Мар
18

Обновление IVE: рейтинг ПАММ-счетов (1.2) от 15.03.2014. Анализ и комментарии

Author Александр Дюбченко     Category Разное    

mainПриветствую, уважаемые читатели блога!

Думаю, большинство из вас знает, что я уже довольно давно делаю собственный рейтинг ПАММ-счетов (скачать можно на этой странице).

На мой взгляд, инструмент вышел толковым, так как позволяет выбирать самые лучшие ПАММ-счета из огромного количества предложений от разных брокеров.

О полезности инструмента красноречиво говорит количество подписок на обновления – более 200. Учитывая посещаемость блога, это уверенно можно назвать хорошим результатом!

Обновляется рейтинг раз в 2-4 недели, новые версии отсылаются через рассылку. Изначально я просто делал новый рейтинг и отправлял его, после стал писать об изменениях более подробно. Сейчас же решил для каждого обновления писать небольшую заметку, так как всегда есть интересные моменты, которые можно обсудить!

В обновлении рейтинга от 15 марта я не делал никаких изменений в формулах, только забил статистику последних недель, чтобы посчитать показатели ПАММ-счетов. Ну а в сегодняшней заметке я предлагаю пройтись по интересной статистике – кто лидирует, где лучше инвестировать и т.д.

Кстати, подобная статья уже была – Где выгодно инвестировать? Немного статистики ПАММ-счетов, можете прочитать. Кардинально ситуация не изменилась, между прочим – лучшие ПАММ-счета держат свои позиции.

Ну а мы переходим к анализу нового обновления. Сначала – немного о новичках, переходах и “пропавших без вести”, то есть об изменениях.

Изменения в рейтинге

Поскольку рейтинг я делаю вручную, обработать абсолютно все ПАММ-счета для рейтинга возможности нет. Поэтому я сделал ограничение – чтобы попасть в рейтинг, ПАММ-счет должен хотя бы 1 раз набрать 50000$ инвесторских денег. Таким образом, сначала “массовый инвестор” находит интересный ПАММ, а потом уже он попадает и в моё поле зрения. Удобно.

Вот список новичков, которые эту планку преодолели и добавились в рейтинг:

  • guber35
  • guber
  • Seek (MTS) – уже добавил в инвестиционный портфель вместо avp555 (hermes_x2).
  • AIC AIC

Также, в своём рейтинге я использую деление ПАММ-счетов на “матерые” и “молодые”. Разница между ними простая – первые существуют больше 1 года, вторые меньше. Молодые счета обычно более рискованные и неопределенные, ну а те что постарше уже вызывают больше доверия.

Каждый раз некоторые счета переходят в “старшую” группу. Вот список новых “матерых” бойцов, прошу любить и жаловать:

  • Gelios
  • Viktor
  • Suzuka12 (RUR)
  • Lezhick
  • PEKOPDCMEH

Из этой пятерки я бы выделил, прежде всего, Gelios – отличные показатели, плюс ПАММ 2.0.

Ну и напоследок о грустном — кто-то приходит, кто-то уходит… Рейтинг потерял таких бойцов:

  • _Anton_ – не удовлетворен количеством инвесторов и доходов, закрыл счёт, подробнее на форуме.
  • MonaX – слив, закрытие.
  • Alla1960 – закрытие: эпичная история, читайте форум.
  • FX Infinity Fund – слив.

Особых комментариев к описанным выше счетам я делать не буду, для этого есть комментарии. Странная фраза получилась, но вы вроде меня поняли :)

Дальше предлагаю узнать, какие ПАММ-счета стали лучшими в этот раз. У вас еще нет их в портфеле? Тогда мы идем к вам!

Лучшие из лучших

В принципе, из месяца в месяц в топе находятся одни и те же счета, они просто меняются местами. Но в этот раз новичок смог протиснуться между мастерами.

Обращаю ваше внимание, что формула IVE: рейтинга ПАММ-счетов Форекс подстраивается под тот уровень риска, который вам нужен. По умолчанию используется соотношение 65% риска на 35% доходности, что больше соответствует консервативному взгляду на инвестирование.1

Пару абзацев назад я говорил о Gelios, который, кстати, уже давно находится в моём Watch-листе. Показатели счета хороши – всего 4 уровень риска при 7% доходности в месяц (за последние три месяца поменьше – всего 4.5% в месяц).

Ну а лидером уже долгое время остаётся Sven. Причём доходность растёт и достигает иногда 5% в месяц! Учитывая самые низкие риски, это круто.

Остальные ПАММы тоже достойны топ-10, гарантирую. Ссылки на все эти ПАММ-счета вы найдёте в файле IVE: рейтинге ПАММ-счетов.

Для интереса давайте посмотрим на лучших представителей каждой ПАММ-площадки.

Forex Trend:

2

Поскольку в общем топе доминируют счета именно с FT, новых счетов мы особо не увидим :) В принципе, неудивительно, что в топе Свены, Авасы, Вероники – они хоть и приносят относительно невысокую прибыль, попадают в просадки очень редко и растут стабильно – а это главные качества хороших консерваторов.

Разумеется, на настройках 35% риска и 65% доходности они и в топ-20 не попадут :) Хотя…

Panteon Finance:

3

Гелиос сразу попал в топ-2. А в целом, мне сложно выделить лидеров в этой десятке – много хороших счетов, которые еще и показывают отличную доходность при невысоких рисках. Выбирай не хочу! Именно поэтому в моем Watch-листе Пантеона больше всего.

Alpari:

4

В моей модели рейтинга ПАММ-счета Альпари всегда выглядят хуже. На это есть несколько причин:

  • Отношения между инвестором и трейдером отличаются. В отличие от FX-Trend и Panteon Finance, в Альпари убытки ложатся только на инвесторов. Значит, трейдеру достаточно держать минимальную сумму на ПАММ-счете, что многие и делают. Результат – низкий показатель КИ/КУ.
  • Графики в Альпари строятся по результатам открытых торговых сделок. Кроме того, нет ограничения на время открытой сделки, то есть по окончанию торгового периода закрывать сделки не нужно. В общем, все это значит, что графики следуют за рынком, а он движется довольно хаотично. По итогам, показатель “частота убыточных недель” тоже падает.

Поэтому нам нужно быть чуть снисходительнее к ПАММ-счетам Альпари.

И тем не менее, выбирать здесь особо не из чего. Хотя на топ-4 я бы все равно обратил ваше внимание. Напоминаю, что ссылки на ПАММ-счета и множество дополнительных показателей вы найдете в файле IVE: рейтинге ПАММ-счетов.

Напоследок, давайте посмотрим, а кто же остался среди “молодых”!

5

Бессменный лидер – Запупындрик! Впрочем, особого доверия к этому ПАММ-счету у меня нет, есть подозрения на Мартингейл, что объясняет хорошие показатели, у Мартина график хороший. А сейчас у него висит просадка 67%…

Хочу отметить Ahmedos и ПАММ 2.0 votfx. Управляющие собрали огромные суммы инвестиций, при этом им нет даже 6 месяцев, а значит они получают солидный штраф к баллам. К 12 месяцам эти счета, сохранив показатели, легко попадут в топ-10 основного рейтинга.

А так, к молодым счетам нужно относиться с большим скептицизмом. Особенно к тем, которые не бывали в просадках, так как это может быть Мартингейл

Что ж, на этом всё на сегодня. Качайте IVE: рейтинг ПАММ-счетов и пользуйтесь на здоровье! Это бесплатно :) Обновления будут отправлены через рассылку.

До встречи на страницах блога!

С уважением, Александр Дюбченко

Все статьи блога "Инвестируй в ЭТО"

Понравилась статья? Скажите "спасибо" лайком!

Tweet

5 коммент. к записи “Обновление IVE: рейтинг ПАММ-счетов (1.2) от 15.03.2014. Анализ и комментарии”

  • Андрей 22.03.2014 - 06:49

    Добрый день! Напрасно вы в свой рейтинг внесли оба счета Galaxy. Эти счета Дедловских определяет как классические ПАММ-пирамиды. В настоящий момент текущая просадка составляет 66% по 949 незакрытым сделкам для одного счета и 44% по 867 незакрытым сделкам для другого.

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 22.03.2014 - 12:26

      Приветствую, Андрей!

      В моем рейтинге только одно условие — сумма капитала инвесторов должна быть выше 50000$ (а точнее, хотя бы раз превысить это значение). Поэтому в рейтинг попадают любые счета, даже ПАММ-пирамиды.

      Я кажется не писал об этом, но рейтинг — далеко не последняя инстанция, он лишь позволяет найти несколько интересных вариантов, которые уже надо анализировать. По крайней мере, задумка такая.

  • 1 21.03.2014 - 12:03

    спасибо за Вашу работу.

  • Галина 19.03.2014 - 10:31

    Вот не сказала бы, что Виктор перешел в старшую группу. Достойно уважение его упорство, но пока его торговля по прежнему не ровная. Любой плюс обязательно перекроет большой минус и так с ноября месяца. Понаблюдаю еще. Если в течении хотя бы двух месяцев покажет ПАММ — счет стабильную торговлю, тогда можно будет подумать от инвестировании.

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 19.03.2014 - 10:39

      По-моему, Виктор вообще «сдулся». Текущая просадка достигла 80%, если считать по данным Пантеона. Я бы даже не думал об инвестировании — хватает вариантов и понадежнее.

      Переход в старшую группу — чисто символическое событие, когда у нас есть год истории ПАММ-счета, можно его сравнивать со «старожилами» и полноценно анализировать, так как есть достаточно информации о различных ситуациях на ПАММ-счете.

      Год — условный срок, можно и раньше анализировать, конечно.

Прокомментировать

Реклама...

Подписка на блог

Подпишитесь прямо сейчас, и получайте свежие статьи на Ваш E-Mail:

Ваш E-Mail в безопасности

Последние комментарии