию, уходит уж очень много времени. Моё решение может не очень обдуманное — вложил 50% портфеля в Ахмедоса. Понимаю, что с т. з. диверсификации рисков это неправильно, но...

    • Сергей 04.03.2014 - 21:25

      Как я понял, консервативные счета — вотфх, вероника, авас и тп хороши, очень хороши,но для того, чтобы на них зарабатывать — нужно вложить большие суммы, которых у меня нет:( Поэтому — Ахмедос:)

      • Александр Дюбченко
        Александр Дюбченко 04.03.2014 - 21:28

        Если Вы имеете ввиду конкретные суммы в рублях или долларах, то да, сложно на консерваторах иметь большой доход, согласен. Здесь придется искать более выгодные инструменты, пусть и более рисковые.

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 04.03.2014 - 21:27

      Здесь главное, чтобы Вы понимали возможные риски. Я не стал бы утверждать, сколько должно быть управляющих для хорошего портфеля... Впрочем, давать больше 20% одному трейдеру — это довольно высокий риск для всего портфеля, что не есть хорошо в долгосроке.

      • Сергей 04.03.2014 - 21:42

        100% согласен,но иду на риск, понимая, что потом некого будет винить кроме Ахмедоса:)

        • Александр Дюбченко
          Александр Дюбченко 04.03.2014 - 21:45

          Надеюсь, не придется винить трейдера :)

          • Сергей 05.03.2014 - 19:06

            Сергей, 50% в Ахмедоса — отважный поступок. Если сумма не большая то для разгона можно и попробовать, трейдер показывает хорошие результаты, может даже слишком хорошие. Будем надеяться, что Ахмедос не испортится, пожелаем ему удачи, а заодно и нам с вами. :)

  • Антон 04.03.2014 - 21:10

    Блин. Прочитал что написал, эти автоматических исправления на планшете сведут с ума :) «также не много поразмыслев» это в последним абзаце :)

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 04.03.2014 - 21:20

      Менять каждую неделю управляющих я не очень хочу, т.к. несколько сомневаюсь в активном управлении портфелем. Пассивное, размеренное инвестирование часто не хуже по результатам, а энергозатрат здесь меньше. Возможно, я не прав.

      Изучая статистику, я выяснил, что инвестирование в агрессоров у меня неудачное дальше некуда. Поэтому не вариант, пока.

      По поводу «Деньги растут намного быстрей если этим заниматься» — согласен на 100%.

      • Newbie 04.03.2014 - 22:17

        Была у меня мечта, составить консервативный портфель и смотреть как он увеличивается))). Было заблуждение относительно диверсификации — думал, чем больше, тем лучше. Сейчас уже более трезво оцениваю ситуацию. Зарабатывать пассивно можно, но при активном инвестировании ваши доходы могут быть в разы выше. Ситуация постоянно изменяется, не так много счетов способных показывать хорошие результаты.

        По поводу готовых портфелей, сейчас жалею, что не использовал их с начала инвестиционной деятельности.

        Сейчас в качестве инструмента повышения ежемесячной прибыли использую хайпы... в феврале за счет хайпов удалось получить целевую доходность в 5%, хотя и попал под слив Westf и HeartVVork.

  • Антон 04.03.2014 - 21:07

    Я думаю на Альпари можно зарабатывать, если анализировать и каждую, неделю две менять управляющего в портфеле. Этим я и думаю заняться когда откроют конкурс успешный инвестор.

    Что касается портфеля тут всё ясно как божий день, нужны часть денег инвестироватьв агрессивные инструменты, либо инвестиционные проекты чтобы портфель выталкивали вверх. Судя по моим подсчётам после вывода денег из ММСИС и Милл Трейд, мои доходы резко снизятся, т.к. Пока ПАММ счета приносят мало ввиду маленькой суммы.

    Что касается мастера, то я собираюсь также вывести из него деньги как он только выйдет из минуса, уж очень непонятный счёт.

    Также много пора замыслов, я пришёл к выводу что нужно чаще фиксировать доход и перебалансировать свой портфель, т.к. Деньги растут намного быстрей если этим заниматься. Думаю либо 1 раз в месяц, либо 1 раз в квартал. Как-то так :)

  • Сергей 04.03.2014 - 20:49

    Fenix сейчас в просадке, но для долгосрока счёт не плохой. Ваш Капитан:)

  • Newbie 04.03.2014 - 19:50

    Я тоже после изучения статистики по своему портфелю стал присматриваться к готовым памм индексам и фондам. В будущем рассматриваю вариант инвестирования 75% средств именно через эти инструменты.

    Что касается заработка на Alpari. У меня не получилось и не припомню кого-либо у кого бы получилось в долгосроке заработать в Alpari. Я отказался от Alpari не сколько месяцев назад и ни капли не жалею.

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 04.03.2014 - 20:06

      Выходит, аналитики Форекс Тренд и Пантеона не так уж плохи, как я думал, изучая составы некоторых готовых портфелей :)

      По Альпари — я видел пару примеров нормального заработка, но долгосрочного успеха на этой площадке как-то не наблюдал. Поэтому и решил поинтересоваться у аудитории.