IVE рейтинг ПАММ счетов


Приветствую, уважаемый читатель блога!

Когда мы впервые сталкиваемся с инвестированием в ПАММ-счета, первым делом стараемся изучить критерии выбора управляющих. И, казалось бы, что тут сложного — взгляни на график, оцени просадку, посмотри доходность. Нравится — инвестируй.

Впрочем, далеко не все первые инвестиции заканчиваются удачно. Почему? Наверное, потому что для инвестиционного портфеля нужно выбирать лучших, а вот это уже непросто — ведь чтобы выбрать лучших, надо изучить чуть ли не все ПАММ-счета, которые работают!

oblozhka_r.jpgЭту проблему помогают решить рейтинги. Каждый уважающий себя ПАММ-брокер реализовывает на своем сайте рейтинг ПАММ-счетов, с помощью которого инвесторы могут искать управляющих для своих портфелей.

Увы, у всех рейтингов брокеров есть один большой недостаток — они строятся на основе одного критерия, например, доходности. Думаю, очевидно, что для качественной оценки ПАММ-счета нужно учитывать намного больше факторов.

Эта идея и использовалась при создании IVE: рейтинга ПАММ-счетов.

В IVE: рейтинге для оценки ПАММ-счетов используются более 10 показателей, которые можно разделить на три категории:

  • показатели доходности;
  • показатели рисков;
  • показатели капитала.

При помощи специальной формулы эти показатели оцениваются по 10-бальной шкале и сводятся в один, интегральный показатель — инвестиционная привлекательность ПАММ-счета (иначе, оценка ПАММ-счета).

Чем выше привлекательность, тем выше позиция ПАММ-счета. Но это еще не все, ведь для агрессивных и консервативных инвесторов привлекательными будут разные счета. Поэтому в рейтинге вы можете обозначить свою готовность рисковать в инвестировании, и на основе этого будет строиться рейтинг!

В качестве бонуса в файле вы найдете некоторые данные по ПАММ-счетам. Доступна сортировка по интегральной оценке, доходности, просадкам и др.

Выглядит рейтинг так:

IVE: рейтинг ПАММ-счетов

IVE: рейтинг распространяется бесплатно, по подписке. Для того, чтобы получить файлы, просто введите свои данные в форму ниже:




*ваш e-mail адрес надежно защищен от спама

сервисом рассылок Smartresponder

Также на этой странице можно (и очень даже нужно) обсудить файл, а именно:

  • предложить идею;
  • указать на баги, ошибки;
  • оставить отзыв;
  • ответить на комментарии других пользователей.

Надеюсь, с помощью IVE: рейтинга ПАММ-счетов вы найдете лучшие ПАММ-счета для своей инвестиционной стратегии :)

Обратите внимание, обновляться рейтинг будет в среднем раз в месяц.

34 коммент. к записи “IVE рейтинг ПАММ счетов”

  • Олег Вадимович 29.10.2014 - 19:03

    Спасибо, Александр! Получил последний, 17-й выпуск Вашего рейтинга. При беглой сортировке (меня интересует только FX с ПАММами не менее 6 месяцев) пока новых интересных вариантов не увидел. Но, во-первых, только пока, надо ещё внимательнее всё просмотреть, а, во-вторых, отсутствие серьёзных новостей — это отличная новость :). Значит раньше отобрал всё правильно!

    Удачи Вам и прибыльных инвестиций

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 29.10.2014 - 22:52

      Ну и отлично! Вообще, новых ПАММ-счетов появляется очень много, немногие при этом доживают до 6 месяцев, а уж интерес инвесторов единицы вызывают. Естественный отбор.

  • Александр+Ленорович 29.10.2014 - 17:02

    Добрый вечер. Александр, не совсем понял столбцы баллы за доходность и риск. Возьмем 3 счета Sven-51. 117. Hozyin-108. 40. Axmedos -71. 89. Что значат баллы больше лучше или больше хуже. Что надежнее?

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 29.10.2014 - 17:09

      И для «Баллов за доходность», и для «Баллов за риск» - чем больше, тем лучше, другими словами:

      — чем выше доходность, тем больше баллов за доходность;

      — чем ниже риски, тем больше баллов за риски.

  • Анюта 10.10.2014 - 22:03

    Как-то я не совсем поняла область таблицы «Выберите вашу склонность к риску».

    То есть если я согласна с предложенным высказыванием на все 100%, то ставлю 1, если 50/50, то 0,5, если совсем не согласна, то 0?

    Заранее спасибо)

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 11.10.2014 - 00:42

      Нет, не так — выберите из 5 утверждений то, которое лучше всего описывает вашу склонность к рискам. То есть, при выборе ПАММ-счетов и составлении портфеля вы больше обращаете внимания на доходность (ставите 1, на риски вообще не обращаете внимания) или же на просадки (ставите 0, доходность ПАММ-счетов не важна).

      Если вы поставите склонность рискам равную 0 — в топ рейтинга выйдут консерваторы, а агрессоров вы там не увидите. При движении к единице агрессоры будут занимать все лучшие места в рейтинге.

      Вы можете немного поэкспериментировать с этим показателем, и тогда, я думаю, все станет понятнее.

  • Мирослав 28.09.2014 - 16:02

    Жаль что в новом рейтинге пропала колонка «минимальный ввод средств»

  • Галина 09.02.2014 - 20:46

    Спасибо за такой информативный рейтинг. Искала, но так и не смогла найти, такой показатель как «риск глубокой просадки» и его можно увидеть только у вас в рейтинге. Это ведь очень важно для инвестирования.

    Как всегда, все очень профессионально и качественно.

  • Kiril 12.01.2014 - 19:00

    Поздравляем! Интересные и полезные статьи. Я также хочу скачать «IVE ПАММ рейтинг» и « Данье для анализа в Excel» , но я не могу. Спосибо!

  • Сергей 11.01.2014 - 12:29

    Подписался на Вашу рассылку. Хотел бы присоединится к числу желающих узнать подробности вложений через ПАММ-Индексы форекс-тренда.

  • Антон 26.12.2013 - 22:34

    Саня! А новый ексель файл старым подписчикам получить можно? Скинь пожалуйста на почту, хочу глянуть что получаеться

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 27.12.2013 - 07:12

      Можно конечно, я же отправляю каждый раз! Ты вроде подписан... Ну ладно, я отправлю на почту, раз такое дело.

      • Антон 27.12.2013 - 22:45

        Саня возможно и отправлял, только у меня сейчас 3000 не прочитанных сообщений :) возможно среди них затерялось :) нужно чистить не него почту и удалить всех левых которых не читаю, а также по отписываться от половины тем :)

  • Oleg 13.12.2013 - 20:12

    Александр, здравствуйте!

    Можно Вас попросить и мне прислать последнюю версию рейтинга или дать ссылку для скачивания?

    Заранее благодарю.

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 13.12.2013 - 20:19

      Сейчас пришлю. Вижу Вас в подписке, письмо по идее должно дойти, когда придет — оформите подписку, так как я обновления отправляю по рассылке.

  • Денис 13.12.2013 - 00:38

    Александр, здравствуйте!

    Попробовал подписаться на получение IVE рейтинга. Судя по всему, подписку оформить не получилось, т.к. ничего не пришло на почту.

    Можно Вас попросить прислать последнюю версию рейтинга или дать ссылку для скачивания?

    Заранее благодарю.

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 13.12.2013 - 00:57

      Здравствуйте, Денис!

      Сейчас наблюдаются какие-то проблемы у Смартреспондера — письма некоторым отправляются очень долго. Я утром посмотрю, ушло ли письмо на ваш ящик (если он совпадает с тем, который вы используете для комментария — я его увижу). Если что — пришлю ссылку на скачивание.

  • Константин 12.12.2013 - 05:08

    Александр, подскажите пожалуйста. Вот в описании столбца, допустим по риску слива, написано в описании «знак „опасности“ — означает...», а где этот знак? У Perseus 95% риск, а никакого знака не вижу.

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 12.12.2013 - 11:06

      В версии для программы MS Excel 2003 не поддерживаются значки :( Они заменены цветами по стандартной логике: красный — плохо (опасность), желтый — внимание (предупреждение), зеленый — хорошо.

  • Антон 16.11.2013 - 20:02

    Саня а ты своим подписчикам высылаешь обновления рейтинга? Просто когда подписался получил рейтинг, но он уже трёхмесячной давности, уже два раза обновился рейтинг, а я его не получил. Недавно я всё же до рейтинга дошёл и понял что это незаменимая вещь! Если бы раньше посмотрел, то нервы и время бы потратил :)

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 16.11.2013 - 22:13

      Да, высылаю, даже два письма было :) Судя по всему, ты еще не видел новую версию — она круче! :)

      На почту отправил ссылку для скачивания.

  • Mix 29.09.2013 - 23:24

    Благодарю за обновленный рейтинг (сентябрь). Для себя нахожу много полезных данных: адаптация и динамика торговой системы, информация по загрузке и различным рискам, удобная сортировка, везде подсказки. Пользоваться удобно.

  • Mix 16.09.2013 - 12:23

    Спасибо, Александр, сегодня ваш рейтинг помог выбрать дополнительный счет из ПАММов Пантеона для портфеля. Очень удобно, что можно сортировать отдельно по площадкам.

    По ходу использования из замечаний:

    — у вас дважды повторяется одинаковый столбец «Средняя доходность в месяц». Возможно, это специально для доп.группировки, но что-то табличка и так широковата

    Из непонятностей:

    — во вкладке «Вводные параметры» при ответе на вопрос «Насколько вы готовы рисковать» хоть убейте, но мне кажется, что 2 и 4 ответы надо поменять местами, т.е. «Доходность все же важнее риска» — на 0.75 баллов, а «Нужно немного смотреть на доходность» — на 0.25 баллов. Если все же это не так, то мне кажется, лучше бы переформулировать, иначе неочевидно, что превалирует в высказывании — риск или доходность.

    — мне не совсем понятны последние два столбца «Доходность за 12 месяцев» и «Доходность за 6 месяцев». Не могли бы вы подробнее пояснить назначение этих данных, к примеру в последнем столбце почему именно «средняя интервальная доходность за последние 12 месяцев с периодом 6 недель», что нам дадут эти данные и почему столбец называется «Доходность за 6 месяцев»?

    Из пожеланий:

    — возможно, было бы полезно где-то указать наличие ответственности управляющего, т.е. обозначить, что данный ПАММ из категории 2.0 (может быть, выделить цветом). Во-первых, чтобы знать, что есть доп.защита, а также иметь в виду, что в данный момент, возможно, нет возможности для инвестирования из-за недостаточности КУ, как сейчас у Hermes, например.

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 16.09.2013 - 12:55

      Столбец повторяется, потому что была задумка — в первых столбцах дать самую важную информацию, а дальше оставить параметры, через которые считается рейтинг, кому нужно. Вот и получилось 2 столбца.

      На вкладке «Вводные данные» все правильно с моей точки зрения, но формулировка хромает, согласен.

      Последние два столбца — средняя доходность за 6 и 3 месяца по методу интервальной доходности. Они нужны, чтобы определить динамику роста ПАММ-счета и дать определенное количество баллов за доходность.

      Информацию про ПАММ 2.0 я уже добавил в новой версии. Таких счетов, кстати, довольно мало. Защищенность можно добавить как справочную информацию.

      Спасибо за информацию!

      • Mix 16.09.2013 - 13:23

        Спасибо за ответ. Если удалить последние столбцы с доходностью, ничего ведь не нарушится в расчетах?

        • Александр Дюбченко
          Александр Дюбченко 16.09.2013 - 13:34

          Можете попробовать, и если что-то пойдет не так Ctrl+Z :) А вообще, удалять нельзя только столбики «Баллы за доходность» и «Баллы за риск», через них считается основной рейтинг.