Сен
21

Важные изменения в конкурсе комментаторов!

Author Александр Дюбченко     Category Разное    

Конкурс комментаторов!Приветствую, друзья!

Как вы наверняка знаете, на блоге уже пятый месяц подряд проходит конкурс «Лучший комментатор месяца» (ранее «ТОП комментаторов»). Что приятно, читатели довольно активно участвуют!

Победителем становились три человека, которые оставили самое большое количество комментариев к статьям. Рекорд победителя – 20 (в июле).

Этот конкурс дал хороший толчок развитию аудитории блога! Во-первых, среднее количество комментариев к статье увеличилось с 2 до 8-10. Во-вторых, появилось больше постоянных и активных  читателей блога, что делает его интереснее и вам, и мне.

Если сказать на языке инвестора — вложения окупились :)

И все же, я должен признать – правила конкурса не совсем честные. Одинаковые шансы имели и качественные комментарии, и флуд (комментарии «не в тему»). 1 балл получал и развернутый отзыв и однострочная мысль. Статьи оценивались наравне с техническими страницами, которые открыты для комментирования, но не представляют большой ценности для блога.

Как по мне, это несправедливо. Поэтому я решил изменить правила конкурса «Лучший комментатор месяца». Надеюсь встретить понимание с Вашей стороны. Или критику, если есть что критиковать.

Новые правила конкурса Лучший комментатор блога

Да, название меняю еще раз. Чуть дальше узнаете, почему.

Кстати, в сентябре вы будете соревноваться еще по старым правилам – кто больше, тот и победил.

Друзья, новые правила созданы с одной целью – улучшить качество комментариев и отдавать денежный приз тому человеку (тем людям), который его действительно заслужил.

Но как сохранить объективность, когда каждый читатель – личность и имеет собственный взгляд на вещи? Кроме того, на блоге пишут и опытные инвесторы, и новички.  Как быть?

Я решил использовать математику и уже так полюбившиеся мне рейтинги.

Для реализации рейтинга комментаторов я использовал алгоритм из статьи Делаем собственный рейтинг ПАММ-счетов. Дело было так:

Для начала нужна была идея. Идея рейтинга комментаторов – оптимальный баланс качества и количества комментариев. В итоге лучший комментатор – это тот человек, который пишет много и по делу, тем самым делает огромный вклад в развитие блога.

Далее нужны показатели, через которые оценивается деятельность комментатора. Немного подумав, я подобрал несколько, расскажу о них дальше.

Теперь нужно придумать, как оценивать показатели. Фиксированную шкалу тут не сделаешь – пределов не существует. Значит, нужно отталкиваться от максимальных значений + привести все показатели в один вид. Поэтому  в рейтинговой модели я использую шкалу от 0% до 100%.

Где взять данные? Движок WordPress, на котором работает мой блог, позволяет с легкостью считать количество комментариев и «на глаз» определить их качество. Хочу обратить внимание, что я использую поиск по электронной почте, поэтому старайтесь не менять её.

Когда вся статистика была собрана (на что ушло около часа), оставалось только определиться с важностью параметров модели. Это было непросто, но, кажется, мне все-таки удалось достичь нужного баланса.

И полученный результат выглядит так (на 19.09.2013):

Топ комментаторов блога "Инвестируй в ЭТО"!

Лучшие комментаторы блога «Инвестируй в ЭТО»

Сразу же отвечаю на возможные вопросы.

Почему так много комментариев и комментаторов?

Данные собраны с самого начала существования блога. Победитель будет определяться не по результатам за конкретный месяц, а на всей истории. Поэтому и новое название конкурса.

Призы будут вручаться ежемесячно, в этом плане все по-старому. Однако, недостаточно один раз выйти в лидеры, нужно будет проявлять активность в течение месяца, чтобы получить приз.

Как определяется количество звёзд?

По суммарным баллам из модели рейтинга комментаторов, которая реализована у меня на компьютере в Excel. Звезд можно получить от 1 до 5.

Формула, конечно же, секретный секрет…

Зачем здесь подписка? Что такое FB, SR, TT? Что такое Y и N?

Подписка – легальный способ получить бонус к своему рейтингу. Делов – на 5 минут, а бонус ощутимый – до 25% к рейтингу.

FB – сервис RSS рассылок по e-mail FeedBurner, подписаться можно здесь: Подписка на блог через FeedBurner

SR – сервис рассылок по e-mail SmartResponder. У меня на данный момент две рассылки. Первая находится вверху, в левой колонке – это главная рассылка блога. Вторая – на странице IVE рейтинг ПАММ-счетов. Можете выбрать любую.

TT – небезызвестный Twitter. Подписаться можно в левом сайдбаре блога, нажав «читать @writer_alex_d». Или же прямо на странице в Twitter: @writer_alex_d.

Бонусы: FB — +5%, SR — +10%, TT — +10%. При подписке на все три сервиса — +25%.

В будущем добавлю Вконтакте и Youtube, когда подписка на эти сервисы действительно сможет быть для вас полезной. Максимальный бонус, скорее всего, немного вырастет. В разумных пределах.

Y – yes (подписка есть), N – no (подписка отсутствует).

Как повысить свои позиции в рейтинге?

Этому я посвятил следующий раздел статьи :)

Как получить приз?

Занять одно из трех первых мест (возможно, останется только одно место – первое) и оставить минимум 5 комментариев в течение месяца. После появления статьи-отчёта по конкурсам я сам вам напишу на почту, которую вы указали при комментировании статьи.

Как победить в конкурсе?

Напоминаю, что основная цель конкурса изменилась. Теперь поощряются комментаторы, которые пишут качественные, объемные комментарии в большом количестве. Вот, собственно и все, что требуется, чтобы победить!

Но все же есть некоторые нюансы, я постараюсь их объяснить.

Первый нюанс – каждый комментарий привязывается к определенной электронной почте. Когда комментариев будет много, я не смогу проследить, если вы будете писать с разных почт под одним именем. Так что сразу старайтесь придерживаться этого правила!

Второй – статьи приоритетнее страниц. Комментарии к статьям ценятся больше. Статьи всегда идут с картинкой в левом верхнем углу.

Третий – старайтесь не флудить. Флуд – сообщения, абсолютно не связанные с темой статьи или блога.

Примеры:

Если мы говорим о ПАММ-счетах, а вы хотите написать о конкурсах – это флуд.

Если в статье я писал о конкурсах, и вы хотите написать о конкурсах – это НЕ флуд.

Если в статье я писал о конкурсах, а вы хотите написать о ПАММ-счетах – это, возможно, флуд. Зависит от контекста.

Если в статье я писал о ПАММ-счетах, вы напишите про ПАММ-счета, а потом о конкурсах – это НЕ флуд. Я отвечу и на то, и на то. Только в разумных пределах, конечно.

Сообщения «не в тему» будут немного уменьшать ваши позиции в рейтинге. Но если таких сообщений будет много, это серьезно скажется на ваших шансах выиграть.

И, внимание: я оставляю за собой право удалять флудовые комментарии.

Четвертый – чем больше, тем лучше. Как количество комментариев, так и их размер играет роль.

И пятый нюанс, очень важный. Пожалуйста, сделайте себе аватару с вашей фотографией и подписывайтесь своим именем (достаточно просто имени, без фамилии)! Это, друзья, даст вам приятный бонус к рейтингу и позволит нам общаться на равных.

Чтобы сделать аватару, воспользуйтесь сервисом gravatar.com. Аватар привязывается к электронной почте, поэтому проследите, чтобы почта была правильной. Картинка должна распознаваться на блоге, функция граватаров работает.

Согласитесь, я ведь раскрыл свою личность перед вами. Вы знаете, где я живу, чем занимаюсь, куда инвестирую. И я прошу самую малость – покажите себя. Поставьте аватару и подпишитесь именем. Спасибо.

На этом все по правилам. Попробую резюмировать все, что написано выше:

Рекомендации по комментированию блога:

  • Чем больше, тем лучше (важны количество и размер).
  • Чем качественнее, тем лучше (важны размер и комментирование «в тему»). Флуд – только в минус.
  • Комментарии к статьям приоритетнее.
  • Пользуйтесь простыми способами увеличить свой рейтинг: подписка (FeedBurner, SmartResponder, Twitter), аватара+настоящее имя.
  • Комментарии Вконтакте не учитываются. Пока.

Рейтинг комментаторов я постараюсь обновлять почаще. Думаю, где-то раз в неделю, о чем обязательно буду писать в Твиттере.

Сам рейтинг будет находиться на странице конкурсов.

По поводу призов я пока не определился. Варианта два – либо оставить трех победителей, либо предложить вам «играть в царя горы». Учтите, что призовой фонд будет одинаковым.

Готовы ли вы довольствоваться 150 WMR за 1 место или все же хотите рискнуть ради 300 WMR, но без возможности заработать, заняв второе и третье место? А если призовой фонд вырастет, что со 100% вероятностью произойдет в будущем?

Голосуйте, друзья:

Совсем забыл. Что же будет с нашим любимым виджетом «Топ комментаторов», который считает отзывы читателей?

Он останется, но теперь будет считать все комментарии за год. Точнее, с октября он будет так работать. Все бонусы от этого, думаю, вы и так понимаете.

На этом все. Приглашаю вас, уважаемые читатели, комментировать этот пост. Хочется узнать ваше мнение по поводу правил, схемы проведения конкурса, оценки комментариев. С чем согласны, с чем нет? Все ли понятно?

До встречи на страницах блога!

С уважением, Александр Дюбченко

Все статьи блога "Инвестируй в ЭТО"

Понравилась статья? Скажите "спасибо" лайком!

Tweet

35 коммент. к записи “Важные изменения в конкурсе комментаторов!”

  • Ольга 30.09.2013 - 13:12

    Здравствуйте! Александр, у меня к Вам вопрос не по теме. Скажите, пожалуйста, как сделать такую таблицу с результатами, как у Вас? Я тоже провожу у себя конкурс, но такая таблица что то не получается, а очень нужна.

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 30.09.2013 - 13:17

      У меня их две — одна с расчетами, во вторую скопированы некоторые столбики.

      В принципе, могу Вам прислать исходник без данных, только вечером (убегаю в универ). Напишите на почту через «Контакты» (в верхнем правом углу страницы).

  • Mix 29.09.2013 - 23:13

    Добрый день/ночь. Александр, за три звезды спасибо, приятно, правда комментарии я в основном пишу не для конкурса, а чтобы по-возможности чем-то помочь другим участникам и автору. В связи с чем подписываться далее буду так, как посчитаю нужным (и на то есть причины).

    По новым правилам/рекомендациям — доказано, что много условий и ограничений наоборот отталкивают от желания высказаться. Излишние требования, возможно, и оправданы для конкурсов, но не с таким призовым фондом. Обычно много условий для участия в конкурсах блоггеров, где разыгрываются, например, Iphone, IPad и куча курсов от разных инфобизнесменов. Конкурс комментаторов — это традиционный конкурс, который есть практически на каждом блоге и цель его — просто немного оживить блог, пусть даже и не совсем тематическим общением. Кстати, в вашем случае я наблюдаю противоречие: самим наличием конкурса вы простимулировали аудиторию на частое комментирование, но именно по этой же причине общее качество комментариев оказалось не на высоте. То есть нужно определиться: либо много комментов и всяких разных, либо строго по теме, но мало. Кстати, кто хочет высказаться по делу, сделает это и без конкурса, как мне кажется, во всяком случае на многих суперполезных блогах именно так. Но здесь большую роль играет личность автора и в целом атмосфера на блоге, манера общения с аудиторией.

    В общем рекомендую сильно не заморачиваться с правилами, хотя надо отдать вам должное, вы подошли к составлению рейтинга комментаторов, как и рейтинга ПАММов, со всей ответственностью и присущей вам скрупулезностью, и возможно, это принесет свои плоды — время покажет. Правда, не совсем понятно, как вы планируете оценивать каждый коммент на полезность в дальнейшем, когда к каждому посту будет их по 100 штук?

    Голосую за трех победителей, а не одного, так как в тех ситуациях, когда человек уже точно не будет бороться за первое место, у него еще будет шанс получить второе или третье — а это увеличит кол-во комментов.

    Прописать общие правила комментирования не для конкурса — поддерживаю, правильное решение.

    • Mix 30.09.2013 - 12:19

      Кстати, у меня было в планах отписаться от FB, т.к. сейчас я получаю аж три уведомления о новой статье — от FB, от SR, и из группы Subscribe. Это излишне, и я отписываюсь от FB на всех блогах, где автор уведомляет о каждом новом посте в рассылке. А если еще подписываться и на другие источники, то это будет вообще спам спамный. Выбор различных вариантов нужен для того, чтобы человек выбрал наиболее удобный для себя способ получения информации. Для меня это почта (рассылка), для кого-то твиттер, и если читатель получает уведомление о новой статье через твиттер, зачем ему подписываться на FB? Мне кажется некорректным включать эти показатели в рейтинг.

      • Александр Дюбченко
        Александр Дюбченко 30.09.2013 - 13:00

        Дело в том, что нужно хоть немного уравнять шансы «старожилов» и «новичков», раз уж я делаю рейтинг и учитывается вся история комментирования.

        И поэтому я добавил подписку — простую возможность быстро получить бонус к рейтингу в 25%. И конкурсанту плюс, и мне приятно :) Из той же оперы просьба подписываться именем и ставить аватару.

        Если Вас не интересует конкурс, можете отписываться, даже советую сделать это — я часто (не всегда) дублирую одинаковый текст в несколько источников.

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 30.09.2013 - 12:53

      Действительно, Ваши комментарии помогают лучше разбираться в некоторых вещах, спасибо!

      Я сам уже понял, что правил получилось многовато, поэтому немного их уменьшил, оставив суть. К чему пришел, напишу через пару дней в результатах сентябрьских конкурсов.

      Моя цель — сделать такие правила, чтобы конкурсанты сами хотели оставлять качественные комментарии в хорошем количестве. Не знаю, получится ли, но оставлять все как раньше нет желания.

      Я думаю, что блог уже получил первоначальный толчок от большого количества комментариев, и теперь пора задуматься об их качестве.

      Пока их не 100 штук к каждой статье, проверить все комментарии — дело недолгое. А там уже поглядим, правила поменять нетрудно :) Разумеется, при поддержке аудитории...

      В принципе, три победителя — это стандарт любого соревнования, так что оставлю как есть :)

      Новые люди на блоге, разумеется, будут высказываться как захотят. И тогда они узнают о конкурсе и его правилах и уже решат для себя — хотят они участвовать или нет. Никто никого не заставляет, а желающих получить даже такой небольшой приз хватает, и будет еще больше.

  • Creeper 27.09.2013 - 07:12

    Очень хорошо что вы в конце своей статье еще проводите Опрос, благодаря которому можно узнать народное мнение по вопросу — Оставляем три призёра в конкурсе или пусть будет один победитель?

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 27.09.2013 - 12:11

      Как выяснилось, конкурсанты не хотят рисковать ради больших сумм... Что ж, это решение и я буду его придерживаться.

      • Creeper 27.09.2013 - 13:52

        Вы знаете я тоже отдал свой голос за то, чтобы было 3 победителя, потому что так интересней, и люди не будут набивать посты чтобы занять первое место.

        • Александр Дюбченко
          Александр Дюбченко 27.09.2013 - 14:08

          Да так или иначе будут. Просто за одно первое место была бы очень серьезная борьба :) Это было бы еще интереснее, как по мне. Поэтому решил узнать, как думают читатели.

          • Creeper 27.09.2013 - 17:18

            Это хорошо что вы прислушиваетесь к мнению читателей, и вы уважаете наш выбор!

  • Ольга 26.09.2013 - 23:46

    Я все же не согласна со строгим правилом писать только в тему. Это, конечно, не трудно сделать. Но вот такой пример: недавно я принимала участие в конкурсе комментаторов на молодом блоге о воспитании детей. Конкурс более, чем удался, к некоторым статьям было написано даже 100 комментариев! И не все были строго по теме, просто завязался живой разговор, обсуждались и тонкости ведения блога, и плагины, и спам. Появились новые знакомства и новые читатели. Атмосфера на блоге получилась очень живая, была естественной, а не напряженной.

    А по вашему предложению, прежде, чем написать или ответить,нужно будет глубоко задуматься — почти как контрольная или экзамен в школе, а не живой разговор.

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 27.09.2013 - 00:01

      Здравствуйте, Ольга! Рад приветствовать на блоге :)

      По поводу правила «в тему». Это не строгое правило, это рекомендация! И она нужна для того, чтобы конкурсанты не начали писать о чём попало, чтобы выиграть. Например, чтобы в статье о конкурсах не было разговоров о рыбалке. Рыбалка — прекрасное занятие, я не спорю! НО, вот я читатель, прочитал статью, и хочу почитать, что думают другие. И вижу обсуждение рыбалки. И зачем мне участвовать в этом?

      Ну неправильно это, разве я не прав?

      И опять же, смотрите: блог о воспитании детей, а обсуждали плагины, спам... Тонкости ведения блога еще куда ни шло, но все же о детях все забыли.

      Мой блог — узкой тематики, и мне хотелось бы сконцентрировать внимание читателей на ней, зачем обсуждать ведение блога в статьях об инвестировании? Как по мне, важнее качество, а не количество. Тем более, если я плачу деньги.

      Спасибо за Ваш комментарий, Ольга! Буду рад, если Вы тоже примете участие в конкурсе :) Новые правила будут с 1 октября и они будут немного отличаться от тех, что я дал в статье. Станут попроще.

      • Ольга 27.09.2013 - 00:06

        Да я не против, в принципе, что комментарии должны быть по теме. Но бывает так, что разговор плавно перешел немного на другую тему. Ничего страшного тут нет — комментарии и разговор должен быть естественным ( и о детях на указанном конкурсе вовсе не забыли, просто было небольшое отступление).

        • Александр Дюбченко
          Александр Дюбченко 27.09.2013 - 00:12

          Хм, честно говоря, таких вот разговоров у меня на блоге не было. И в Ваших словах есть смысл.

          А поскольку «меткость» комментариев определяю я, над этим стоит задуматься. Спасибо.

          Думаю, мне нужно продумать такие возможности и прописать эти вещи в правилах комментирования блога. Не конкурсных, а общих для всех читателей.

          • Николай 27.09.2013 - 00:56

            Далеко не всегда река комментариев течет туда, куда нам хочется или нужно. Часто бывает так, что один комментарий после статьи вызовет ажиотаж намного больше, чем сама статья или ее тема. Река выходит из берегов и разливается, ничего с этим не поделаешь — природное явление.

            Так и у блоггеров.

            Я читаю несколько блогов, и знаю, о чем пишу. Тут строить бетонные стены не всегда получается, всегда плотина может рухнуть.

            • Александр Дюбченко
              Александр Дюбченко 27.09.2013 - 01:03

              Хорошее сравнение :)

              Но подкорректировать русло всегда можно, если это необходимо. И если это действительно нужно, лучше проявить выдержку и подкорректировать...

              • Creeper 27.09.2013 - 07:08

                Каждый новый читатель вносит свои замечания, и это очень хорошо! Мне кажется в конце концов будет создана мощная система подсчета рейтинга!

                • Александр Дюбченко
                  Александр Дюбченко 27.09.2013 - 12:11

                  Скорее не мощная, а адекватная :) Усилия комментаторов будут вознаграждаться по достоинству.

              • Creeper 27.09.2013 - 13:48

                Вы главное где то в середине месяца выкладывайте рейтинг, чтобы мы приблизительно знали кому надо поднажать ;)

              • Александр Дюбченко
                Александр Дюбченко 27.09.2013 - 14:07

                Обещал раз в неделю.

    • Creeper 27.09.2013 - 07:02

      Ольга, Вы правы что завязываются дружеские отношения и создаётся ядро аудитории с тёплой атмосферой на блоге

  • Надежда Введенская 25.09.2013 - 18:23

    Серьезный подход. Это же надо столько времени уделять, чтобы подсчитывать все эти проценты. Я считаю, что любой автор блога всегда прав. Это его территория и он решает, по каким правилам на ней играть.

    Лично меня немного напрягает, когда требуют слишком многого. Но ведь есть разные люди. Каждый оценивает по своему.

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 25.09.2013 - 22:16

      Да не то чтобы много времени, около часа в месяц, может даже меньше. Я не хочу сильно стеснять своих читателей, поэтому открыт для общения на тему правил комментирования.

      Но некоторые правила должны быть просто потому, что одни люди пишут комментарии качественно, а другие — чтобы «бабла срубить». На моем блоге были такие, и еще будут... Поэтому уже сейчас хочу оградиться. Все-таки, комментарии — это важная часть блога, и не только потому что это хорошо влияет на позиции в Гугл и Яндекс. В свое время я учился писать статьи на другом блоге — и очень много информации почерпнул именно из комментариев, даже больше чем из статей.

      В любом случае, если вы какой-то из пунктов считаете лишним, с чем-то не согласны — напишите об этом обязательно. Я подумаю, что можно сделать, если в ваших словах действительно будет смысл.

      • Creeper 26.09.2013 - 09:50

        Вы правы что такие правила помогут отсеять постоянных читателей от так называемых охотников за деньгами. А ваша новая система в этом очень поможет, в любом случае посмотрим в конце октября

        • Ольга 27.09.2013 - 06:27

          Это разные категории людей — постоянные читатели всегда будут и без конкурсов, если им нравится блог и статьи. И ничего крамольного нет в том, что кто то хочет заработать.

          • Creeper 27.09.2013 - 07:15

            Согласен что таким образом автор блога благодарит своих читателей, они комментируют блог, общаются, заводят новые знакомства, взамен получая еще денежку. :)

  • Creeper 23.09.2013 - 07:11

    Хорошо придумано! Уважаю! Надо подписаться на блог и повысить свой рейтинг ;)

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 23.09.2013 - 14:41

      Спасибо :) Напоминаю, что до конца сентября в силе старые правила.

      • Creeper 26.09.2013 - 09:47

        Благодаря Конкурсу комментаторов у вас на блоге я смотрю начинают появляться новые лица, да и посещаемость наверно потихоньку начинает набирать обороты.

  • Николай 21.09.2013 - 21:09

    Ну и наворотил ты, Александр с рейтингом.Я со всем разобрался, я и раньше этим правилам следовал, если я в чем то не понимаю, то и не писал.

    1.Как теперь быть с ответами комментаторам, если они не в тему, но нужно ответить?

    2. Как на эти новости отреагируют нговички, которым через полгода не светит попасть в лидеры?

    3. Захотят ли новички знакомиться и осваивать твои мега большие правила, или просто не будут писать ничего?

    4. вроде и больше нужно писать и задумываться надо над содержанием, а не оштрафуют за флуд??? :)

    Хочешь эксперементировать, пожалуйста.

    Мне правила подходят частично.

    Просто я на некоторые статьи просто не буду переходить с рассылки, если не понимаю о чем речь идет, зачем в дебри погружаться и разбираться, вдруг не в тему напишу...

    Ладно, делай как знаешь, я в седле, принимаю условия.

    Что из этого выйдет, покажет время.

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 21.09.2013 - 21:42

      Николай, большое спасибо за такой развернутый и очень полезный комментарий :) Именно этого я и жду от участников конкурса!

      Возможно и наворотил, но Вы сами сказали — раньше и так следовали этим правилам. Я просто их обозначил «на бумаге»

      Отвечу на Ваши вопросы:

      1. Например, написать — «Извините, что не в тему, у меня тут такой-то вопрос...». Как-то показать, что вы понимаете, что комментарий не в тему.

      Флуд или не флуд — жестких правил нет. Я очень мало комментариев отношу в эту категорию. Примеры приводил в статье. Просто хочется, чтобы обсуждение не уходило в сторону.

      2. Не светит? Как насчет с самого начала выполнить небольшие, но очень эффективные действия — подписаться, поставить аватару. А потом писать хорошие комментарии. Заметьте, человек всего с одним комментом сразу получил звезду.

      Как по мне, не так уж сложно.

      Кроме того, а как быть тем, кто изначально следит за блогом и вносит немалый вклад в его развитие? Почему я должен игнорировать их прошлые заслуги?

      Впрочем, я специально добавил обязательное условие для получения приза — не менее 5 комментариев (будет меняться). Это значит, «старожилам» нужно будет подтвердить свой статус, чтобы получить приз.

      И в конце концов, звезд можно получить 5 :) Есть куда расти всем...

      3. Объяснение к правилам получилось большим, это да. Но на самом деле они сводятся к минимуму — пяти пунктам из «рекомендаций по комментированию». А в статье я просто подробно описал почему пришел к таким правилам.

      4. Скажем так, победит тот, кто опередит конкурентов. Насчет флуда я, похоже, выразился неправильно. Скорее так: флуд ничего вам не дает, возможно чуть-чуть играет в минус. Но не сильно.

      И, пожалуй, добавлю — это не правила, это РЕКОМЕНДАЦИИ (извините за Caps Lock). Вы вольны писать как хотите. Но для победы придется принять условия комментирования.

      Чтобы написать «в тему», достаточно просто прочитать статью. Ведь не может же быть так, что Вы прочитали и не возникло никаких вопросов, спорных моментов, недопонимания или еще чего нибудь? Все это будет в тему...

      P.S. Я ни в коем случае не хочу ограничивать Вас и других читателей. Просто я инвестор, и хочу получить хорошую отдачу от своих вложений — вложений в аудиторию. Пусть комментариев даже станет меньше. Вам, Николай, достаточно продолжить делать то, что вы делали до этого.

      Надеюсь, что эксперимент пройдет хорошо. В любом случае, это лучше, чем отдавать блог на милость «накрутчиков».

      • Николай 25.09.2013 - 00:44

        Все уяснил, вопросов нет по конкурсу.

        Читаю все, вопросы задаю осторожно.

        Пусть победит сильнейший шериф с 5 звездами и самыми точными выстрелами в цель!

        • Александр Дюбченко
          Александр Дюбченко 25.09.2013 - 01:16

          Отличное пожелание :) Кстати, правила скорее всего будут чуть-чуть подкорректированы. Детали — 1-2 октября в отчете по конкурсам, и на странице самого конкурса тоже.