Май
5

20 неделя инвестирования. Закономерное падение. -1.4%

Author Александр Дюбченко     Category Отчёты по инвестициям    

20 неделя - хочу инвестировать, но не получается пока...Здравствуйте, уважаемые читатели блога «Инвестируй в ЭТО»!

Поздравляю вас с праздником Пасхи! Я считаю этот праздник, прежде всего, семейным, поэтому желаю вам и вашим родственникам здоровья, взаимопонимания и побольше домашнего тепла! Христос Воскрес! 

В общем-то, праздники – это хорошо, но сегодня заканчивается юбилейная, двадцатая неделя инвестирования в ПАММ-счета компании Альпари.

И я очень хочу поделиться с вами своими результатами.

Эту неделю я решил назвать «Закономерное падение», так как пятничный итог предположить было нетрудно. Итак,

Результаты 20-й недели инвестирования

Общая доходность портфеля………………………. -1.4% (3.8%).

По ПАММ-счетам:

  • avp555 (Gold)…………………………….  -8.18% (23.97%)
  • Valery S (ATS#1)………………………... -0.39% (15.15%)
  • PetroFF+ (my_invest_pamm)….….  +4.5% (-1.67%)
  • lego ………………………………………….  +0.00% (-5.19%)
  • The Rich……………………………………  -2.13% (13.31%)
  • Tomiris…………………………………….  -7.08% (-15.52%)  — ПАММ-счет ликвидирован управляющим.

neddoh20

Лучший результат этой недели – PetroFF+,  худший – avp555 (gold) и Tomiris.

См. также:

Отчет за 19 неделю инвестирования — +2.8%

Отчет за 21 неделю инвестирования — -2.3%

Основные события недели:

1. Закрытие ПАММ-счета Tomiris. Результат, в принципе, закономерный, так как ПАММ-счет находился в длительной и самой большой просадке на истории. Я, разумеется, недоволен таким исходом, но самоликвидация Tomiris спасла от еще больших потерь, чем при срабатывании моего стопа.

Ранее я писал, что вход в этот ПАММ – довольно большой риск. Поэтому писать еще что-то не вижу смысла – всегда побеждать невозможно. Этап пройден, я хочу инвестировать дальше.

2. Начало просадки у avp555. Более чем ожидаемо, на этом ПАММе просадки после больших рывков – закономерность.

3. Полное восстановление PetroFF+. Я очень рассчитывал на это, так как все предыдущие просадки преодолевались похожим способом – резкий рост после резкого падения. Правда, в этот раз 15%-ное падение по золоту чуть не вынудило меня зафиксировать убыток… Ну что ж, пора зарабатывать, PetroFF+!

Вот так вот. Сдедующая неделя, скорее всего, не принесет большой прибыли. Впрочем, lego может все изменить, так как его не было видно на рынке уже больше месяца.

А теперь, уважаемые читатели, предлагаю вам произвести разбор полетов по ПАММ-счету Tomiris.

Стоило ли рисковать? 

Перед вами вход и выход в ПАММ-счете Tomiris.

tomiris

Срок инвестирования – около 3 недель. Общий результат — -15.52% (ПАММ ликвидирован, доходность не упала до уровня моего стопа с риском 25%). 

Детальный анализ этого ПАММа я сделал в обзоре №8, который был написан 13 апреля, за 2 дня до инвестирования. Тогда я быстро понял, что хочу инвестировать в этот ПАММ. А сейчас я еще раз его перечитал и сделал вывод, что анализ был верным!

Однако есть пару моментов, которые, как мне кажется, объясняют убытки:

1. Самая большая просадка на истории – в момент входа. Можно сказать, что это входит в декларацию управляющего, но все же. 5 месяцев с 15% и вдруг почти 30% — это серьезный сигнал, что что-то идет не так. Я уверен, именно это заставило Tomiris закрыть ПАММ-счет.

2. Деньги инвесторов составляют небольшую часть ПАММ-счета. Не знаю, закономерно ли то, что я переживаю уже второй стоп/ликвидацию ПАММ-счета с мизерным количеством денег инвесторов. Проверить эту гипотезу сложно, но теперь я буду доверять таким счетам намного меньше. Придется учитывать «мнение толпы»… 

А что вы думаете по этому поводу, уважаемые читатели? Вы решились бы на такую сделку, имея данные за 13 апреля (в районе зеленого кружочка – входа)?

P.S. Сейчас я инвестирую через новую ПАММ-площадку — Panteon Finance. Результаты нравятся, рекомендую.

С уважением, Александр Дюбченко

Все статьи блога "Инвестируй в ЭТО"

Понравилась статья? Скажите "спасибо" лайком!

Tweet

2 коммент. к записи “20 неделя инвестирования. Закономерное падение. -1.4%”

  • Евгений 06.05.2013 - 22:20

    По-моему вкладывались правильно, просто не повезло, тут ничего не поделаешь. Кстати, а почему у вас только счета альпари? Почему не пробуете свои силы на пантеоне или форекс-тренде? На Альпари мне не нравится то, что у почти всех управляющих очень малый КУ, аж до смешного доходит, счет в несколько лямов а КУ в несколько тысяч. Выходит что в случае убытка он полностью ложится на инвестора, а прибыль часто 50/50. На том же фокерс тренде если КУ уходит в минус то пока управляющий не выводит его в плюс вся прибыль идет инвесторам, имхо это честнее и для инвестора увеличивает скорость выхода из больших просадок

    • Александр Дюбченко
      Александр Дюбченко 06.05.2013 - 22:44

      Да, риск — это дело хорошее, но рискованное :)

      Насчет ПАММ-счетов других компаний я думал, но пока не решился — нужно тщательно изучить тамошние условия. А вот альпари я уже привык работать, здесь убытки и риски контролировать нетрудно.

Прокомментировать

Реклама...

Подписка на блог

Подпишитесь прямо сейчас, и получайте свежие статьи на Ваш E-Mail:

Ваш E-Mail в безопасности

Последние комментарии