Окт
26

Итоги 46 инвест-недели (21.10.13-27.10.13): +15.30$ (+1.35%)

Author Александр Дюбченко     Category Отчёты по инвестициям    

Неделя 46. Куда выгоднее вложить свободные деньги?Здравствуйте, уважаемые читатели блога «Инвестируй в ЭТО»!

Вчера закончилась последняя инвестиционная неделя октября, пусть и не официально. Поэтому сегодня регулярный недельный отчет будет вперемешку с мыслями об итогах месяца. Думаю, это только сделает статью интереснее :)

Что происходило? Да, в общем-то, ничего нового – валютные курсы менялись, ПАММ-управляющие торговали, зарабатывали и теряли… По итогам неделя закончилась хорошо, с полуторапроцентным ростом портфеля. Благодаря этому месяц войдет в историю с нормальным, консервативным плюсом – +2.5%.

Во внешнем мире все у меня спокойно – учусь, работаю над блогом и статейными заказами, отдыхаю немного, в основном по вечерам :) И, конечно же, думаю куда выгоднее вложить свободные деньги, которые немного у меня завелись в последнее время…

Выбрал инвестиции в знания и блог :) Купил на днях один мини-учебник и программу для SEO…

Кстати, вчера я повзрослел на полгода, теперь 21.5 – такой себе мини-праздник :)

Как-то так… Прежде чем перейти к отчету, информация для подписчиков IVE рейтинга – обновление будет завтра, так что к началу ноября вы уже сможете свежим взглядом посмотреть на самые интересные ПАММ-счета!

А кто не подписан – читайте мини-обзор, комментарии и подписывайтесь на рейтинг! Вся информация на официальной странице, как раз попадете на обновку!

Итоги недели 46

Так как это была последняя полная неделя в этом месяце, таблица теперь заполнена полностью:

Мой инвестиционный портфель, итоги октября. Вот куда выгоднее инвестировать свободные деньги!

По итогам месяца имеем рост на 2.4%, что довольно таки неплохо!

Другие отчеты за октябрь 2013:

Неделя вышла более спокойной, чем предыдущая. По крайне мере, каких-то важных новостей я не слышал :)

Можно отметить уверенный рост курса евро и золота — +2 цента и +40$ соответственно. В целом, трейдерам было, где разгуляться, так что по итогам прибыль есть! Почти такая же, как в прошлый раз :)

Лучший результат показал avp555 (hermes_x2) из Альпари: +7.62%, худший – у Viktor из Panteon-Finance: -5.5%.

Детальный отчет по компаниям:

 

Forex Trend: +2.81$ (+0.39%)

Хорошая работа практически от всех трейдеров площадки. Но все же нашлись двое, которые подпортили итоговый результат. Это AlexZhuk и Hozyin.

Первый находится в составе ПАММ-индекса Million, который относится к консервативным, и который я практически не трогаю. Второй – в индексе Million2 с пестрым трейдерским составом: призеры конкурса «Миллион в умелые руки» и два счета Galaxy, достаточно опасных для инвестирования. И, чтобы скрасить мужскую компанию, ПАММ 2.0 счет Вероники :)

Так вот, этот индекс мне не нравится. Особенно после того, как один из призеров — Hozyin теряет сначала 18%, а потом еще 26%. Давайте посмотрим график:

hozyin-graph

Красивый рост и две некрасивые просадки Hozyin из индекса Million2

Прибыль инвесторов откатилась на 2 месяца назад. И просадка стала больше. Это нехороший признак, но все же рано еще говорить о сливе счета. Тем более что индикатор доходности показывает точно такую же просадку, как и 2 месяца назад.

Сам же индекс теперь выглядит так:million2-graph

Впервые месячная доходность упала ниже 0

Умеренные ПАММ-счета Alla1960 и Viktor_Z отработали месяц довольно-таки неплохо, заработав около 7% и 4% соответственно.

Более подробную информацию по ПАММ-счетам и индексам, в которые я инвестирую можно найти здесь:

Моя статистика инвестирования в ПАММ-счета компании Forex Trend (в %):

>>>УЗНАТЬ БОЛЬШЕ<<<

 

PanteonFinance: +4.87$ (+2.10%)

Ситуация в этой компании стабилизировалась. На этой неделе заработали и Skilled, и Aleksej, которым я доверил 106$ и 100$ соответственно.

Немного подвел Viktor, который должен зарабатывать чуть ли не по 20% в месяц :) Ему я доверил мизер – 22$, так что потери по этому ПАММ-счету почти не чувствуются…

И все же, я хочу, чтобы каждый актив работал хорошо, поэтому надо проанализировать ситуацию:

viktor-graph

Доходность упала ниже «красной зоны»

По обоим графикам видно, что для Виктора это самая большая просадка за 8-месячную историю счета. Темы на официальном форуме нет, поэтому найти хоть какой-нибудь комментарий управляющего мне не удалось.

Впрочем, что такое -3% в месяц (последнее значение интервальной доходности)? Пустяк, никто не может зарабатывать каждый месяц. Но тенденция очевидна – доходность падает… Если падение продолжится, я вынужден буду вывести деньги и думать, куда выгоднее вложить свободные деньги, пусть и небольшую сумму!

Более подробную информацию по ПАММ-счетам, в которые я инвестирую  можно найти здесь:

Моя статистика инвестирования в ПАММ-счета компании Panteon-Finance (в %):

>>>УЗНАТЬ БОЛЬШЕ<<<

 

Alpari: +7.62$ (+4.60%)

И снова Альпари «выстреливает»! За месяц я заработал на этой площадке целых 10% :)

В этот раз отличный результат показал волатильный avp555 — +7.62%. Похоже, скоро ПАММ-счета этого управляющего выберутся из довольно глубокой просадки.

А что нам скажет график?

У avp555 хороший момент, чтобы найти, куда выгоднее вложить свободные деньги!

Красная зона – зона самых крупных просадок ПАММ-счета avp555, располагается между значениями 35 и 60%

А график нам скажет только то, что из «красной зоны» ПАММ-счет вышел. Впрочем, для любителей входов на просадках это хороший момент для инвестирования – опасный период позади, а потенциал роста видите сами – бывало и 200% в месяц :)

А в это время на форуме вовсю идет обсуждение торговой системы:

avp555-forum

Avp555 отвечает отвечает на каверзные вопросы

Думаю, комментарии здесь излишни.

Возвращаясь к графику, я подумываю увеличить долю ПАММ-счета avp555 (hermes_x2) на следующую неделю. Куда выгоднее вложить свободные деньги, как не в этот ПАММ? И это можно сделать за счет ПАММ-счета Asmodeux (MTS_1_percent_daily), который показал 30%-ный рост на прошлой неделе и уже занимает 7% портфеля, что многовато для агрессивного трейдера!

Кстати, в кой то веки название MTS_1_percent_daily  оправдало себя – 30% рост в месяц это как раз 1% в день :)

Более подробную информацию по ПАММ-счетам, в которые я инвестирую  можно найти здесь:

Моя статистика инвестирования в ПАММ-счета компании Alpari (в %):

>>>УЗНАТЬ БОЛЬШЕ<<<

 

По традиции – напоминаю вам о рисках в ПАММ-инвестировании:

Предупреждение о рисках: ПАММ-счета – высокодоходный и высокорисковый (относительно других форм инвестирования), финансовый инструмент. Всегда существует вероятность потерять часть вложенных денег – и это нормально. Поэтому никогда не инвестируйте последние или заёмные средства с целью быстрого заработка.

 

Отчет по стратегии 40/20/30/10

Месяц окончен, пора подвести итоги:

stats-strategy-40-20-30-10

Анализ результатов портфеля за октябрь

Начнем с первой таблицы. Я немного изменил норму для 2 и 4 группы, так как я изначально задал именно такие проценты, а потом забыл об этом. И вполне согласен с таким распределением, пока у меня всего 2 агрессивных ПАММ-счета. Нужно больше!

Чтобы проанализировать отклонения от нормы, я использую показатель 10%. Например, рискованные ПАММ-счета в денежном измерении занимают на 17% портфеля больше, чем положено – надо это дело исправлять!

Переходим ко второй таблице. И здесь все не так радужно против того, что я ожидал: только рискованные ПАММ-счета отработали на 5+, остальные сильно не дотянули до ожидаемых показателей.

Консерваторы заработали в 2 раза меньше, чем ожидалось. Но если вспомнить 1 неделю, становится понятно почему – там были сплошные минуса по Альпари. Среди высокопроцентников хорошо себя проявил Skilled – 5%, а вот индекс Million2 подвел, и вы уже знаете, почему и из-за кого.

Умеренные ПАММы с трудом вышли в 0. Опять же, учитывая первую неделю, результат нормальный. И еще – здесь работает avp555 (hermes_x2), который последний год болтает от -50% до 200% в месяц. Еще выстрелит!

Всех вниз в этой группе потянул Aleksej из-за моей ошибки… И все же, выписываю ему желтую карточку и попробую проанализировать текущую ситуацию:

aleksej-graph

График доходности ПАММ-счета Aleksej с красной зоной

Беспочвенные, абсолютно беспочвенные обвинения в сторону управляющего! Я потерял деньги ТОЛЬКО из-за своей ошибки… Если честно, я удивлен – редко увидишь растущую со временем доходность. Линия тренда смотрит вверх!!!

Похоже, менять состав умеренного сектора портфеля нет смысла, оставлю все как есть. Но я буду иметь в виду, что октябрь отработан плохо.

А к рискованным ПАММам претензий нет!

Ну что, инвестиционный месяц можно закрывать. В ноябре ожидаю хороший результат, так как новый состав портфеля работал только 3 недели из 4. Но, как вы прекрасно знаете, на Форексе каждый день может случиться форс-мажор, с которым вряд ли все трейдеры справятся хорошо, так что загадывать конкретные цифры я бы не стал :)

А вот месяц календарный еще не закончился, и мои цели все так же в процессе выполнения. Полностью справился только с одной из четырех, но еще есть 4 дня, надо постараться!!

Еще я собираюсь воскресить нашу группу Вконтакте, можете вступать :)

Также напоминаю, что 500 WMR все еще ждут своих обладателей. И если вы не один из них – есть время догнать лидеров! Последнее обновление рейтинга комментаторов будет 28 числа, а потом только 1 ноября.

И чтобы помочь вам в соревновании, разрешаю немного пофлудить в комментариях :) Можете задавать любые вопросы, а если вопросов нет – поделитесь, как у вас идут дела, обсудим :)

Ну все, до встречи на страницах блога!

С уважением, Александр Дюбченко

Все статьи блога "Инвестируй в ЭТО"

Понравилась статья? Скажите "спасибо" лайком!

Tweet

34 коммент. к записи “Итоги 46 инвест-недели (21.10.13-27.10.13): +15.30$ (+1.35%)”

  • Антон 28.10.2013 - 22:51

    Кстати Саня, давно хотел спросить, а ты можешь мне свой EXCEL файлик с отчёатми, а то у меня месячный есть, но он не очень удобный. А у тебя всё чётка и красиво ;) Просто у меня мои отчёты больше для фондового рынка подходят. Они изначально делались под ПИФы, но в виду того что суммы туда на вход должны быть крупные, если сравнивать с ПАММами, я пока забил на них, но все же рассматривать в дальнейшем буду.

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 28.10.2013 - 22:57

      Могу скинуть, она правда недоработанная еще, на 2014 год собираюсь выложить на блоге уже «допиленную напильником» учетку.

      • Антон 29.10.2013 - 06:15

        Хорошо. Беру. Скидывай на мыло ;))) просто удобная штука у тебя сделана ;) Спасибо.

  • Mix 28.10.2013 - 21:36

    Приветствую всех, к сожалению, вторая половина месяца у меня случилась непростая, не до комментирования пока. Но поскольку в статье подводится итог за октябрь, хочу поделиться маленькой радостью от неожиданного «подарка» от FXTrend, он случился именно в октябре. Если вкратце рассказать, речь о счете KingTrends (15747), который был неожиданно полуслит и закрыт управляющим после ряда подозрительных сделок в мае 2013, оставшиеся средства были распределены по счетам инвесторов (я в том числе). Администрация FXT заподозрила попытку присвоить средства инвесторов со стороны управляющего и еще неск. подставных лиц и блокировала вывод средств до выяснения обстоятельств. Было несколько сообщений об этом на форуме, после чего тема была закрыта и перенесена в архив, надежды вернуть средства особо не было. Прошло почти пять месяцев, и вдруг в октябре на основном инвест.счету появилась непонятная сумма без каких-либо сообщений. А также, спасибо Masterfolio, был зафиксирован непонятный вывод со счета KingTrends в октябре. Обратившись в поддержку, выяснилось, что да, это именно те деньги, которые были присвоены нечестным образом на данном ПАММ, и после пересчета они сейчас возвращены инвесторам. Сумма добавилась почти такая же (больше половины), какая осталась после закрытии счета.

    Честно сказать, весьма неожиданный поступок брокера, об этой ситуации уже и думать забыли и казалось, что под шумок деньги где-то растворятся, не дойдя до инвесторов. Так что, лично для меня в рейтинге доверия данному брокеру появился дополнительный плюсик. Хотя вопросов конечно к нему остается так же много, но этот случай, учитывая то, что об этом нигде трубить не стали, а спокойно вернули инвесторам их деньги, говорит о том, что возможно, этот брокер настоящий и честный, вопреки тому, в чем его массово подозревают :) А есть ли здесь инвесторы этого счета и вернули ли вам деньги?

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 28.10.2013 - 22:03

      Я еще тогда не работал с FX-Trend. Очень интересная история, первый раз слышу о чем-то подобном!

      Если я правильно понял, заподозрили управляющего в присвоении средств почти сразу. И разбирались с этим 5 месяцев?

      Очень рад слышать о хэппи-энде ситуации и поздравляю Вас с этим! А компанию FX-Trend сейчас действительно активно критикуют — топ-счета рисованные, остальные ПАММ-счета сливные, странные маркетинговые акции и т.д... Даже я прошелся с критикой в одной из прошлых статей по новым индексам, которые, такое впечатление, созданы для количества :) Правда, переборщил немного, на вкус и цвет, как говорится...

      С другой стороны — компания лидирует на рынке и растет дальше, предлагая новые услуги и собирая команду отличных управляющих.

      • Антон 28.10.2013 - 22:40

        Кстати некоторые индексы оказались очень удачными, так что не зря их ввели ;) Они добавили нового экшена на ФТ ;) А при грамотном подборе индексов, можно сделать не плохую диверсификации.

        • Александр Дюбченко
          Александр Дюбченко 28.10.2013 - 22:47

          Главный плюс индексов — доступность, начинающим инвесторам и инвесторам с небольшим капиталом достаточно всего 100$, чтобы инвестировать в готовый портфель. Например, индекс Million — подборка 7 отличных управляющих, в обычных условиях нужно больше 1000$ для инвестирования.

          Насчет экшена не согласен, индексы сами по себе растут очень ровно, никаких тебе «америкаснких горок».

          Например, просадка Хозина в 30% дала убыток всего процентов на 5 для индекса Million2. Это практически не чувствуется :)

          • Антон 28.10.2013 - 22:53

            А индекс баланс3 слил все что заработал, как бы он в минус не ушёл ;)

            В этом плане индекс 2010 вроде хорошо отрабатывает своё.

            • Александр Дюбченко
              Александр Дюбченко 28.10.2013 - 22:59

              2010 — почти то же самое, что Million, но второй качественнее по подбору управляющих. Однако я видел мнение, что 2010-ый классный, потому что там мало Вероники. Вот так вот.

              • Mix 29.10.2013 - 13:15

                В 2010 не совсем понятно наличие Valex с его результатами в -95% за неделю. Разве что после его просадок входить, но уж очень какие-то у него они несистемные.

                Platinum2 хороший, Сбалансированный3 вроде бы как раз не очень сбалансирован.

              • Александр Дюбченко
                Александр Дюбченко 29.10.2013 - 13:30

                Валекс появился в 2010 как раз на той судьбоносной неделе с 95%-ной просадкой. Забавное совпадение :)

      • Mix 29.10.2013 - 12:37

        Спасибо! Да, разбирались где-то 4,5 месяца, ну это видимо не просто было, сначала ждали долго комментариев от подозреваемых, потом нужно было обоснование пересчета со стороны юридического и финансового отделов. И замешан там не только управляющий, но и еще два человека, схема любопытная, кому интересно, можно на форуме прочесть последние сообщения http://forum.fx-trend.com/index.php/topic/3572-%d0%bf%d0%b0%d0%bc%d0%bc-10-%e2%84%9615747-%d0%b8-%e2%84%96517199-kingtrends/page__view__findpost__p__100087638.

        По поводу критики FXT, конечно все встречающиеся мнения и отзывы нужно учитывать, но не слепо верить, а внимательно читать, изучать и анализировать. С большой частью критики могу согласиться, где-то не могу, но в любом случае, на 100% мы не можем быть уверены ни в чем, и нас спасет только старая добрая диверсификация :) Кстати, Пантеон в этом смысле, хоть и выглядит привлекательно на данный момент с инвестиционной точки зрения, но для распределения рисков не сильно подходит, т.к. все же очень сильно похож на FXT и вероятнее всего они связаны. Надо осваивать новые горизонты :)

        • Александр Дюбченко
          Александр Дюбченко 29.10.2013 - 13:26

          Почитал ветку, как-то неаккуратно все сделали мошенники! Когда зашли крупные суммы, уже через 3 минуты профитные сделки были закрыты. Конечно это выглядит подозрительно.

          В принципе, расследование уже через месяц закончилось, а вот юридические моменты решали долго. Теперь понятно, почему.

          Учитывая, что ПАММ-системы ФТ и Пантеона похожи как 2 капли воды, могу предположить, что компании работают под единым началом. Так что да, надо искать другие компании. Интересные варианты есть в FXOpen, можно начать оттуда :)

          А вообще, раз уж я сам не пишу статей о брокерах, то посоветую почитать homeinvestblog.com, там можно найти хороший анализ многих брокеров и готовые варианты инвестирования.

          • Mix 30.10.2013 - 21:21

            Спасибо за рекомендацию! Но и вам надо расширяться, буду ждать в вашем чудо-рейтинге появления ПАММ-счетов от других брокеров :)

            • Александр Дюбченко
              Александр Дюбченко 31.10.2013 - 00:39

              Чудо-рейтинг — приятно увидеть такой отзыв :)

              Я сам надеюсь увидеть новые ПАММ-счета и в портфеле, и в рейтинге. Вообще, в этом месяце собирался поработать над формулой расчета рейтинга, и если останутся силы и желание — добавлю какую-то новую площадку.

              И кстати, если я не буду расширяться, то по сути 80% портфеля остается в FX-Trend/Panteon, которые я считаю связанными... То есть, неторговые риски не устраняются. А это неправильно и теоретически может привести к неприятностям.

              • Антон 31.10.2013 - 00:52

                Мне кажеться там ещё и другие брокеры связаны и в России не угадаешь. Если делать диверсификацию чисто по форекс портфелю, то нужно добавлять зарубежных форекс брокеров с ПАММ площадками.

    • Антон 28.10.2013 - 22:38

      Да, молодцы. Рейтинг доверия повышается, хотя у меня к данной компании доверия и не падало. А то что пишут, это просто конкуренты. Так форум почитаешь, оказывается инвестиции во все компании опасно, так как везде кидалаво. По этому вообще не читаю форумы практически, а если читаю то так для общего развития особо не читаю бредовые комментарии.

      • Александр Дюбченко
        Александр Дюбченко 28.10.2013 - 22:44

        Попадаются среди комментариев толковые — тогда начинаешь задумываться и анализировать. От этого есть толк.

        Ну а большинство пишут на эмоциях или по другим причинам — на таких лучше сразу забить :)

        Хорошие комменты обычно отличает «стена текста» — когда вопрос раскладывается по полочкам. Но не всегда, бывают и забавные «гневные стены», где предмет обсуждения обвиняют во всех смертных грехах :)

  • Антон 27.10.2013 - 22:10

    Ну конечно, мы на результат и работаем!

  • Антон 27.10.2013 - 12:35

    Приветствую! Рано ты решил месяц итоги месяца подводить, я на календарь глянул и понял что в этом месяцы будет 5 недель, а не 4. Поэтому я буду подводить итоги к концу этой недели. А так результаты радуют ;) Успехов.

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 27.10.2013 - 15:50

      Нет, не рано, потому что у меня учет по пятницам — а следующая 1 ноября, уже все-таки новый месяц :)

      Спасибо за пожелания, тебе тоже удачи!

      • Антон 27.10.2013 - 16:47

        По логике, ноябрь. Но 4 дня был октябрь ;) это конечно дело твоё, но получаеттся у тебя в ноябрьском отчёте буде лишние 4 дня :)

    • Наталья Величко 27.10.2013 - 19:18

      Присоединяюсь к Антону, тоже планирую итоги октября подвести к концу следующей недели.

  • Андрей 27.10.2013 - 11:36

    Как думаешь, стоит ли сейчас вливаться в avp555 (hermes_x2)? Каковы риски, что слив не продолжится?

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 27.10.2013 - 11:54

      avp555 (hermes_x2) — ПАММ-счет с большой историей и отличным мани-менеджментом. Максимальная просадка немного превысила заявленную (60%), но в целом удерживается уверенно, ниже упасть шансов мало.

      Учитывая сообщение на форуме, которое я скопировал и анализ графика отвечу так — шансы на более глубокий слив минимальные, а вот «выстрелить» процентов на 100 ПАММ-счет может.

      Если побаиваитесь потерь, поставьте стоп за уровнем максимальной просадки (как определить и выбрать уровень, я писал)

      Сейчас хороший момент для входа, в любом случае. Лично я долью деньги в авп :)

      • Андрей 27.10.2013 - 12:41

        Спасибо за ответ! Попробую тогда войти в этот счет с:

  • Николай 26.10.2013 - 23:04

    Александр, поздравляю с мини-Днем рождения!

    Поздравляю с положительным приростом твоих инвестиций,и успешными вложениями в знания. Я вчера курс Борисова приобрел блоггер наставник, сегодня изучаю. У у себя писал про конкурс на форуме Сосновского «Статейник»-3 c шикарными призами, рекомендую поучаствовать, тем более, что ты много пишешь постов на различные темы.

    Так я и не могу въехать в эти Памм счета, оттого и пишу комментарии редко, тем более, что Антон один за 5-ых катает, за ним не угнаться.

    Удачи!

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 26.10.2013 - 23:17

      Не видел я что-то про конкурс, спасибо за наводку! Напишу обязательно что-нибудь, с СЕО возился много в последние пару недель :) И еще 5 дней есть на публикацию!

      Невесело видеть, что мой блог не может помочь начинающим продвинуться в ПАММ-инвестировании с нуля. Ну ничего, это временно — я собираюсь в ближайшие несколько месяцев сконцентрироваться на обучающих статьях, видеоуроках и сделать бесплатную методичку.

      Антон молодец, очень активно комментирует и заслуженно лидирует на данный момент :) И у вас на блоге тоже старается!

      За поздравления спасибо, возраст — дело десятое, а вот инвестиции в знания всегда окупаются!

      • Антон 27.10.2013 - 12:37

        Знания сила, изучил курс Блоггер-Наставник, мой мозг сломался, вот думаю как теперь весь свой блог переработать. Подумываю над дизайном, но это будет только после игры от БМ(Бизнес молодость).

        Да я не так активно комментирую, возможно кажется что много, а так просто когда есть возможность захожу и читаю статейки.

        А так все равно приятно что заметили ;))

        • Александр Дюбченко
          Александр Дюбченко 27.10.2013 - 15:54

          Очень даже активно, стал первым в рейтинге :)

          Насчет нового дизайна я тоже подумываю, но если честно — пока не готов к переменам — и материально, и морально... Да и есть мнение, что блог раскрутить можно без уникального дизайна.

          Если надумываешь переделывать все-все, рекомендую делать это постепенно и качественно, чтобы не пришлось переделывать потом еще раз.

          • Антон 27.10.2013 - 16:50

            У меня тоже по деньгам может не пойти, поэтому буду свой блог настраивать по советам из курса, а дизайн буду менять когда доход пойдёт ;)